Цикл тренингов «БЫТЬ ЛЕОНАРДО» улучшение контакта с творческим началом как способ повышения собственной профессиональной и личной эффективности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Advertisements

Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Ответить на собственные вопросы не сложно, важно понимать, что с этим делать дальше…
Педагог-психолог Амирбекова с.И.
ХАЛИКОВА МАРИЯ ПСИХОЛОГ- КОНСУЛЬТАНТ ВЕДУЩАЯ ТРЕНИНГОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Начальное обучение Гориславская Елена Анатольевна.
Работа супервизорской группы с разбором конкретного случая Милославская Н.С., Потапенко И.Г.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Основы Арт-терапии. Арт-терапия – древнейшая, естественная и творческая форма изучения внутренних сил человека, самораскрытия, снятия накопленного эмоционального.
Выполнил: Еримбетов А.Б. 630 ВОП Приняла: Полиенко Е.Н.
Программа индивидуального консультирования «Развитие карьеры: стратегии, достижения»
Работа Ковылина Влада 9«Б» класса. Работа Ковылина Влада 9«Б» класса.
Авторская методика работы психолога-консультанта г.
Использование технологий коучинга в современном образовании НАТАЛИЯ ДОЛИНА, к.э.н. Бизнес-коуч Президент Международной Федерации Коучинга,
Подготовила : студентка 4 курса Педиатрического факультета Шкодина Евгения Игоревна.
Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
Транксрипт:

цикл тренингов «БЫТЬ ЛЕОНАРДО» улучшение контакта с творческим началом как способ повышения собственной профессиональной и личной эффективности

ВЫЖИВАЕТ НЕ СИЛЬНЕЙШИЕ. ВЫЖИВАЮТ НЕ УМНЕЙШИЕ. ВЫЖИВАЮТ ТЕ, КТО БЫСТРЕЕ ДРУГИХ АДАПТИРУЕТСЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ. ДАРВИН ЭТО И ЕСТЬ КРЕАТИВНОСТЬ! МАСЛОУ

ЧТО ТАКОЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО? Согласно философам и психологам гуманистам, творческое начало есть в каждом из нас. Это источник, из которого мы черпаем любое личностное или профессиональное решение, выбор, действие, идею, мысль.

ТОГДА В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? В детстве этот источник бьет ключом. Однако с годами он засоряется побочными шлаками нашей социализации. Среди шлаков замечены – желание соответствовать стандартам, страх провала, расстановка приоритетов в пользу «взрослых» жизненных целей и т.д.

И ПРИЧЕМ ТУТ ТРЕНИНГ? Задача тренинга – очистить путь к этому источнику от завалов из внутренней и внешней критики, физической и эмоциональной усталости и неверия в себя. А потом – научить поддерживать этот источник в полноводном состоянии и пользоваться им с максимальной эффективностью.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ БАЗЫ ТРЕНИНГА экзистенциальная философия (С. Кьеркегор, Ф.М. Достоевский, П. Сартр, П. Тиллих и др.) экзистенциально-гуманистическая психотерапия (И. Ялом, А. Маслоу, Р. Мэй и др.) клиент-центрированный подход (К. Роджерс и др.) логотерапия (В. Франкл и др.) коучинг (Т. Голви и др.) арт-терапия (Н. Роджерс и др.) психосинтез (Р. Ассаджиоли и др.) гештальт-терапия (Ф. Перлз и др.) интегральная психология (К. Уилбер) даосизм психодрама медитация телесно-ориентированная терапия (А. Лоуэн и др.) методика творческого исцеления Дж. Кэмерон

СОПРОВОЖДЕНИЕ В ПЕРИОД ТРЕНИНГОВОГО ЦИКЛА Важная особенность творческого процесса – наличие питательной среды для вдохновения. Важный принцип экологичности любого тренинга – наличие пост-тренингового сопровождения. Поэтому мы предлагаем: ежедневную/еженедельную рассылку по вдохновляющих и поддерживающих цитат, видеофрагментов, текстов, заданий и т.д. Формирование такого контекста, «жизненного фона», в котором есть место теплу, поддержке, встрече с вершинами человеческого духа и творчества, вдохновению значительно повышает как эффективность рабочих задач тренинга, так и делает процесс личностного роста гораздо более безопасным, приятным, вдохновляющим.

