Формы работы с одарёнными детьми на уроках истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с одаренными детьми Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате участия хотя бы.
Advertisements

Педагог - психолог МБОУ « СОШ 7» Харитонова О. В..
«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Проектные задачи в начальной школе СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Создание целостной системы работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время 1.
Система работы с одаренными детьми – основа для индивидуализации в образовании. Подготовила: педагог-психолог Бутахина Е.А.
Организация исследовательской деятельности школьников МОУ Гаютинская СОШ.
Ученик – не чаша, которую необходимо наполнить, а факел, который нужно разжечь (античная мудрость)
И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ Из опыта работы Фрейлих Е.Н. Учителя химии и биологии МБОУ «СОШ 3» г. Боготола Красноярского.
«Исследовательская деятельность на уроках информатики – один из способов познания окружающего мира» Серпутько Алеся Александровна учитель информатики МОУ.
Метапредметный подход в развитии творческой деятельности одаренных школьников.
«ЛУЧИКИ» МОУ «СОШ 31 ИМЕНИ А.П.ЖДАНОВА Н аучное О бщество У чащихся.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Одарённые дети Где взять и куда потом их девать? Выполнила Учитель физики Корнеева Е.В.
Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
Алла Петровна Кущенко учитель биологии МБОУ СОШ «Эврика-Развитие» Стаж работы – 1 год ДЕВИЗ: ДЕВИЗ: «Каждый обучающийся - личность. Моя задача - найти.
Исследовательская деятельность обучающихся на уроках биологии учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 21 г. Рыбинск Федорова Светлана Леонидовна.
Педагогический совет «Технология применения проектного метода во внеурочной деятельности» Подготовил учитель информатики первой категории Притула Александр.
Одаренный ребенок в школе Тема 2.4 Работа с альтернативными детьми.
Работа с одаренными детьми на уроках Учитель МОУ Межозерная СОШ Ярчевская Т. Н.
Транксрипт:

Формы работы с одарёнными детьми на уроках истории и обществознания

« Не существует сколько – нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе». « Не существует сколько – нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».А.Н.Колмогоров

Проблемы одарённых детей Неприязнь к школе – программа скучнаНеприязнь к школе – программа скучна Нравятся сложные задания, а не стандартыНравятся сложные задания, а не стандарты Они не склонны к конформизмуОни не склонны к конформизму Их волнуют философские вопросыИх волнуют философские вопросы Чаще всего общаются со старшими по возрастуЧаще всего общаются со старшими по возрасту Получается собирательный портрет особенного человека! Получается собирательный портрет особенного человека!

Необходимо! Их нельзя приземлять, они не успокоятся пока недостигнут высшего уровняИх нельзя приземлять, они не успокоятся пока недостигнут высшего уровня Они критически относятся к собственным суждениям, у них низкая самооценкаОни критически относятся к собственным суждениям, у них низкая самооценка Зачастую они ставят для себя нереалистические цели, но стремление к ним есть стремление к совершенствуЗачастую они ставят для себя нереалистические цели, но стремление к ним есть стремление к совершенству Они уязвимы, гиперактивны, требуют особого внимания взрослыхОни уязвимы, гиперактивны, требуют особого внимания взрослых

Диагностика выявления одарённых детей. I этап. В рамках урочных занятий. Цель: привить интерес к предмету II этап.Внеурочной формы работы III этап. Проектная и исследовательская деятельность, участие в конкурсах, олимпиадах разного уровня

Формы работы. Урок – анализ. «Человек. Индивид. Личность.»

Формы работы. Урок – исследование. «Формы государства»

Формы работы. Урок лабораторного типа. «Русская – философская мысль IX-XVIII веков.

Формы работы. Урок- проблема. «Сущность человека, как проблема философии».

Формы работы. Урок – дискуссия. « Факторы изменения социума.

Формы работы. Защита бизнес планов.

Формы работы. Урок – практикум. «СМИ в политической жизни».

Внеклассная работа – широкое поле действий для увлечённых. Рыцарские турниры (5-7 классы)Рыцарские турниры (5-7 классы) Колесо истории (8-9 классы)Колесо истории (8-9 классы) Умники и умницы (10-11 классы)Умники и умницы (10-11 классы)

Исследовательская деятельность. Меценаты земли БрянскойМеценаты земли Брянской Незримый образНезримый образ Православная церковь в годы Великой Отечественной войныПравославная церковь в годы Великой Отечественной войны Брянский край в Отечественной войне 1812 годаБрянский край в Отечественной войне 1812 года Социология и религияСоциология и религия

Предметные олимпиады ИСТОРИЯОБЩЕСТВОЗНАНИЕЭКОНОМИКАПРАВО

Для отечественной системы школьного образования перспективным является развитие творчества, интеллектуальных способностей учащихся, использование специальных программ педагогического наставничества.