Оксана Ковалева Capital Legal Services International, L.L.C. © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C. «Актуальные вопросы законодательства в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Advertisements

Департамент маркетинга и анализа «Корпорации ПАРУС» Специалист по программным продуктам Доработки в версии 8.5.4, связанные с изменениями в НК.
НДС изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Пименов Андрей Программист-консультант Единый семинар 1С для бухгалтеров.
© 2012г. ОАО «АСБ Беларусбанк», Создание условий по упрощению проведения расчетов между банками Республики Беларусь и Российской Федерации.
ФАКТОРИНГ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., АМСТ, FССА Партнер отдела налогообложения и права.
Тема 5 Банковский вклад (депозит). Банковский счет. Списание денежных средств. Приостановление операций по счетам.
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Конференция «Эффективная модель торгового центра» Москва, 07 июня 2006 года ЮРИДИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С АРЕНДАТОРАМИ. КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ И МЕТОДЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.
ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ 3 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГАЛАКТИОНОВА И.Ю. ПРОВЕРИЛ: Д.Э.Н., ПРОФ. СКУЗОВАТОВА О.Г. Безналичный денежный оборот и его.
КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ. Косвенный налог – это налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.
Российский Сельскохозяйственный Банк /ОАО «Россельхозбанк»/ ДЕПОЗИТЫ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Развитие нормативной базы Банка России в связи с принятием Федерального закона 161- ФЗ «О национальной платежной системе» Пивоваров В.В. – заместитель.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)
дисциплина: Валютное регулирование К.э.н. Кирюшина Анастасия Алексеевна Раздел: Валютные отношения.
НДС: Постановление Пленума ВАС РФ от N 33 Самый несчастный кодекс это налоговый Александр Торшин (Первый заместитель председателя Совета Федерации.
Изменения законодательства в сфере потребительского кредитования.
Постановление Правительства Российской Федерации от «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего.
1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
Деньги, кредит, банки Тема 3. Безналичное денежное обращение к.э.н., доцент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС Приступ Наталья Петровна.
Транксрипт:

Оксана Ковалева Capital Legal Services International, L.L.C. © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C. «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года Тенденции и возможности в договорной практике, связанные с изменяющейся экономической ситуацией, и их налоговые последствия

Иностранная валюта /у.е. как средство платежа «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года Согласно ст.9 ФЗ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», по общему правилу, валютные операции между резидентами запрещены. ст.317 ГК РФ устанавливает возможность предусмотреть выражение денежного обязательства в иностранной валюте или в условных денежных единицах, при условии оплаты в рублях. Особенности применения статьи 317 ГК РФ разъяснены в Информационном письме 70 ВАС РФ от Налоговый кодекс РФ допускает возможность выставления счета-фактуры в иностранной валюте, если в договоре такое обязательство выражено также в валюте (п. 7. ст. 168 НК РФ). Важно! ст.10 Закона «О защите прав потребителей»: информация о товарах (работах, услугах), которую изготовитель (исполнитель, продавец) должен предоставлять потребителю, в обязательном порядке должна содержать цену в рублях. © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.

1.«Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, но не более X и не менее Y рублей за 1 Евро. В случае изменения курса Евро к рублю более чем на 10% по отношению к курсу установленному ЦБ РФ на «__»_______ 200_ года (Z рублей за 1 Евро), Стороны обязуются провести переговоры в течение 1 (одного) месяца с даты получения Стороной письменного уведомления второй Стороны о таком изменении и внести в настоящий Договор изменения в части пересмотра цены Договора.» 2.«Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. В случае если курс Евро, установленный ЦБ РФ на день оплаты, составляет более X рублей или менее Y рублей за 1 (Один) Евро, размер оплаты определяется с применением к курсу Евро коэффициента, равного отношению, соответственно, высшего или низшего значения курса Евро, как указано выше, к курсу Евро на день оплаты. В случае изменения курса Евро к рублю более чем на 10% по отношению к курсу установленному ЦБ РФ на «__»_______ 200_ года (Z рублей за 1 Евро), Стороны обязуются провести переговоры в течение 1 (одного) месяца с даты получения Стороной письменного уведомления второй Стороны о таком изменении и внести в настоящий Договор изменения в части пересмотра цены Договора.» 3.Оплата производится в рублевом эквиваленте суммы, указанной в условных единицах в настоящем Договоре. Размер условной единицы определяется как среднеарифметическая величина курса доллара США и Евро, установленных Центральным банком Российской Федерации на дату платежа. Иностранная валюта /у.е. как средство платежа «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.

Момент исполнения обязательства по оплате 1.Момент исполнения не определён в договоре (судебная практика): момент зачисления денежных средств на расчетный счет кредитора (Постановление ФАС СЗО от по делу А /04-10, ФАС ВВО от по делу А / /17, ФАС МО от по делу КГ-А40/ П.); момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка кредитора (постановление ФАС Центрального округа от А68-134/ГП-9-06). 2.Момент исполнения определён в договоре: момент предъявления в банк платёжного поручения; момент списания денежных средств с расчётного счёта; момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка кредитора; момент зачисления денежных средств на расчетный счет кредитора. «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.

Налоговые аспекты расчётов после года 1.Отменено требование о перечислении НДС отдельным платежным поручением при: осуществлении товарообменных операций; зачетах взаимных требований; использовании в расчетах ценных бумаг. 2.Покупателю, перечислившему продавцу предоплату, предоставлено право принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 12 ст. 171 НК РФ). Условия вычета: счет-фактура продавца (требования к содержанию установлены п.5.1 ст.169 НК РФ); документы, подтверждающие перечисление сумм предоплаты; договор, предусматривающий перечисление сумм предоплаты. «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.

Влияние экономического кризиса на договорные обязательства Изменение условий/расторжение договора (ст.451 ГК РФ) Для изменения расторжения договора необходимо наличие условий, установленных в ст.451 ГК РФ. Но: финансовый кризис является объективным обстоятельством, затрагивающим все хозяйствующие субъекты (Постановление 4876/01Президиума ВАС от ); Финансовый кризис можно было предвидеть при заключении договора (Постановление ФАС МО от КГ-А40/ ) Освобождение от исполнения обязательств (ст.401 ГК РФ) Судебная практика: финансовый кризис сам по себе не является обстоятельством непреодолимой силы, а вызванное им отсутствие денежных средств у должника не является поводом для освобождения от исполнения обязательств. Постановление ФАС ВСО от А /98-С1-Ф02-394/99-С2 Постановление ФАС МО от КГ-А40/ Постановление ФАС МО от КГ-А40/ Постановление ФАС СКО от Ф /99 «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.

Спасибо за внимание! Оксана Ковалева Старший юрист Capital Legal Services International, L.L.C. Офис в Санкт-ПетербургеОфис в Москве Россия, Санкт-ПетербургРоссия, Москва Пер. Гривцова, д.4ул. Чаплыгина, д. 20/7, Бизнес-центр «Bolloev Center»Бизнес-центр «Дом Чаплыгина» Телефон: Телефон: Телефакс: Телефакс: «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Санкт-Петербург, 26 февраля 2009 года © 2009 Capital Legal Services International, L.L.C.