СОПРОВОЖДЕНИЕ В ПЕРИОД ТРЕНИНГОВОГО ЦИКЛА Любой заказчик и участник любого тренинга, направленного на повышение креативности, должен отдавать себе отчет в том, что погружение в эту тему актуализирует базовые экзистенциальные вопросы в человеке – вопросы смысла жизни, самореализации, самоактуализации, миссии (верхние ступени пирамиды Маслоу). В связи с этим участникам тренинга должна быть предложена возможность индивидуального консультирования в тренинговый и пост-тренинговый период.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ТРЕНИНГ? в профессиональном измерении креативность помогает: решать нестандартные задачи, легче адаптироваться к изменениям; больше принимать особенности коллег – соответственно, делает более открытой систему и более позитивным взаимодействие с коллегами; лучше осознать собственные ресурсы и эффективнее использовать свои сильные стороны; в общем и целом – делает профессиональную жизнь более приятной, интересной и эффективной.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ТРЕНИНГ? в личном измерении креативность помогает: решать нестандартные задачи, легче адаптироваться к изменениям; самостоятельно заниматься профилактикой эмоционального выгорания; ощущать бОльший контакт с самим собой, с уважением и нежностью относиться к собственной личностью; лучше понимать свои потребности и более эффективно претворять задуманное в жизнь; сделать более открытыми, наполненными и осознанными отношения с близкими; в общем и целым – приближает нас к счастью.

КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ ТРЕНИНГ? Представителям творческих, околотворческих и совсем не творческих профессий Рекламистам, чтобы держать в тонусе свой креативный источник, молодым и не очень молодым мамам, чтобы чувствовать своего ребенка и вырабатывать осознанную линию его воспитания; студентам, чтобы быть уверенными в выборе своей специальности; мужьям, чтобы выстраивать более глубокие и искренние отношения в семье; директорам, чтобы эффективнее руководить коллективам и нежнее относиться к себе; всем тем, кто прекрасно рисовал в детстве и удивлен, «куда оно подевалось»; всем тем, кому хочется более творчески и самостоятельно строить свою жизнь; всем тем, кто задумал что-то очень очень важное, но пока не решается сказать об этом миру – потому что это вроде как слишком смелая идея; врачам, чтобы лучше понять себя и пациентов; менеджерам, чтобы не взорвать свой внутренний мир и не озвереть окончательно на клиентов, и еще очень, очень, очень много кому.

модули тренинга

ЭТАПЫ, СРОКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИНГОВОГО ЦИКЛА В данном цикле тренингов участникам предлагается три основных измерения: встреча с тем, что мешает творческому процессу: для того чтобы узнавать эти препятствия в себе и в окружающей реальности, и либо устранять их, либо минимизировать; встреча с тем, что способствует творческому процессу: для того чтобы принимать и ценить эти особенности в себе и в окружающей реальности, и сохранять их, либо выращивать; погружение в собственный творческий процесс и в творческий процесс других людей с тем, чтобы в ходе тренинга обретать опыт успеха – и тем самым, обретать уверенность в собственном творческом начале и развивать его. По динамике личностного и группового процесса данный цикл оптимальнее всего рассчитывать на 12 занятий, проводя встречи либо один раз в неделю в течение трех месяцев, либо два раза в месяц в течение полугода. Каждое занятие проходит в течение восьми часов с одним часовым перерывом и двумя кофе-брейками.

1. ЧТО ТАКОЕ ТВОРЧЕСТВО? В ходе вводного занятия мы погружаемся в категорию творчества как таковую и обращаемся к истории взаимоотношения человечества и творческого начала, проследив динамику контекста от первобытнообщинного племени до Древней Греции, Возрождения и наших дней. Особое внимание будет уделено экзистенциальной парадигме понимания творческого акта как особого способа бытия человека с космосом и вечностью. Кроме того, будет дана информация о психофизиологии творческого процесса. Данное занятие предполагает групповые обсуждения с выработкой разделенного представления о том, что есть творчество, просмотр видео, психодраматические упражнения (в частности, возможность разыграть миф о Прометее или процесс создания наскальной живописи перед охотой).

2. КТО ТАКОЙ КРИТИК И ГДЕ ЖИВЕТ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО? В течение второй встречи участникам тренинга предлагается погрузиться в те препятствия, которые мешают осуществлению творческого процесса – субличности Критика, Родителя, и т.д. Кроме того, будет предоставлена возможность принять эти субличности в себе – ведь они возникли не просто так, а как часть адаптивного процесса бесконечной мудрости детской психики. Во второй половине дня участникам будет предложено обратиться к противоположному полюсу своей личности – а именно, к субличности Творца и к той области психики, где «проживает» творческое начало. Данная цель достигается такими методами как медитация, а также арт- терапевтическая техника коллажа.

