16.09.20121 Использование информационных технологий в процессе преподавания математики Милосердова Р.М учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационных технологий на уроках математики Нелаева Ю.В. Волкова О.В., учителя математики.
Advertisements

« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
« Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием» К.Д. Ушинский Подготовила: Доможирова О.А. учитель начальных.
«Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе. МОУ Сосновская основная общеобразовательная школа с.Сосновка.
Выездное тематическое занятие г. Ржев МОУ СОШ 5 14 октября 2008 год. Подготовили : Гончарова НН Шершакова НВ Применение ИКТ на уроках математики.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Информационно-методические ресурсы реализации ФГОС ООО.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
Важнейшей чертой современной педагогической науки является поиск и разработка новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей.
Использование мультимедиа на уроках математики при изучении положительных и отрицательных чисел Маркова Зинаида Гавриловна учитель математики « МОУ СОШ.
1 Использование информационно- коммуникационных образовательных ресурсов Подготовила: Гаджимагомедова П. А. МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»
Руководитель Солонская Л.В. г.Бердянск Школа творческого словесника.
Технология проблемно - диалогического обучения. Ц е л и Приобретение знаний, умений, навыков Усвоение способов самостоятельной деятельности Развитие познавательных.
Использование ИКТ на уроках математики как средство развития познавательного интереса.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Применение ИКТ на уроках математики в период перехода детей в среднее звено.
«Условия применения компьютерных программ в начальной школе» "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и.
« Применение ИКТ на уроках математики как средства активизации познавательной деятельности обучающихся » Краевое государственное казенное специальное (коррекционное)
Транксрипт:

Использование информационных технологий в процессе преподавания математики Милосердова Р.М учитель математики

Цель работы Разработка методических рекомендаций для учителей математики по использованию НИТ Разработка методических рекомендаций для учителей математики по использованию НИТ ( новых информационных технологий)

Задачи: Определить понятие НИТ в образовании; Определить понятие НИТ в образовании; Изучить теоретические подходы к проблеме использования информационных технологий ; Изучить теоретические подходы к проблеме использования информационных технологий ; Дать рекомендации по использованию ИТ на уроках математики. Дать рекомендации по использованию ИТ на уроках математики.

Проблемы, решаемые данной работой Возможность применения НИТ в преподавании математики Возможность применения НИТ в преподавании математики Использование данного материала в виде методической литературы Использование данного материала в виде методической литературы

Средства обучения Компьютер Компьютер Принтер Принтер Сканер Сканер Цифровой фотоаппарат Цифровой фотоаппарат Интерактивная доска Интерактивная доска

Компьютер как средство обучения Вызывает у учащихся повышенный интерес к предмету, усиливает мотивацию учения; Вызывает у учащихся повышенный интерес к предмету, усиливает мотивацию учения; Расширяет возможности представления информации(цвет, мультипликация, музыка, звуковая речь); Расширяет возможности представления информации(цвет, мультипликация, музыка, звуковая речь); Позволяет сосредоточить внимание учащихся на наиболее важных аспектах изучаемого материала Позволяет сосредоточить внимание учащихся на наиболее важных аспектах изучаемого материала

Использование НИТ позволяет: Сделать учебный процесс интересным; Сделать учебный процесс интересным; Решает проблему наглядности обучения, делая процесс понятным и доступным для учащихся; Решает проблему наглядности обучения, делая процесс понятным и доступным для учащихся; Свободно осуществлять поиск необходимого школьникам учебного материала; Свободно осуществлять поиск необходимого школьникам учебного материала; Осуществлять дифференцированный подход в обучении математики Осуществлять дифференцированный подход в обучении математики

Формы использования ИТ в учебном процессе Презентации (работа с программами Microsoft Office) Презентации (работа с программами Microsoft Office) Электронные приложения к уроку: Электронные приложения к уроку: Иллюстрации и демонстрация аудио-видеоряда; Иллюстрации и демонстрация аудио-видеоряда; Приложения, сочетающие в себе и иллюстрационный материал, фронтальную проверку и самопроверку знаний в виде тестов, кроссвордов, головоломок; Приложения, сочетающие в себе и иллюстрационный материал, фронтальную проверку и самопроверку знаний в виде тестов, кроссвордов, головоломок; Разработки серий уроков по одной теме; Разработки серий уроков по одной теме;

иллюстрации и демонстрации аудио-видеоряда; приложения, сочетающие в себе и иллюстративный материал, и постановку проблемных вопросов с последующей проверкой выдвинутых предположений и решений, фронтальную проверку и самопроверку знаний в виде тестов, кроссвордов, головоломок; разработки серии уроков по теме, которые позволяют представить материал наиболее полно, вырисовывая картину целостного восприятия мира, успешно интегрируя различные области знаний на одном предмете; разработки электронных приложений к урокам с использованием языка программирования Visual Basic, которые дают непосредственное общение ученика с компьютером (выполняются учителями, освоившими объектно-ориентированное программирование). Электронные приложения к уроку

10 Этап усвоения новых знаний Этап усвоения новых знаний Этап проверки понимания учащимися новых знаний Этап проверки понимания учащимися новых знаний Этап проверки у учащихся знаний, умений и навыков Этап проверки у учащихся знаний, умений и навыков Проектная деятельность учащихся Проектная деятельность учащихся Использование НИТ на различных этапах урока

Достоинства уроков с использованием информационных технологий Активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление. Активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление. Активное и быстрое возбуждение познавательного интереса. Активное и быстрое возбуждение познавательного интереса. Развитие творческих и исследовательских способностей учащихся, повышение их активности, приобретение навыков, которые могут быть весьма полезными в жизни. Развитие творческих и исследовательских способностей учащихся, повышение их активности, приобретение навыков, которые могут быть весьма полезными в жизни.

Вывод Использование компьютера на уроках – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока. Использование компьютера на уроках – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.