Состояние и задачи управления проектами в строительстве 1 Владимир Либерзон Спайдер Проджект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Advertisements

Система управления проектами для учреждений образования.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Организация деятельности менеджеров проектов средствами информационных технологий.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Управление проектами, Международная практика, Этапы Внедрения Спайдер Проджект.
Финансово-технический надзор (ФТН) – это комплекс мероприятий, направленных на осуществление контроля над стоимостью, качеством и сроками реализации строительства.
In Russia Выполнили: студенты 4 курса ФВМ-2 Загонов Виктор Трунилов Артём.
Организация как объект управления Выполнил студент группы О-Вт : Дедю Сергей.
Спайдер Проджект Владимир Либерзон. Введение Методы и средства управления проектами все шире применяются во всех отраслях экономики. Их применение позволяет:
Разнообразие услуг и комплекс мероприятий на местном уровне Т. Колин, Кишинев, ноября 2009 года.
Основные этапы внедрения корпоративного управления строительными проектами Владимир Либерзон, PMP Технологии управления Спайдер.
Коллективный проект на тему: Анализ возможностей программы «1 С:Бухгалтерия» выполнили студенты 4 го курса отделения «финансы и кредит» Гришко Николай.
Диссертация на соискание степени магистра экономики Соискатель – Андрончик И.Г. Научный руководитель – профессор, доктор экономических наук- Лемещенко.
Все предприятия функционирующие в условиях рыночной экономики, а значит в условиях неопределенности, подвержены возможности наступления кризиса, причем.
Исполнение проектов – выполнение собственных работ этапов проектов Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС.
Управление электросетевым хозяйством Докладчик: Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Вахрушев.
Тема 7 Планирование и организация маркетинговой деятельности Лекция 9 1. Маркетинговая служба: задачи, функции, особенности, кадры 2. Маркетинговые планы.
«Informanager» Управление проектами, пример внедрения в компании Билла - Украина.
Транксрипт:

Состояние и задачи управления проектами в строительстве 1 Владимир Либерзон Спайдер Проджект

Состояние управления проектами в строительстве Управление проектами в нашей стране наконец-то находит признание, причем на государственном уровне. Признаки такого признания – применение технологий управления проектами для управления строительством объектов Сочи 2014, управления развитием Тихоокеанского региона и подготовки Саммита АТЭС, управления подготовкой Универсиады в Казани и т.д.

Состояние управления проектами в строительстве Многие частные строительные компании уже давно используют технологии управления проектами – можно назвать Русскую Инжиниринговую Компанию, Мостотрест, Стройгазконсалтинг, Моспромстрой, Интеко, УСК Мост и многие другие. Тем не менее по распространенности применения технологий управления проектами мы существенно отстаем от Запада.

Состояние управления проектами в строительстве Применение технологий и программных средств управления проектами в строительстве в мире является нормой. Это обычно требуется в контрактах на строительство. И тем нашим компаниям, которые участвуют в международных проектах, приходится учиться на ходу.

Состояние управления проектами в строительстве Наличие системы управления проектами в компании является значительным конкурентным преимуществом. Но в России пока далеко не все это осознали. Об этом можно судить по поведению компаний в период кризиса.

Состояние управления проектами в строительстве Вместо того, чтобы использовать это время для совершенствования структуры управления компанией, многие сократили управленческий персонал и распустили уже сформированные структуры управления проектами и обученных специалистов. Примеров много – ПИК, Миэль, МИАН, Девелопмент Юг и пр.

Состояние управления проектами в строительстве Это говорит о том, что собственники и руководители недостаточно понимают преимущества современных систему управления проектами и рассчитывают по старинке зарабатывать на связях и выгодных контрактах, не слишком беспокоясь об оптимизации использования ресурсов и сокращении затрат. По-прежнему рассчитывают на большую маржу, которая позволит не слишком беспокоиться об оптимизации затрат. Но эти времена уходят.

Состояние управления проектами в строительстве Для развития управления проектами в масштабах отрасли и страны необходимо, чтобы было ясное понимание того, что оно может дать и почему его использования следует требовать и от своих руководителей, и от своих Подрядчиков. Необходимо широкое образование и прежде всего руководства организаций. К сожалению, не все руководители понимают необходимость постоянно учиться.

Задачи системы управления проектами Давайте попробуем кратко сформулировать основные задачи системы управления проектами: Разработка оптимального графика выполнения работ проекта с учетом ограничений по ресурсам, поставкам и финансированию, Разработка бюджета проекта – определение распределения во времени запланированных затрат,

Определение потребности в ресурсах (рабочей силе, механизмах, материалах и оборудовании) на протяжении проекта, Разработка и оптимизация графиков поставок и финансирования проекта, Анализ рисков и определение директивных показателей, достижение которых обладает необходимой надежностью, Контроль (управленческий учет) выполнения работ и анализ исполнения, Задачи системы управления проектами

Определение и оптимизация необходимых корректирующих воздействий, Прогнозирование будущих результатов с учетом складывающихся тенденций и рисков проекта, Подготовка необходимых отчетов в любых разрезах и с любой детализацией, Решение перечисленных задач не только по отдельным проектам, но и по всему портфелю проектов организации. Задачи системы управления проектами

Система управления проектами в организации может быть внедрена только при поддержке и настойчивости руководства. Внедрение системы управления проектами повышает прозрачность и надежность управления, конкурентоспособность организации и отрасли в целом. Внедрение системы управления проектами

Во внедрении таких систем должны быть заинтересованы отрасль в целом и государство. Необходимо разработать и внедрить отраслевые и государственные стандарты управления проектами в строительстве. Необходимо требовать применения систем управления проектами от государственных подрядчиков, как сейчас и происходит в Олимпийских проектах, проектах развития Тихоокеанского региона и подготовки Саммита АТЭС. Внедрение системы управления проектами

Россия находится в выгодном положении, потому что наш пакет Спайдер Проджект намного опережает конкурентов по своим функциональным возможностям, позволяет создавать лучшие расписания, использовать любые нормативные базы, включает средства моделирования рисков и т.д. Пакет уже сейчас используется в 28 странах и его популярность постоянно растет. Нужно воспользоваться этим конкурентным преимуществом. Программы управления проектами