3. ВСТРЕЧА С ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ После второго занятия, где довелось испытать как фрустрацию от встречи с объективными препятствиями к творчеству, так и опыт успеха от встречи с собственным творческим началом, участники уже готовы погрузиться в еще более сильный опыт встречи с собственным внутренним ребенком. Субличность внутреннего ребенка является как очень уязвимой и обычно травмированной, так и очень ресурсной и вдохновляющей, порождающей и субличность Творца, и способность к спонтанным радостям и возможности отдаться потоку жизни. Поэтому в ходе цикла тренингов, направленных на развитие творческого начала, очень важно обратиться к внутреннему ребенку. Задача этого занятия – увидеть своего внутреннего ребенка, принять его со всеми его страхами и обидами, оценить его за всю его спонтанность и творческость. А затем наладить с внутренним ребенком отношения уже из точки осознанности своей новой роли – роли взрослого человека, который способен поддержать своего внутреннего ребенка и дать ему столько любви, сколько тому будет необходимо. Данное занятие является с одной стороны небезболезненным (поэтому от тренеров требуется предельное соблюдение групповых норм и внимание к групповому процессу), так и очень ресурсным для пробуждения творческого начала в каждом из участников.

4. Я – ЛИДЕР. МОИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ Наша личность устроена следующим образом – нам нравится делать то, что у нас лучше всего получается. Верно и обратное – чем больше нам нравится делать что-то, тем больше мы тренируем этот навык, и как следствие, именно это у нас начинает получаться все лучше и лучше. Затем, обретя мастерство, мы можем позволить себе в этой области деятельности все больше и больше спонтанности – то есть творчества. Так мы создаем базу для возможности стать лидером в зоне своего мастерства и творчества. К сожалению, наши природные склонности зачастую подавляются с самого детства. И спустя годы мы уже и не вполне знаем, где есть зона самой большой нашей силы (а она есть у каждого из нас). Задача этого занятия – обнаружить области природных талантов и наклонностей. Способы – просмотр фильма, медитация, групповые обсуждения, арт-терапия (рисунок).

5. Я – ТВОРЕЦ. 6. Я – ТВОРЕЦ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. В ходе этих двух занятия участникам предлагается тренировка собственных творческих навыков. По сути это наиболее когнитивные (дается множество техник) и наиболее «легкие» по степени погружения занятия. С другой стороны, они позволяет участникам отдохнуть от психологического контекста, нарастить творческую мускулатуру, испытать радость собственного творчества. Кроме того, в ходе этих двух занятий первая половина дня выездная – в первый раз участников вывозят на репетицию к известному пианисту, а во второй раз – на съемки к режиссеру. Примечательно, что во время этих выездных занятий у участников есть возможность не только созерцать творческий процесс мастера, но и погружаться в совместный творческий опыт с ним.

7. ИНТЕГРАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В «ОБЫЧНУЮ» ЖИЗНЬ Один из базовых источников стресса при взаимоотношениях со своим творческим началом – невозможность интегрировать творчество в обычную жизнь, а также отсутствие навыков эффективного сочетания «творческой» и «социальной» ипостасей человеческого существования. Поэтому данное занятие цикла и посвящено этим навыкам: разделению личного, творческого и профессионального пространства своей жизни, осознанию собственных приоритетов, профилактике эмоционального выгорания, осознанию собственных личностных и профессиональных потребностей, и т.д. На данном занятии акцент будет делаться в основном на психосинтетические и психодраматические техники. В конце занятия каждый участник получит возможность проиграть основные области своей личности – Душа, Интеллект, Эмоции, и Тело – в психодраматическом упражнении и унести с собой своеобразную карту личности.

