Инновационные технологии в изучении Правил дорожного движения в школе 16.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение инновационных форм и методов пропагандистской деятельности в работу по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в сельской местности.
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В МДОУ 24 ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА.
* Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах; * формирования представления у школьников.
В рамках проведения месячника по безопасности дорожного движения в школе были проведены следующие мероприятия: 1. Создан паспорт профилактической работы.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа 3» г.Ачинска ОТРЯД ЮИД «ПЕРЕКРЁСТОК» Руководитель: Мулина Светлана Викторовна.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма МОУ основная общеобразовательная школа 15 г. Рыбинск Директор: Демидова.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 32». Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и.
МБДОУ детский сад 12 « Березка». Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада.
Инновационный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная культура» Государственное образовательное учреждение Республики.
Образовательная программа дополнительного образования детей «СВЕТОФОРЧИК»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
День безопасности 4 сентября 2013 года в МБОУ СОШ 6 проходил общешкольный День безопасности. Были проведены классные часы в каждом классе и по параллелям.
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Отряд Юных инспекторов движения МОУ «Средняя общеобразовательная школа55»
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» Дополнительная.
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ.
Методический совет МОБУ ДОД эколого-биологический центр г. Сочи Тема : «Проектирование педагогической работы в детском объединении»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Октябрьский детский сад 8 «Светлячок» Система работы по формированию основ безопасного поведения на.
Транксрипт:

Инновационные технологии в изучении Правил дорожного движения в школе 16

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не имеет ни временных, ни географических границ. Движение на наших дорогах стало настолько активным, что не только дети, но и взрослые порой теряются в проблемной дорожной ситуации. но и взрослые порой теряются в проблемной дорожной ситуации. Для решения сегодняшней сверхзадачи: сохранения главного богатства государства – молодого поколения – необходимы понимание и твердая воля каждого из нас: директора, учителя, родителей и учащихся. Ибо сберечь здоровье детей – значит, сохранить жизнь нации. Ибо сберечь здоровье детей – значит, сохранить жизнь нации. В связи с этим в МБОУСОШ 16 с года была утверждена обязательная образовательная интегрированная программа «Дорожная азбука» с использованием инновационных технологий. Программа работает по двум направлениям: социально-педагогическому «Правила дорожного движения» и спортивно – оздоровительному «Трасса». 1 час в неделю для учащихся 1 класса 1 час в неделю для учащихся 1 класса

Кабинет «Светофор» Общий охват детей, изучающих правила дорожного движения в школе, составил 240 человек – 100% учащихся. Общий охват детей, изучающих правила дорожного движения в школе, составил 240 человек – 100% учащихся. Для приобретения знаний, умений и навыков по ПДД в школе имеется специально оборудованный кабинет «Светофор» и учебно - тренировочные площадки Для приобретения знаний, умений и навыков по ПДД в школе имеется специально оборудованный кабинет «Светофор» и учебно - тренировочные площадки

Учебно – тренировочные площадки

В начале каждого учебного года в организуется праздник «Детству – безопасные дороги!» для первоклассников и их родителей.

При абсолютном разнообразии в соответствии с возрастными особенностями строится работа с первоклассниками. Изучаем в теории: знакомство с разнообразием дорожных знаков

игры по ознакомлению с ПДД

Раскрась и найди ошибки: «Увлекательное дело для учащихся 1 класса»

В работе с первоклассниками используются рабочие тетради по ПДД, конструкторы, пазлы, настольные игры

В работе используются различные программы для ПК, мультфильмы: «Смешарики», Азбука безопасности из цикла «Уроки тетушки Совы» презентации созданные старшими школьниками.

Мультимедийное обеспечение

Обсуждение дорожных ситуаций – развивает коммуникативные навыки учащихся, а также обучает детей не стесняться рассуждать о необходимости соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. А также индивидуальная работа с компьютерными играми по ПДД.

Обсуждение ситуаций связанных с ПДД

Сотрудники ГИБДД АГО, уже с 1 сентября стали нашими покровителями. В течении всего учебного года обеспечивают нашу школу раздаточным материалом с памятками по ПДД, проводят беседы, проводят мероприятия.

Большую работу проводят старшие школьники (ЮИДовцы) по пропаганде безопасного поведения на дорогах города Отряд ЮИД «Зебра» создан в школе в 2005 году. В состав входят учащиеся 4- 9 классов. Всего 15 человек. Отряд ЮИД «Зебра» создан в школе в 2005 году. В состав входят учащиеся 4- 9 классов. Всего 15 человек.

На занятиях с 1 классом помогают проводить ролевые игры

ЮИДовцы организуют и проводят спортивные эстафеты по ПДД

Театрализованные представления, неотъемлемая часть работы по профилактике детского – дорожно транспортного травматизма

Участие в городском мероприятие для первоклассников «Юный пешеход»

Вторая часть образовательной программы «Траса» реализуется в период весенних, летних и осенних каникул. Учимся ездить на велосипедах безопасно - по правилам.

Итогом работы являются школьные соревнования «Безопасное колесо»

На этом наше обучение первоклассников не закончилось…. Работа проводиться ежедневно…. В конце учебного года первоклассники будут сдавать свой первый экзамен на знание Правил дорожного движения в теории и на практике. В конце учебного года первоклассники будут сдавать свой первый экзамен на знание Правил дорожного движения в теории и на практике.