Из детской песенки. Итоговый урок Цель урока: Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Десятичные дроби» 5 класс. Ц ЕЛЬ УРОКА Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»
Advertisements

Кот «Матроскин» Математика и сказки... Ну и чудеса! Только вы не удивляйтесь, Но она везде нужна - Математика. Даже сказочным героям Всем приходится.
25,5:5=5,1 1,5:3=0,5 4,7:10=0,47 90,2=1,8 16,510= 165 2,75=13,5 2,40,6=1,44 1,70,1=0,17 0,6 =3:5= 5 3.
3 сентября. Классная работа. Тема урока: «Делители и кратные»
Загадка: Она бывает барабанная или пальцами. А еще она бывает охотничья.
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Григорьева С.Н. МБОУ лицей * 1,6 + 1,6 * 37 = 0,69 * 14 – 0,19 * 14 = 2,8 * ,8 * 26 = 48 * 4,51 + 4,51 * 52 = 1,6*( ) = * (0,69.
Здравствуйте ! Я рада нашей встрече. Желаю вам получить удовольствие от работы на уроке.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ (6 ч) Сложение и вычитание смешанных чисел Цели: формировать умения и навыки учащихся в сложении.
Тема урока: «Распределительный закон умножения». 5 класс. 1.
Угадайте, кто это С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовется эта книжка Как зовётся сам мальчишка?
(-3) = -16 Найдите правильный ответ:
Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря. И приступим все к работе. Мы сюда пришли учиться. Не лениться,
ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?
Вопросы и задания. Что значит прибавить к числу a число b? К числу a прибавили число b; как изменится число a, если b положительное (отрицательное) число,
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕМА: «ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
«Умножение и деление десятичных дробей на натуральное число» Урок подготовлен Милющиной И.В. Школа 38.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Транксрипт:

Из детской песенки

Итоговый урок

Цель урока: Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.

Устная работа

1). Вопросы (за каждый правильный ответ – 1 балл) 1.Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число. 2. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, ? 3. Как делят десятичную дробь на натуральное число? 4. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, ? 5. Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

2). Найти значения выражений (За правильный ответ ставится себе 1 балл) 25,5 : 5= 5,1 0,2 х 9= 1,8 4,7 : 10 = 0,47 1,6 х 100= 160 0,3 х 3= 0,9 0,48 : 4= 0,12 0,25 х 4= 1 2 : 5= 0,4 0,26 + 0,3= 0, ,8= 3,2

Тест Задание 1 В тетрадях под копирку выписать букву правильно решенного примера, листочки подписали и сдали. На выполнение этого задания дается 2 минуты.

а) 1,4 : 7 = 2 е) 0,1 - 0,02 = 0,08 б) 3,1 х 100 = 310 ж) 0,2 + 0,3 = 0,5 в) 0,05 х 2 = 1 з) 1,5 х 3 = 4,5 г) 7,2 + 5 = 7,7 и) 0,5 + 0,9 = 0,14 д) 0,1 + 0,03 = 0,13 к) 1,2 : 10 = 0,12 б); д); е); ж); з); к). (За каждый правильный ответ ставите 1 балл)

Задание 2 Какое животное бегает лучше всех? Найти значение выражения: 6,7 х (59,52 : 8 + 2,56) Леопард-0,67Гепард-67Тигр-670

Проверка Первые 3 человека правильно решившие пример получают по 4 балла, остальные, за каждое верно выполненное действие получают 1 балл. 6,7 х (59,52 : 8 + 2,56) 1) 59,52 : 8 = 7,44 2) 7,44 + 2,56 = 10 3) 6,7 х 10 = 67

Задание 3 Кто из мелких грызунов является еще и хищником? Бобр - 0,4 Дикобраз - 3,1 Белка - 4 Найти значение выражения: 3,6 + 2,4 : (12,8 – 3,4 х 2)

Проверка Первые 3 человека правильно решившие пример получают по 5 баллов, остальные, за каждое верно выполненное действие получают 1 балл. 3,6 + 2,4 : (12,8 – 3,4 х 2) 1)3,4 х 2 = 6,8 2)12,8 – 6,8 = 6 3)2,4 : 6 = 0,4 4)3,6 + 0,4 = 4

Физкультминутка (Зарядка выполняется медленно, повторяется 3 раза) Черный котик потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, И как будто бы пошел, Головой он повертел И за парту тихо сел.

Задача: Пятачок съел 3 баночки мёда по 0,65 кг в каждой, а Вини- Пух 10 горшочков мёда по 0,837 кг в каждом. Сколько мёда они съели вместе? На сколько больше меда съел Вини-Пух, чем Пятачок?

Проверка (за каждое верно выполненное действие 1 балл) 1)0,65х3=1,95(кг)–съел Пятачок. 2)0,837х10=8,37(кг)-съел Вини-Пух. 3)1,95+8,37=10,32(кг)-съели вместе. 4)8,37-1,95=6,42(кг)- Вини-Пух съел больше. Ответ: 1,95кг; 8,37кг; 6,42кг.

Расшифровать слово 18; 10; 14; 4; 7; 1. Что здесь зашифровано, если точке О соответствует корень уравнения 2( х + 6,1 ) = 32,2 А Е Д О Б П х 0

Проверка 18; 10; 14; 4; 7; 1. П О Б Е Д А 2( х + 6,1 ) = 32,2; х=10 (первые три человека получают по "5" баллов) А Е Д О Б П х

Посчитайте полученные баллы Если вы набрали 21 и более, то оценка "5" Если вы набрали от 17 до 20,то оценка"4" Если вы набрали от 13 до 16,то оценка "3" Если вы набрали менее 13, то оценка "2"

Домашнее задание Придумать и красиво оформить задачу со сказочным сюжетом или интересное задание.

1342 из учебника