Максимальное использование возможностей информационных технологий для стимулирования мотивации познания младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИГРА Конкурс «Юный любитель природы» Морозова Яна Владимировна Воспитатель МБДОУ ДСКВ 18 «Орлёнок»
Advertisements

Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
Цель: познакомить учащихся с ролью собак в жизни человека. Задачи: коррекционно-обучающая- учить правильно выражать своё эмоциональное состояние в поведении.
Вопрос 1 Какую пользу приносят дождевые черви? ОТВЕТ Рыхлят почву.
Перед какой погодой птицы перестают петь? Перед дождливой.
«Знаешь ли ты родную природу? Выполнила учитель начальных классов МКОУ Куликовской ООШ Логвинюк Ирина Николаевна. Викторина.
"Счастливый случай" познавательно-интеллектуальная игра для дошкольников
ВИКТОРИНА по окружающему миру по теме: «Жизнь леса» работу выполнила ученица 2 «В» класса Соболевская Лиза.
Как не любить нам эту землю!. Б, Л, В,Ь, Л, У, К, И, Е, Л А, Д, У, У, Г лук, лук, ива, ива, ель, ель, дуб, дуб, луг луг.
Выполнила: Власова Галина Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 484 Г. Санкт- Петербург 2011 год.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра 2.
1: О каком растении идет речь, где оно растёт? 1: О каком растении идет речь, где оно растёт? Почки серебрёные, Цветки золочёные, А кора на ветке Красной.
Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату? Оставить себе и позаботиться о нём. Отнести в лес. Дома он погибнет. Поиграть с ним и.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
ЗНАТОКИ РОДНОЙ ПРИРОДЫ. Игровой урок – конкурс по окружающему миру. Составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Тарко – Сале ЖДАНОВА ОКСАНА ПАВЛОВНА.
СКОРО ЛЕТО В ЛЕСУ Мы сегодня в лес пойдем, Нежных ландышей нарвем. Дома их поставим в вазу, И красиво станет сразу!
Предметная неделя начальных классов Лес наш друг Провела учитель 4 класса Зарубина Н. В.
Содержание Природа родного края Животный мир Растительный мир Это интересно Викторина.
Учитель I категории Бухарова Ирина Георгиевна. « В гостях у Старичка- Лесовичка»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа « Лесные озёра » Солнечногорского района Московской области Муниципальное.
Транксрипт:

Максимальное использование возможностей информационных технологий для стимулирования мотивации познания младших школьников

компьютер-детектив на производстве компьютер-писатель в учреждениях дома компьютер-композитор компьютер-художник в школе в магазине в сельском хозяйстве в медицине

Основная задача образования: подготовить школьников к жизни в современном обществе и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий

рабочий инструментучитель

Составление плана конкретного урока составление временной структуры урока, постановка задачи и необходимых этапов для их достижения; отбор наиболее эффективных средств и целесообразности их применения в сравнении с традиционными; оценивание отобранного материала по времени (продолжительность не должна превышать санитарных норм);(продолжительность не должна превышать санитарных норм); составление поминутного плана урока; составление презентационной программы; планирование поэтапной и результирующей диагностики.

От чего зависит эффективность КУ? 1. Частота использования 2. Возраст учащихся 3. Характер учебного предмета 4. Необходимость использования в познавательной деятельности учащихся 5. Этап урока

Зависимость использования от этапа урока не следует использовать более 20 мин.; лучше всего использовать в начале урока; для поддержания устойчивости внимания на протяжении всего урока используйте ТСО в интервалах между 15-й и 20-й, 30-й и 35-й мин.; при монотонном использовании средств изучения нового материала запредельное торможение возникает к 30-й мин.; правильное чередование средств и методов исключает это; чередуйте периоды напряженного умственного труда и волевых усилий с эмоциональной разрядкой, релаксацией зрительного и слухового восприятия.

Эффективность презентаций, созданных самим учителем представляют правильное в методическом отношении изложение материала; соблюдается строгая последовательность в изложении материала в соответствии с учебным планом; дидактический материал может быть максимально разнообразным и обновляться так часто, как это необходимо.

Компьютерный урок - это авторская обучающая программа созданная на основе просмотренных и оцененных учителем информационных ресурсов и данных программного продукта; представляющая выборку из программного продукта; с применением дикторского текста, музыкального сопровождения, статических иллюстраций, видеовставок, интерактивного взаимодействия учащихся с компьютером; с включением материала из сети Интернет.

Санитарные нормы Время непрерывной работы на компьютере для учащихся начальной школы составляет мин. Общее суммарное время работы в день составляет 50 мин.

Сборник стихотворений

Работа с деформированным текстом Пусть Новый Год волнующим легким, будет от и Счастья! хмельным немного шампанское: как

Проектная деятельность

Экологическое ассорти 10 Животные Растения Птицы Видео- вопросы Насекомые Экологическая ситуация

Смородина Какая ягода бывает черной, красной, белой?

Липа Самое сладкое дерево нашей области?

Крапива Что за трава, которую и слепые знают?

Береза Назовите дерево – символ нашей Родины

Волчье лыко, вороний глаз Назовите ядовитые ягоды, которые растут в лесу.

Рысь Назовите животное наших лесов, похожее на кошку

Рога Что теряет лось каждую зиму?

Умирает Что случится с пчелой после того, как она ужалит?

Которые родятся осенью, в листопад Каких зайцев называют листопадничками?

У зайца передние ноги короткие, а задние длинные, значит, легче бежать в гору. С горы заяц катится кубарем Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору?

Кукушка Какая птица подбрасывает свое яйцо в другие гнезда?

Нет Зимуют ли птицы в скворечниках?

Перед дождливой Перед какой погодой птицы перестают петь?

Клёст Какая птица выводит птенцов зимой?

Птица Пингвин птица или нет?

Рыхлят почву Какую пользу приносят дождевые черви?

У кузнечика У кого уши на ногах?

Стрекозы Кто охраняет лесную полянку от вредных мух?

Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником?

От слова «насекать» - у них на брюшке насечки Почему насекомых так называют?

Кого называют царем зверей?

Какое млекопитающее самое высокое?

Назовите самых древних пресмыкающихся на Земле

Какое млекопитающее самое крупное?

Какой самый крупный хищник на земле?

На день рождения Кате подарили долгожданный подарок – щенка. Теперь у нее появился новый друг. Катя каждую минуту играла с ним, кормила, гуляла. А потом ей подарили говорящую куклу. О щенке Катя вспоминала все реже, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице» Правильно ли поступила девочка?

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по цветам. -Что ты делаешь? – спросила бабушка. -Пчел прогоняю, они жалят цветы. Бабушка улыбнулась и что-то рассказала внуку. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами: -А я и не знал об этом. Что рассказала Олегу бабушка?

Идя на экскурсию в лес, школьники увидели ландыши. Гена хотел сорвать и принести в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили. Кто же из них прав?

Телеграмма: «Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь – их много! Нужна срочная помощь!!! Дятел Какой ответ надо послать на эту телеграмму?

Сережа рассказал о том, что когда они гуляли с папой по лесу, то развели костер и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Сережи в том, что он поступил не совсем правильно?

Спасибо за внимание!!!