КАК ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ?. Особенности подростка На формирование личности подростка оказывают влияние социальные и биологические факторы, причем социальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрастные особенности пятиклассников. Происходит замена ведущей деятельности с учебной (что характерно для младшего школьника) на общение со сверстниками.
Advertisements

« Почему свой ребенок становится чужим ? Как найти взаимоотношения со своим ребенком ?» Цель: нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый –
«Кувшин» наших эмоций. Что делать? активно слушать Я- есть потребность в: -любви – свободе -успехе – развитии -уважении –самоуважении -понимании – ласке.
Я И МОЙ РЕБЕНОК ПОИСКИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Собрание для отцов.
Возрастные особенности семиклассников Подготовила кл. руководитель 7 « Б » Мироненко О. В.
Жизненные цели подростка. Все цели человека подразделяются на 3 группы: Создание своей личности Создание отношений с другими людьми Создание отношений.
В чем причины детского непослушания или ошибочные цели Детское непослушание.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. Специфика данного возраста с применением частицы «Не» Не хотят учиться так, как могут; Не хотят слушать никаких.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
Возрастные психологические особенности пятиклассников Подготовила и провела классный руководитель: Яковлева Ирина Владимировна.
Зависимость качества обучения и воспитания от психофизических особенностей детей.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
Правила общения родителей с ребенком.
Особенности подросткового возраста Цель: Нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый- подросток, сплочение семьи. Цель: Нахождение путей преодоления.
«Раннее Взросление». «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно» А.Макаренко.
Подростковый возраст, его особенности и первые проблемы.
Психология подросткового возраста. «Взять сторону подростка» С детством, полным любви, можно вынести всю жизнь. Г.Песталоцци. С детством, полным любви,
Транксрипт:

КАК ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ?

Особенности подростка На формирование личности подростка оказывают влияние социальные и биологические факторы, причем социальные факторы оказывают ведущее влияние, а биологические–опосредованное.

Социальные факторы: переход из начальной в среднюю школу, где уроки ведутся учителями-предметниками, что существенно меняет учебную деятельность и общение школьников и учителей, переход из начальной в среднюю школу, где уроки ведутся учителями-предметниками, что существенно меняет учебную деятельность и общение школьников и учителей, расширение общественной, социально- полезной деятельности школьника в классе и школе, расширение общественной, социально- полезной деятельности школьника в классе и школе, расширение круга общения со сверстниками, расширение круга общения со сверстниками, изменение положения ребенка в семье, где родители больше начинают доверять ему, поручать выполнение более сложной домашней работы и включать в обсуждение семейных проблем. изменение положения ребенка в семье, где родители больше начинают доверять ему, поручать выполнение более сложной домашней работы и включать в обсуждение семейных проблем.

Биологические факторы: начало полового созревания, влияние новых гормонов на центральную нервную систему, начало полового созревания, влияние новых гормонов на центральную нервную систему, бурный рост и физическое развитие с перестройкой всех органов, тканей и систем организма. бурный рост и физическое развитие с перестройкой всех органов, тканей и систем организма.

Общение со сверстниками Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростка, во многом определяя его поведение и деятельность. Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, но и главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение. Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростка, во многом определяя его поведение и деятельность. Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, но и главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение.

Возраст учащихся 6-го класса называют переходным от младшего школьного к подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости-главного личностного новообразования подростка. Путь осознания себя сложен, стремление узнать себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто до этого привычно оказывал на ребенка влияние, и это, в первую очередь, семья, родители. Внешне это отчуждение проявляется в негативизме- стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам взрослых. Отсюда - конфликты со взрослыми. Ребенок пытается найти собственную уникальность, познать собственное «Я». По этой же причине подросток ориентирован на установление доверительных отношений со сверстниками. В дружбе происходит моделирование социальных взаимоотношений, усваиваются социальные нормы и моральные ценности.

Результаты анкетирования эмоционального состояния учеников 6 «Б»: 1.Умеешь ли ты радоваться, что может стать тому причиной? 1.Умеешь ли ты радоваться, что может стать тому причиной? Хорошие оценки- 15 учеников Хорошие оценки- 15 учеников Праздники – 2 ученика Праздники – 2 ученика Достижения в спорте – 2 ученика Достижения в спорте – 2 ученика Подарки – 2 ученика Подарки – 2 ученика Хорошее настроение- 2 ученика Хорошее настроение- 2 ученика Удача друга или подруги – 2 ученика Удача друга или подруги – 2 ученика Успехи в школе – 1 ученик Успехи в школе – 1 ученик Когда делаю кому-то добро -1 ученик Когда делаю кому-то добро -1 ученик

Что может стать причиной грусти? Плохие оценки – 13 учеников Плохие оценки – 13 учеников Ссора с друзьями, неудачи в школе- 5 учен. Ссора с друзьями, неудачи в школе- 5 учен. Болезнь – 2 ученика Болезнь – 2 ученика Одиночество – 3 ученика Одиночество – 3 ученика Обида – 2 ученика Обида – 2 ученика Поругались с мамой – 2 ученика Поругались с мамой – 2 ученика Плохие отношения с учителем – 1 ученик Плохие отношения с учителем – 1 ученик Наказание – 1 ученик Наказание – 1 ученик

