Древние счеты Сузы Урукский период(приблизительно 3300 лет до н.э.). Сделаны из слегка обожженной глины 6,5 см в диаметре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Ученица 5 б класса Беляева Александра Учитель: Сахокия Д.А.
Advertisements

История возникновения чисел,. Название чисел сначала показывали на пальцах Так начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа,- собственной.
Каплина Алена Приблагина Наташа Ученицы 4 класса.
Как люди научились считать и записывать числа. «ОДИН» «МНОГО»
С развитием цивилизации появились различные приемы счета. Они были необходимы и купцам, и ремесленникам, и ростовщикам. Однако искусством счета владели.
В глубь веков, или как считали древние. Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времён изобретали различные приспособления.
Проект подготовлен учащимися 6-б класса: Дормидонтовой Юлией, Дормидонтовой Екатериной, Смирновым Дмитрием, Никитиным Олегом Руководитель проекта: Крюкова.
Числа и цифры =1873 Числа и цифры Древние египтяне считали десятками. Но специальные значки-цифры у них были только для разрядов: единиц, десятков, сотен,
История возникновения цифр. Неделя математики Первобытные люди П ервобытным людям редко приходилось считать. Кроме каменного топора и шкуры вместо одежды,
Школьная научно - практическая конференция «Мои первые открытия». «Откуда цифры к нам пришли?». Выполнил: Волобоев Евгений ученик 1 «Б» класса ГБОУ СОШ.
Проектная деятельность.История вычислительной техники.
Когда люди не умели считать они делали зарубки на деревьях,использовали камешки, это уже в будущем в Древнем Риме и Греции появился абак. Обыкновенные.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Позиционные системы счисления Великолепная семерка То, что 7 - число особое, люди считали очень давно. Ведь еще древние охотники, а потом и древние земледельцы.
Немного информации о математике и не только о ней Подготовила воспитатель подготовительной группы : Заворотченко О С.
Люди научились считать еще в незапамятные времена. Сначала они просто различали один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, то говорили.
Люди научились считать еще в незапамятные вре- мена. Сначала они просто различали один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, то говорили.
Презентацию подготовила Жук Наталья, ученица 8 «А» класса школы 97 Выборгского р-на Выборгского р-на Санкт - Петербурга в 2012 году.
Транксрипт:

Древние счеты Сузы Урукский период(приблизительно 3300 лет до н.э.). Сделаны из слегка обожженной глины 6,5 см в диаметре.

Изображение числа 30 Так изображалось число 100

Европейский пальцевой счёт дюжинами по фалангам Старорусский счёт сибирских звероловов по суставам пальцев

Самая сложная китайская пальцевая система счета

Российские купцы научились умножать на пальцах однозначные числа, при этом достаточно было владеть начальными навыками пальцевого счёта.

Абак – древнейшее счетное устройство. Абак -древнейшее счетное устройство,пришедшее на смену пальцевому счету. В нижнем отделении на каждую проволоку нанизано по пять шариков, как бы соответствующих пяти пальцам,в верхнем по два шарика, которые соответствуют двум рукам.В верхнем отделении отложено число 108, а в нижнем-1872.

ЦИФРЫ В ДРЕНЕМ ЕГИПТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЧИСЕЛ ИНДЕЦАМИ В XI – XVI ВЕКАХ

Так египтяне обозначали последовательно: единицу, десять, сто, тысячу, десять тысяч, сто тысяч, миллион, десять миллионов. ЧИСЛО 15 ЧИСЛО 444 ПИСАЛИ ТАК

Так обозначались цифры в Вавилоне. Так обозначались цифры в Риме

Так считал народ майя ТАК СЧИТАЛИ КИТАЙЦЫ

Ельниковская СОШ 1. Руководитель Москаева Н.В.