«Инновации и стратегия информационной безопасности в образовании – непременное условие успеха школы» Цели и перспективы деятельности РЦИ и ОКО по проблемам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солдатова Г.В. член-корр. РАО, д.псих.н., профессор Кропалева Е. Ю. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА:
Advertisements

ЛИНИЯ ПОМОЩИ «Дети онлайн» – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ С ИНТЕРНЕТ-РИСКАМИ Солдатова Г.В., директор Фонда Развития Интернет,
ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ РЕБЁНКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет 2011 ДЕТИ И СОВРЕМЕННОЕ ИНТЕРНЕТ- ПРОСТРАНСТВО Материалы предоставлены аппаратом Уполномоченного.
Солдатова Г.В. член-корр. РАО, д.псих.н., профессор Кропалева Е. Ю. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА:
LOGO Обеспечение методической поддержки процесса информатизации образования через создание многоуровневой сетевой структуры 28 июня 2010 год.
Единая образовательная сеть С сентября 2009 года в соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование» в России.
Комплексный подход к решению первоочередных задач информатизации системы общего образования УР Министерство образования и науки Удмуртской Республики Автономное.
Дети в социальных сетях: библиотека в помощь формированию культуры безопасного использования сети Морозова Е.В., заведующая отделом справочно-библиографической.
Российские школьники и педагоги: ИКТ-компетентность и проблема безопасности По материалам исследования Фонда Развития Интернет Галина Солдатова Директор.
Г.Козьмодемьянск, Требования к структуре образовательных программ; Требования к условиям реализации образовательных программ; Требования к результатам.
Единая образовательная сеть С сентября 2009 года в соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование» в России.
Окружная социально- профилактическая программа «Мы вместе!» 2011 – 2012 учебный год.
Реализация ФЦПРО по направлению: « Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество.
Педагогическое сообщество учебного проектирования ОКТЯБРЬ 2013.
Эффективные практики социального взаимодействия по проблемам образования ( школьного учебника как ведущего средства образования ) и вовлечения общественности.
2.Повышение квалификации 5.Результаты деятельности педагога как классного руководителя 1.Общие сведения об учителе 4.Самообразование 6.Обобщение и распространение.
«Создание условий личностного роста всех субъектов образовательного процесса ».
21 февраля 2012 года Круглый стол по вопросу повышения компьютерной грамотности населения Кировской области О проектах в сфере образования И.В. Вылегжанина,
Министерство образования и науки Красноярского края О ходе апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Транксрипт:

«Инновации и стратегия информационной безопасности в образовании – непременное условие успеха школы» Цели и перспективы деятельности РЦИ и ОКО по проблемам информационной безопасности в ОУ Медведева Наталия Константиновна-директор Центра 6 октября 2011 год

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА: ДАННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возрастная динамика изменения значимости источников важной и полезной информации (%)

ОДИН НА ОДИН С ИНТЕРНЕТОМ (%)

«Я ЗНАЮ ОБ ИНТЕРНЕТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОИ РОДИТЕЛИ» (%)

ЗНАЮТ ЛИ РОДИТЕЛИ О РИСКАХ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ДЕТИ?(%)

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (%)

РОДИТЕЛЬСКИЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ (%)

ЧТО ПРОВЕРЯЮТ РОДИТЕЛИ? (%)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ? (%)

КАК УЧИТЕЛЯ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ? (%)

КТО ЛУЧШЕ ОСОЗНАЕТ ОПАСНОСТЬ ИНТЕРНЕТА – УЧИТЕЛЯ ИЛИ УЧЕНИКИ?(%)

С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ПЕДАГОГИ И ШКОЛЬНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ? (%)

ПОМОЩЬ ДРУГИХ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (%)

бесплатный федеральный номер звонки с 9 до 18 (п онедельник -п ятница ) сайты:

Линия помощи «Дети Онлайн» - служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений. Задачи проекта: психологическая помощь детям и подросткам, столкнувшимся с опасностью во время пользования Интернетом и/или мобильной связью; информационная и консультационная поддержка детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи детьми.

Опыт Европейского Союза в сфере обеспечения безопасности детей в Интернете

Несовершеннолетние Интернет-пользователи ЕС Наиболее активной возрастной группой пользователей Интернета в ЕС являются молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. 75% детей и подростков в ЕС являются пользователями Интернета. Более того, 42% шестилетних детей «находятся» в сети, а к 17 годам почти все подростки пользуются ею (Евробарометр). 93% пользователей в возрасте от 9 до 16 лет заходят в сеть раз в неделю и 60% делают это каждый день (EU Kids Online, ЕС ).

Перспективы развития Интернета в ЕС Среднесрочный период: -развитие высокоскоростного ( 30 Мбит/с) и ультраскоростного ( 100 Мбит/с) доступа в Интернет; -развитие беспроводного доступа в Интернет; -непрерывный рост числа Интернет- пользователей и времени пользования сетью.

Перспективы развития Интернета в долгосрочный период новая ниша человеческого существования КИБЕРПРОСТРАНСТВО

Действующая Программа «Безопасный Интернет» Бюджет - 55 млн. евро. Направления реализации: обеспечение информированности детей, родителей и учителей о безопасном использовании Интернета; создание национальных контактных центров («горячих линий») для сбора сообщений граждан о незаконной и вредноносной информации в сети; поощрение инициатив саморегуляции; стимулирование детей для участия в создании безопасной Интернет-среды; сбор сведений об использовании новых технологий и связанных с ними рисков посредством научных исследований.

Региональный центр Академии Касперского Цель: Оказание информационной и методической поддержки всем участникам образовательного процесса по вопросам компьютерной безопасности.

Задачи: – Популяризация основ информационной и компьютерной безопасности; – Популяризация образовательных инициатив «Школа Касперского», «Академия Касперского»; – Проведение обучения и повышения квалификации педагогических работников в области информационной и компьютерной безопасности; – Оказание консультационной поддержки по вопросам информационной и компьютерной безопасности, в том числе в вопросах использования программного обеспечения «Лаборатории Касперского» для нужд образовательного учреждения; – Организация и проведение тематических семинаров, конференций, Дней информационной безопасности, конкурсов и иных мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблеме информационной и компьютерной безопасности; – Разработка и апробация учебных материалов и курсов по информационной и компьютерной безопасности.

Пилотный проект 2011 г. – 15 Центров; – 15 регионов РФ; – Пилотный проект на гг. при поддержке АПК и ППРО; 17 февраля 2011 г. Педагогический форум по проблемам информационной безопасности Тамбовская область Воронежская область Алтайский край Иркутская область Краснодарский край Кемеровская область, г.Кемерово Кемеровская область, г.Новокузнецк Карелия Амурская область Рязанская область Калмыкия Ростовская область Приморский край Астраханская область Удмуртия

Спасибо за внимание! Наш адрес: г. Ижевск, ул. Ленина, 16 тел: , ,