Тебя наказывают за плохие результаты в школе? Ругают всегда–8 учеников Ругают всегда–8 учеников Иногда – 2 ученика Иногда – 2 ученика Лишают прогулок –6 учеников Лишают прогулок –6 учеников Заставляют углубленно учить предметы -6 учен. Заставляют углубленно учить предметы -6 учен. Лишают телевизора, компьютера -6 учеников Лишают телевизора, компьютера -6 учеников Ставят в угол, забирают сотовый тел. – 1 Нет – 2 ученика Ставят в угол, забирают сотовый тел. – 1 Нет – 2 ученика

А за хорошие результаты в учебе и любой деятельности поощряют и каким образом? Хвалят -10 учеников Хвалят -10 учеников Покупают что-нибудь – 7 учеников Покупают что-нибудь – 7 учеников Дают деньги – 5 учеников Дают деньги – 5 учеников Разрешают гулять – 2 ученика Разрешают гулять – 2 ученика Радуются вместе со мной – 1 ученик Радуются вместе со мной – 1 ученик Водят в кафе или устраивают вкусный ужин – 2 ученика Водят в кафе или устраивают вкусный ужин – 2 ученика Показывают,что любят – 1 ученик Показывают,что любят – 1 ученик

Причины нарушения поведения детей Борьба за внимание Борьба за внимание Борьба за самоутверждение Борьба за самоутверждение Желание отомстить Желание отомстить Потеря веры в собственный успех Потеря веры в собственный успех

Метод четырех цветовых зон В зеленую зону помещается то, что разрешается делать ребенку по его собственному желанию. Например: какие читать книги, в какие компьютерные игры играть (по возрасту), каких друзей приглашать на день рождения, в какие игрушки и с кем играть дома и на улице, в какие секции и кружки записываться и т.д. В зеленую зону помещается то, что разрешается делать ребенку по его собственному желанию. Например: какие читать книги, в какие компьютерные игры играть (по возрасту), каких друзей приглашать на день рождения, в какие игрушки и с кем играть дома и на улице, в какие секции и кружки записываться и т.д. В данной цветовой зоне должно находиться и разрешение на те чувства и эмоции, которые испытывает ребенок (радость, отчаяние, боль, гнев, обиду и т. д.) В данной цветовой зоне должно находиться и разрешение на те чувства и эмоции, которые испытывает ребенок (радость, отчаяние, боль, гнев, обиду и т. д.)

В желтой зоне ребенку предоставляется право действовать по собственному выбору, но в пределах определенных границ. Например: ребенок может сам решить, когда он будет делать уроки, но закончить их он должен до Требования, входящие в «желтую зону», формулируются по следующему правилу: «Можно, если…», причем условия «если» должны быть максимально четкими.

В оранжевой зоне находятся такие действия ребенка, которые родителем уже не приветствуются, но ввиду особых обстоятельств допускаются: «Нельзя, но если…, (при выполнении особых условий) то допускается». Причем готовность родителя идти навстречу вызывает готовность и желание ребенка следовать установленному правилу. Например: нельзя оставлять постель утром неубранной, но если ребенок действительно не успел (проспал, не зазвенел будильник), то уберет после прихода из школы.

Пожелания родителей (правила, требования) Пожелания ребенка (правила и требования для родителей) 1.Делать уроки до часов. 1.Перестать бить меня ремнем. 2.Мыть за собой посуду.2.Не давать мне подзатыльники. 3.Перестать употреблять ругательные выражения по отношению к младшей сестре. 3.Перестать меня обзывать (причем выражения родителей те же, что и ребенка по отношению к младшей сестре) 4.Убирать за собой постель. 4.Не кричать, а просто сказать, что от меня нужно. 5.Говорить уважительно с родителями. 5.Говорить мне «спасибо»,когда что- то делаю по просьбе родителей. 6.Замечать и хвалить, когда сам что- то сделал без просьбы родите- лей(купил хлеб, помыл за всеми посуду и т. п.).

К красной зоне относятся те действия ребенка, которые «не приемлемы ни при каких обстоятельствах». Это категорическое родительское «нельзя». Красная зона-это наилучший способ оградить ребенка от беды: нельзя играть с ножом, со спичками, нельзя садиться в автомобиль с незнакомыми людьми, нельзя ходить в дом к незнакомым людям. Другими словами, к красной зоне относятся такие действия, которые могут нанести вред жизни и безопасности ребенка и других людей.

Условия для общения родителей с ребенком: 1.Безусловно принимать его. 1.Безусловно принимать его. 2.Активно слушать его переживания и потребности. 2.Активно слушать его переживания и потребности. 3.Бывать (читать, играть, заниматься) вместе. 3.Бывать (читать, играть, заниматься) вместе. 4.Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется. 4.Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется. 5.Помогать, когда просит. 5.Помогать, когда просит. 6.Поддерживать успехи. 6.Поддерживать успехи. 7.Делиться своими чувствами (значит доверять). 7.Делиться своими чувствами (значит доверять). 8.Конструктивно разрешать конфликты. 8.Конструктивно разрешать конфликты. 9.Использовать в повседневном общении приветливые фразы. 9.Использовать в повседневном общении приветливые фразы. 10.Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день. 10.Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.