Пояснения к уроку (см. ПРЕЗЕНТАЦИЮ) 1 слайд: 2 слайд: данный текст был дан в качестве домашнего задания, нужно было подчеркнуть грамматические основы и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды односоставных предложений Разработано учителем русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ 1» г.Энгельса Саратовской области Сосулиной Галиной.
Advertisements

Односоставные предложения, их разновидности. Определённо-личные предложения.
Презентация ученицы 10 – Б класса Смолинской ООШ 2 Босько Яны к стихотворению «Шёпот, робкое дыханье…» А.Фет.
Климова Ирина Анатольевна, учитель русского языка, школа 422 Кронштадтского района.
Юон К.Ф. «Мартовская капель». Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных.
Назывные предложения 8 кл. Цели урока: дать понятие о назывных предложениях; уметь находить назывные предложения; показать выразительные особенности предложений.
Тема урока: Обобщающее повторение по теме: «Односоставное предложение».
Цели: Закрепить: умение различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам умение различать типы односоставных предложений.
Автор: Прусова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Нарышкинская СОШ».
Назывные предложения Сделайте разбор по членам предложения Хорошо пахнет сено. Хорошо пахнет сеном.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица,
Проект подготовлен Залёткиной А., Гасановой З., Прохоровой А., Исмаиловым Т., Новрузовым И.
В поисках смысла В каждом параграфе, в каждом рассказе, В сказке и в песне, даже во фразе – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Кроется самая главная.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Презентация по творчеству А.А.Фета
Назывные (номинативные) предложения Номинативные – от nominativus именительный падеж.
. Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам Имя существительное 5 класс Презентацию выполнила Черепанова Оксана Владимировна МБОУ СОШ 15, ст.Старонижестеблиевская.
Односоставные предложения. Определённо – личные предложения.
«Не стыдно не знать, Стыдно не учиться». Девятнадцатое декабря. Классная работа. Обобщающий урок по теме: «Односоставные предложения». а) Образовательная:
1 Односоставные предложения. 2 Односоставные предложения - это предложения, грамматическая основа которого состоит только из одного главного члена, который.
Транксрипт:

Пояснения к уроку (см. ПРЕЗЕНТАЦИЮ) 1 слайд: 2 слайд: данный текст был дан в качестве домашнего задания, нужно было подчеркнуть грамматические основы и определить морфологический способ выражения главных членов. 3 слайд: краткий анализ текста по плану. 4 слайд: тема урока. 5 слайд: цели к уроку ученики формулируют сами. 6 слайд: повторяем, что такое односоставное предложение (знают с 5 класса). 7 слайд: данную таблицу ученики будут заполнять в течение всего урока, она распечатана и есть у каждого ученика. 8 – 19 слайды: ученики рассказывают о группах односоставных предложений, кроме группы безличных предложений (учитель расскажет на следующем уроке), заполнят таблицу (см. слайд 7). 20 слайд: дополняют таблицу средства связи предложений в тексте. 21 – 22 слайды: задание для самоконтроля. 23 слайд: итоги урока.

Открытый урок русского языка в 8 классе (школьный тур в рамках районного фестиваля открытых уроков «Сердце отдаю детям») Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Мартынова И.В.

ЗАЩИТИМ РОМАШКУ 1. Иду по лесу. 2.Вот мать-и-мачеха… 3.Радуюсь её весёлым огонькам, пушистым нарядным веточкам! 4.Так и хочется потрогать, погладить их. 5.Иногда принято возвращаться из лесу не то что с букетиком, а со снопом цветов. 6.Если мать-и-мачеха ещё спаслась от полного истребления, потому что у неё короткий стебель и не каждый заметит, то медуницы почти исчезли. 7.Когда-то ходили по прекрасному сине-розовому лесному разноцветью. 8.А сейчас радуюсь, если увижу одну медуницу, а в метрах в десяти ещё один-два цветка. 9.Но и этим смельчакам несдобровать! 10.Особенно огорчают «травники». 11.Рвут любую траву без жалости. 12.Доживём до таких времён, когда любой цветок станет редкостью. 13.А некоторым реликтовым цветам нужно лет 10-18, чтобы вырасти снова. 14.А вот лесная ромашка. 15.Особенно достаётся ей! 16.Внутри каждого цветка светит маленькое солнышко. 17.Сохраним эту улыбку леса! 18.Не обидим ромашку!

Анализ текста Тема текста: Идея текста Тип речи Стиль текста Морфологические средства связи

Тема:

Цели урока:

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – это предложения с неполной грамматической основой, то есть с одним главным членом.

Вид односоставных предложений Способ выражения главного члена Отсутствующий главный член Примеры Определённо- личные (о/л) Неопределённо -личные (н/л) Безличные (б/л) Назывные (н)

Односоставные ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ предложения

Способ выражения главного члена: глаголом в форме 1-2 лица настоящего и будущего времени изъявительного наклонения ЛЮБЛЮ грозу в начале мая! СЯДЕМ здесь у этой ивы… глаголом в повелительном наклонении УЧИСЬ у них у дуба, у берёзы!

Отсутствующий главный член: НЕТ подлежащего, но его можно вставить, так как деятель ОПРЕДЕЛЁН: (Я) ЛЮБЛЮ грозу в начале мая! (МЫ) СЯДЕМ здесь у этой ивы… (ТЫ) УЧИСЬ у них у дуба, у берёзы!

ЗАДАНИЕ: запишите предложение и докажите, что оно односоставное ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ Задумаю: реки большие Надолго упрячу под гнёт, Построю мосты ледяные…

Односоставные НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ предложения

Способ выражения главного члена: глаголом в форме множественного числа прошедшего времени «Зима!» – читали в каждом взоре. 3 лица множественного числа настоящего, будущего времени. Упадут, закроют землю всю кругом…

Отсутствующий главный член НЕТ подлежащего, но его можно Вставить. И не ОДНО, так как деятель НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ЛИЦО: (Они, снежинки) Упадут, закроют землю всю кругом…

ЗАДАНИЕ: запишите предложение и докажите, что оно односоставное НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ Завьются, закружат И вдаль унесут…

Односоставные НАЗЫВНЫЕ предложения

СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ ГЛАВНОГО ЧЛЕНА ПОДЛЕЖАЩЕЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далёких Одинокий бег.

Другой главный член – Сказуемое отсутствует. Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!..

ЗАДАНИЕ: запишите предложение и докажите, что оно односоставное НАЗЫВНОЕ Топи да болота… Синий плат небес…

Односоставные предложения могут быть и СРЕДСТВОМ СВЯЗИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ!

1. Иду по лесу. 2.Вот мать-и-мачеха… 3.Радуюсь её весёлым огонькам, пушистым нарядным веточкам! 4.Так и хочется потрогать, погладить их. 5.Иногда принято возвращаться из лесу не то что с букетиком, а со снопом цветов. 6.Если мать-и-мачеха ещё спаслась от полного истребления, потому что у неё короткий стебель и не каждый заметит, то медуницы почти исчезли. 7.Когда-то ходили по прекрасному сине- розовому лесному разноцветью. Задание на закрепление пройденного: определи тип односоставных предложений О/л н/л б/л н

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1.Определённо-личное. 2.Назывное. 3.Определённо-личное. 4.Безличное. 5.Безличное. 6.Сложное, все части которого двусоставные. 7.Неопределённо-личные О/л ++ н/л + б/л ++ н +

ИТОГИ УРОКА: РЕФЛЕКСИЯ Домашнее задание: Выучит теорию, упр. 193.