8. Я И ДРУГИЕ. УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Данное занятие непосредственно связано с предыдущим и представляет собой следующий пласт профилактики эмоционального выгорания творческой личности. Дело в том, что для человека, который решил представлять свой творческий продукт миру, очень важна способность отстоять свое видение, свою идею перед возможными критиками, или заказчиками, или друзьями. Более того, подчас способность представить и отстоять идею оказывается важнее, чем содержание самого творчества! И в случае недостаточной убедительности автора (что на самом деле обозначает недостаточную веру автора в самого себя) он рискует не реализовать свой проект, а мир рискует пропустить мимо ушей замечательную идею. Зачастую этот процесс бывает небезболезненным для творческого человека. Задача этого занятия – обрести способность и навык методично отстаивать свою точку зрения, и не впадать в волнение-панику- комплексы в ходе этого процесса. В ходе занятия мы будем делать упражнения и самостоятельные, и в парах, и в тройках, и в группах, а также использовать провокационные методики ведения переговоров.

9. ЧЕГО Я ХОЧУ? УНИКАЛЬНЫЙ СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ. Данное занятие является самым экзистенциально ориентированным из всего смысла. В его ходе участникам будет предложена возможность сформулировать свою миссию – «зачем я появился на свет?», «что я хочу делать больше всего?», «что я скажу себе, если завтра придет пора сделать шаг в иную реальность?». Мы проследим путь глубинных желаний личности и потребности самореализации начиная от ранних детских переживаний, заканчивая далекими мечтами. Задача этого занятия – не разбередить болезненные переживания о несбыточном, а сверить компас с нынешним этапом жизненного Пути, а также дать навыки подобной самостоятельной сверки в будущем.

10. ИСТОЧНИКИ МОЕГО СЧАСТЬЯ. Цель данного занятия – составление своеобразного багажа из опыта приятных переживаний. Такой опыт есть у каждого из нас, однако не всегда мы бываем способны использовать этот багаж эффективно в трудные минуты. И это при том, что счастливые секунды подчас становятся для личности пробуждающими. И, вопреки расхожему стереотипу о необходимости страдать для того чтобы творить, именно такие секунды зачастую являются подлинными и долгоиграющими источниками вдохновения. Задача – определить такие источники счастья и научиться их культивировать и использовать в будущем, а также создать в сознании участников связь между счастьем и творческими способностями, столь необычную для нашей культуры.

11. ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ТЕЛЕСНОСТЬ Основной базовый ресурс каждого человека – это тело. С целостного ощущения своего тела начинается любой эмоциональный баланс, а значит, и способность творить. Без заботы о своей физической стороне существования невозможен ни эмоциональный контакт со своей личностью и с реальностью, ни конструктивный творческий процесс. Примечательно, что именно собственное тело подчас планомерно мучили великие художники – поэтому участникам будет, в частности, предложено упражнение побыть в роли психотерапевтов Гогена или Гоголя. Задача занятия – прояснить для себя взаимоотношения со своей телесностью (как он/а относится к своему телу, за что благодарен, насколько эффективно заботиться о нем, что в нем не принимает). Кроме того, участники погружаются в контекст тела как источника творческого акта и базовой сущности человека, которая способна чувствовать твердую опору на земле, давая тем самым возможность душе улетать в ее экзистенциальные и творческие путешествия. Методики – техники арт-терапии и телесно-ориентированной терапии. В качестве результата занятия участники уносят с собой метафорический образ своего тела (рисунок в полный рост), а также внутренний диалог между собственной душой и телом, и варианты программы развития этих взаимоотношений.

12. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ На этом занятии мы интегрируем опыт всех предыдущих встреч цикла. Каждый участник определяет для себя эмоциональную и творческую динамику всего цикла. Кроме того, каждый на выходе занятия уносит с собой своеобразную конституцию своей страны творчества – с перечнем законов и навыков, которые необходимы для достижения намеченных целей. В конце занятия вся группа создает некий творческий продукт (коллаж), на котором отражается личный и групповой опыт, который затем сканируется и рассылается всем участникам. Основная цель данного занятия – заземление и самостоятельное создание конкретных средств для последующего собственного применения.

«…Мне кажется, что концепция креативности и концепция здоровой, самоактуализирующейся личности, вочеловеченного человека становятся все ближе и ближе друг другу, и однажды может так случиться, что они сольются в одно целое…» «…Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют вам ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастливы всю жизнь…» Абрахам Маслоу «Дальние пределы человеческой психики»

СПАСИБО! В презентации использованы иллюстрации невероятно творческого Иана Фолкнера из книг про невероятно творческую свинку Оливию. На первом слайде – фотография тромбониста Римского Национального Симфонического Оркестра. © все права защищены. Юлия Бурлакова, 2009