Презентация к реферату «Тема греха и покаяния в русской литературе»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Advertisements

Образ героини драмы А.Н. Островского «Гроза» Полина (Пелагея) Антипьевна Стрепетова в роли Катерины Выполнила : ученица 10 класса « А » Оршанская Кристина.
Красота Иисуса, светись во мне! Чистота и любовь, проявись вполне! Дух любви и огня (и огня), Оживи и меня (и меня), Чтобы образ Иисуса сиял во мне.
Теория Раскольникова. ( По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Я хороший добрый человек, всем детям в классе я желаю здоровья, радости, жить в ладу со своей совестью.
Чего больше? меньше? На сколько больше? Как сделать, чтобы стало столько же?
Цель: Выяснить, что побудило Достоевского обратиться к теме добра и зла? 1.Определить, что нового открыл для нас Достоевский? 2.Почему современник Ф.М.Достоевского.
Страх Господень. Быт.31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие.
Чудеса в Евангелии. Апостол Иоанн Богослов говорит о том, что Христос совершил столько чудес, что если бы их можно описать, то весь мир не смог бы вместить.
1. Много в мире горя и слез, Страх, унынье в сердцах. Мир в тревоге чего-то ждет, Видно в словах и делах.
Тебе одной, мама!.. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1г. Арамиль Свердловской области Жилиной Е.А.
Раскольников, выбрав Соню, считая, что у них много общего, во время первой встречи "проверяет Соню на прочность ". Он, убив старуху, совершает бунт, она,
Я верю в Иисуса, Он цель моей жизни и свет, Я верю в Иисуса, прекраснее имени нет. Я верю в любовь, великую Божью любовь, В ней наше спасенье, прощение.
1.«Я успею ещё покориться, Также правдой успею пожить; Ведь я молод, хочу веселиться И мне не о чём больше тужить. 2.Я успею принять покаянье И всю жизнь.
Прихожу к Тебе с хвалою Прихожу к Тебе я с Хвалою, Чудеса Твои велики И любовь Твоя сильна. (2 р) О, Ты Велик, Ты прекрасен и Велик. И другого нет, как.
Пойте, братья, песнь хваленья, Славьте Господа Христа – По святому изволенью Искупил Он нас от зла.
Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику Светлому Христову Воскресению.
1.Небесный Друг любовь Его Превыше для меня всего; Дороже всей любви земной Спаситель, знаю, что Он мой. Припев Знаю, Он мой, Друг дорогой, Всегда вблизи,
Проблема грехопадения и покаяния главных героев романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» урок-исследование Подготовила Ляшенко Елена Александровна,
Ф.М. Достоевский в восприятии современных читателей.
Транксрипт:

Презентация к реферату «Тема греха и покаяния в русской литературе»

Покаяние – это не только исповедь в церкви, это вся жизнь человека в покаянном чувстве.

«Гроза – это не столько трагедия любви, сколько трагедия совести…»

Придёт ли возмездие обществу за погубленную душу?

Грех остаётся грехом, кто бы и во имя чего бы его ни совершил.

Высшая правда Сони: лучше страдание, чем насилие, - страдание очищает.

Андреев охарактеризовал своё произведение как «нечто по психологии, этике и практике предательства»

…Лобзанием своим насквозь прожёг уста, В предательскую ночь лобзавшие Христа.

Все грехи в себе увидеть – это подвиг! Это то же, что себя возненавидеть, Это значит – отрешиться от кумира самомненья! Это значит – согласиться принимать все оскорбленья. Гордость – всех грехов ужасней, но смирением прекрасным Воплотился Сам Христос!