«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. НАЗОВИТЕ АВТОРОВ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРОКИ Там русский дух, там Русью пахнет… Спой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие речи. ТИПЫ ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ.
Advertisements

– это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически Словосочетание.
СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Синтаксис. Пунктуация.
До введения в России книгопечатания в рукописных текстах знаков препинания было мало. В печатных текстах сразу стали употребляться почти все те знаки,
« Синтаксис. Пунктуация ». Лингвистическая сказка С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для отдыхать, правильно, умело, и, сделать,
План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме: Словосочетание
Зачем нужны знаки препинания. Очень-очень странный вид речка за окном горит чей-то дом хвостом виляет песик из ружья стреляет мальчик чуть не слопал мышку.
Урок развития речи в 5 классе Тема: «В поисках смысла» Гасанова Н. М.
1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. 1.А) в землянк_, у землянк_,
Пунктуация. Что может запятая. ЧТО ИЗУЧАЕТ ? Зачем нужна пунктуация? Точки, палочки, крючки… Неприметные значки, А во время чтения Требуют почтения.
Урок- путешествие в страну «Словосочетание » 1 Трудный путь… Старт Теоретеево Проверяево Повторяево Закрепляево Объясняево Тестово Итогово Финиш 2.
Цели: сформировать понятие о пунктуации русского языка; выработать навыки правильной постановки знаков препинания. Урок в 5 классе по теме: «Пунктуация».
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Синтаксис. Пунктуация. Урок русского языка. 5 класс.
МОУ средняя общеобразовательная школа 4 г. Наволоки Кинешемского муниципального района Ивановской области Учитель русского языка и литературы (высшей категории)
Работу выполнила: учитель МОУ «СОШ 12» Матвеева А.А.
Открытый урок русского языка в 7 «А» классе. Тема : Деепричастие (повторение) « Учитесь любить учиться.» Д. С. Лихачев.
Презентацию подготовила учитель русского языка МОБУ СОШ 24 имени С.И.Климакова г. Якутска Кузнецова Инна Олеговна Путешествие по загадочной стране «Синтаксиса.
Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В.Г.Белинский.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Михеевская основная общеобразовательная школа » ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ.
Транксрипт:

«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

НАЗОВИТЕ АВТОРОВ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРОКИ Там русский дух, там Русью пахнет… Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила… Да, были люди в наше время… Под струя светлей лазури, Под ним луч солнца золотой… Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания…

Определите самостоятельные части речи Варькалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

СФОРМУЛИРУЙТЕ ПРАВИЛО, КОТОРОЕ ЗАШИФРОВАНО В СТИХОТВОРЕНИИ Не шумит в реке камыш, Не шуршит под полом мышь. В этот час такая тишь! Только слышно: «Спи, малыш!» Темноту замкнув на ключ, Месяц вышел из-за туч.

Расставьте запятые Очень-очень странный вид: Речка под окном горит, Чей-то дом хвостом виляет, Песик из ружья стреляет. Мальчик чуть не слопал мышку, Кот в очках читает книжку, Старый дед влетел в окно, Воробей схватил зерно, Да как крикнет, улетая: «Вот что значит запятая!»

СОЧИНИ СТИХОТВОРЕНИЕ СОЛНЦЕ – ОКОНЦЕ ПРИВЕТ - КАБИНЕТ

ИЗ БУКВ ОДНОГО СЛОВА СОСТАВЬТЕ ДРУГИЕ СЛОВА ГРАММАТИКА

ПРИДУМАТЬ РАССКАЗ С ЗАДАННЫМ НАЧАЛОМ И КОНЦОМ НАЧАЛО: КОШКА ЗАБОЛЕЛА ВЕЧЕРОМ, ЛЕЖА НА ПЕЧКЕ КОНЕЦ: МИНА ВЗОРВАЛАСЬ В ПЕСЧАНОМ КАРЬЕРЕ