Анализ сновидений в аналитической психологии Карла Юнга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ Ученики З.Фрейда Карл Густав Юнг.
Advertisements

Карл Густав Юнг Мокроусова Ольга Юрьевна Группа МТ-310.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Карл Густав Юнг Выполнила Щербина К.А Группа 122.
Юнг Карл Густав ( – ) швейцарский психолог и психиатр. В 1906–1913 гг. работал с З. Фрейдом, в дальнейшем отошел от классического психоанализа.
Биография К. Юнга Основной вклад Структура личности Эго Индивидуальное бессознательное Комплексы Коллективное бессознательное Архетипы Типология личности.
Исполнила: Мустапаева В.А. 2 ПЛ. Краткая история психоанализа Основные понятия и техники психоанализа Роль психоанализа в психологическом консультировании.
Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
Ценности – нравственные императивы, детерминирующие поведение личности в ситуации жизненного выбора. Ценности – это не то, что служит нам, а то, что своим.
Выполнила : студентка 1 курса 5 группы Балакирева Анна Сергеевна.
Бессознательное и сознательное в человеке. Выполнила: Крывчун Софья, 322 группа.
Школа молодого учителя Подготовила: учитель начальных классов Мчедлидзе Светлана Ивановна МБОУ СОШ 30 г.Подольска Способы совершенствования аналитической.
Структура личности Inimeseõpetus Julia Kjahrenova 1.
НАУЧНАЯ РАБОТА «Функции сна в произведениях А. С. Пушкина» Выполнили ученицы 10 «А» класса Андикаева Ксения, Хвостова Кристина. Преподаватель Цыганок Наталья.
В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида,
ФГОС Обучение Обучение на основе учебных ситуаций Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна учитель начальных.
ЗОЖ и его составляющие ЗОЖ и его составляющие. Качество и стиль жизни Саморегуляция Самонаблюдение Самооценка Установка.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Транксрипт:

Анализ сновидений в аналитической психологии Карла Юнга

Родился: 1875, Кессвиль, Швейцария. Родился: 1875, Кессвиль, Швейцария. Умер: 1961, Цюрих, Швейцария. Умер: 1961, Цюрих, Швейцария. Главные труды: «Символы трансформации» (1911), «Психология и алхимия» (1944), «Ответ Иову» (1952), «Воспоминания. Сны. Размышления» (1961). Главные труды: «Символы трансформации» (1911), «Психология и алхимия» (1944), «Ответ Иову» (1952), «Воспоминания. Сны. Размышления» (1961).

Юнг был первым, кто применил в диагностических целях технику словесной ассоциации. Юнг был первым, кто применил в диагностических целях технику словесной ассоциации. Одним из важных юнговских открытий явилось определение психологических, или личностных, типов. Два основных типа, или мироотношения, это экстраверсия и интроверсия Одним из важных юнговских открытий явилось определение психологических, или личностных, типов. Два основных типа, или мироотношения, это экстраверсия и интроверсия А также выделил личностное и коллективное бессознательное А также выделил личностное и коллективное бессознательное

Сон (от лат. somnus ) Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания.

Сновидение (от лат.somnium – я спящий или во время сна) бессознательные действия « Я » в состоянии сна, которые могут сопровождаться эмоциональными переживаниями. бессознательные действия « Я » в состоянии сна, которые могут сопровождаться эмоциональными переживаниями. Сновидения мыслятся посланиями бессознательного, которые компенсируют пробелы в яви индивидуума. Путем исследования и осмысления символов и структуры сновидений человек способен осознать и удовлетворить потребность в развитии недостающих или неразвитых сторон своей душевной жизни, находящих свое выражение в сновидениях. Сновидения мыслятся посланиями бессознательного, которые компенсируют пробелы в яви индивидуума. Путем исследования и осмысления символов и структуры сновидений человек способен осознать и удовлетворить потребность в развитии недостающих или неразвитых сторон своей душевной жизни, находящих свое выражение в сновидениях.

