МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реки Проверка знаний 1. Основные понятия: Речная система Бассейн Речная долина Межень Приток Водораздел.
Advertisements

Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
ВОДЫ СУШИ Цель: изучить классификацию вод суши, научиться давать характеристику реке.
Урок географии 6 класс МОУ Большевяземская гимназия Учитель географии Учитель географии Гараева Юлия Николаевна Гараева Юлия Николаевна.
УЭ время Учебный материал, задания Советы учителя УЭ- 0, 1-2 мин. Интегрирующая цель: работая над учебными элементами вы должны знать крупнейшие реки.
Боброва Н. Н. учитель первой квалификационной категории МОУ « ООШ 8»
Реки- артерии Земли Учитель географии высшей категории МОУ СОШ 137 Новикова С.В.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 3 г. Мензелинска Гороховой Т.Л.
Загадки: Не конь, а бежит Не лес, а шумит. Между гор, между дол Бежит белый конь.
Реки 1.Река и ее части. 2.Речная система Река и ее части.. 3.Бассейн реки и водораздел.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
Реки- артерии Земли Практическая работа « Обозначение крупнейших рек мира»
Тема урока: Цели и задачи: 1. Сформировать у учащихся понятия «река», «исток», «устье», «русло», «речная система», «бассейн», «водораздел», «речная долина»,
Презентация к уроку 6 класс Выполнила: О. С. Кузовахо Учитель географии Средняя школа 27 имени И.А.Бунина Санкт-Петербург,2012.
Реки Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении - русле реки.
Предмет: география Тема: «Реки» Цель: формирование информационной, коммуникативной компетенций.
Меандр реки Барнёва. Белый яр. Правый берег реки Барнёва.
Это естественный постоянный водный поток, протекающий в разработанном им углублении – русле. Что такое река? МБОУ «Бахтызинская СОШ» Нижегородская область.
Разнообразие внутренних вод России. Реки.. Цели и задачи урока Изучить особенности рек России Изучить особенности рек России Сформировать понятия уклон,
Тема урока: Реки в природе и на географических картах. Автор: Иванова Л. И., учитель географии МБОУ СОШ 16 г. Владимира.
Транксрипт:

МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»

Тема: Озера. Болота.. Цель урока: обучающая: сформировать представления о внутренних водах; развивающая: отработать навыки работы с контурной картой, атласом и персональном компьютером; воспитывающая: бережное отношение к водным объектам. Тип урока: комбинированный

Ход урока I. Орг. момент- 1 мин. II.Проверка знаний. III. Изучение нового материала. IV. Обобщение V. Закрепление. VI. Домашнее задание

Проверка знаний. 1 Игра «Поток» (ребята сидят в группах и отвечают на вопросы, за правильный ответ получают жетон, от количества жетонов зависит оценка группы) Постоянный водный поток в углублении (река) Начало реки (исток) Место впадения реки (устье) Углубление по которому течет река(русло) Углубление на дне которого располагается русло (долина) Территория, затопляемая во время половодья (пойма) Участок с которого река собирает воду(бассейн) Граница между бассейнами (водораздел) Падение реки с большой высоты Самый высокий водопад мира Река на которой находится водопад Виктория

Что является водоразделом р. Волга и Обь (Уральские горы) Изменения уровня воды (режим) Повышение уровня воды связанное с таянием снега (половодье) Кратковременное повышение уровня воды Связанное с выпадением осадков(паводок) Самый низкий уровень воды(межень) Реки текущие по равнинам Реки текущие в горах Исток Волги

Приток Волги Устье реки Волги Материк по которому протекает Волга Равнина по которой протекает Волга Самая длинная река мира Материк по которому протекает самая длинная река Мира Самая полноводная река мира Устье Амазонки Материк по которому протекает Амазонка Река «дочь Байкала» Пограничная река России

2. Дать понятие речная система, приток Восстановите речную систему. По одному человеку от группы получают карточки с названием главной реки и множеством притоков из которых надо выбрать нужные притоки определить, какой это приток. А группа работая с физической картой России называет крупные города расположенные на этой реке. 3.Подведение итогов и выставление оценок

III. Изучение нового материала 1.Вспомнить что такое соленость воды от чего зависит. 2.Сформулировать понятия: озеро, озерная котловина. Многообразие озер по составу воды и проточности, по происхождению озерных котловин (рассказ учителя в сопровождении электронного носителя) 3. Используя таблицу «Крупнейшие озера мира», найти в атласе на физической карте мира в найти в атласе на физической карте мира в крупные озера. крупные озера. 4. Используя таблицу «Крупные озера России» нанести на контурную карту России озера Байкал, Ладожское, Каспийское. нанести на контурную карту России озера Байкал, Ладожское, Каспийское. 5. Сформулировать представление о болотах, указать причины их образования. Наиболее заболоченные участки. 6. Искусственные водоемы(водохранилища, каналы, пруды) 7. Значение болот и озер для человека.

V. Обобщение 1.Что такое озеро? 2.Озерные котловины, их происхождение. 3.Болота.

IV.Закрепление. Работа с атласом и контурной картой по вариантам 1-вар.Используя таблицу «Крупнейшие озера мира» нанести их на контурную карту 2-вар. Используя таблицу «Крупные озера России» нанести их на контурную карту России.

VI. Домашнее задание Учебник п.26. Тетрадь – тренажер стр.47 10,1(работа с текстом) стр (вставить пропущенные географические названия) Приготовить презентацию одного из озер России

Спасибо за внимание