Значение снов для К.Юнга Свое объяснение значения снов Юнг начинает с категории «символ». Свое объяснение значения снов Юнг начинает с категории «символ». Символ означает возможность и намек, имеющее смысл более высокий и широкий, чем это доступно нашему теперешнему пониманию. Символ означает возможность и намек, имеющее смысл более высокий и широкий, чем это доступно нашему теперешнему пониманию. По Юнгу, человек продуцирует символы бессознательно и спонтанно в форме образов сновидения. По Юнгу, человек продуцирует символы бессознательно и спонтанно в форме образов сновидения.

Именно изучение сновидений привело к изучению бессознательных аспектов сознательных содержаний. В сновидениях переживания выражают свое бессознательное значение. Поэтому образы в сновидениях гораздо живописнее и жизненнее, чем соответствующие им переживания в действительности. Именно изучение сновидений привело к изучению бессознательных аспектов сознательных содержаний. В сновидениях переживания выражают свое бессознательное значение. Поэтому образы в сновидениях гораздо живописнее и жизненнее, чем соответствующие им переживания в действительности.

В сновидениях Юнг видел диагностически полезный факт. Они рисуют порой ту внутреннюю ситуацию, реальность которой отвергается сознанием или неохотно признается им. В сновидениях Юнг видел диагностически полезный факт. Они рисуют порой ту внутреннюю ситуацию, реальность которой отвергается сознанием или неохотно признается им. Цель анализа сновидений – выявление, осознание бессознательных содержаний, представляющихся важными для объяснения и лечения неврозов. Цель анализа сновидений – выявление, осознание бессознательных содержаний, представляющихся важными для объяснения и лечения неврозов.

Не все сны обладают одинаковой важностью. Сновидения по Юнгу Незначительные «малые» Значительные «великие»

Толкование снов. Юнг выделял типичные сны, к которым относил сновидения о домовых, кобольдах, леших и т.п. Юнг выделял типичные сны, к которым относил сновидения о домовых, кобольдах, леших и т.п. Также он выделял существование типичных мотивов сновидения. В их числе: полет, подъем по лестнице или в гору, выпадение зуба, толпа, хождение в неглиже, самолет, автомобиль,, вокзал, железная дорога, пугающие животные и т.д. Также он выделял существование типичных мотивов сновидения. В их числе: полет, подъем по лестнице или в гору, выпадение зуба, толпа, хождение в неглиже, самолет, автомобиль,, вокзал, железная дорога, пугающие животные и т.д. Типичным инфантильным мотивов является сновидение с вырастанием до неопределенно больших размеров или уменьшение до неопределенно малых, или переходом одного в другое. Типичным инфантильным мотивов является сновидение с вырастанием до неопределенно больших размеров или уменьшение до неопределенно малых, или переходом одного в другое.

Юнг критиковал ненаучный метод толкования сновидений с помощью сонника Юнг критиковал ненаучный метод толкования сновидений с помощью сонника Толкование сновидения – это переживание, которое является несомненно установленным только для двоих. Толкование сновидения – это переживание, которое является несомненно установленным только для двоих.

Для того чтобы выявить смысл сновидения Юнг разработал прием, который назвал инвентаризацией контекста. Для того чтобы выявить смысл сновидения Юнг разработал прием, который назвал инвентаризацией контекста. Для расшифровки сновидений Юнг применял метод амплификации, который разделял на общую и личностную. Для расшифровки сновидений Юнг применял метод амплификации, который разделял на общую и личностную.

«Структура» сновидений 1. экспозиция 1. экспозиция 2. завязка 2. завязка 3. кульминация, или перипетия. 3. кульминация, или перипетия. 4. лизис, или решение, или результат 4. лизис, или решение, или результат

В заключение В сновидениях восстанавливается, по мнению Юнга, образ некого универсального, подлинного, «вечного» человека, который заброшен во тьму «предвечной» ночи. В сновидениях восстанавливается, по мнению Юнга, образ некого универсального, подлинного, «вечного» человека, который заброшен во тьму «предвечной» ночи.

Спасибо за внимание!