ЦЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ выявить и реализовать возможности родителей в воспитании ребенка с ОВЗ; оптимизировать семейный микроклимат, социальные контакты семьи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
Advertisements

Сотрудничество семьи и ДОУ в решении проблем инклюзивного образования в условиях введения ФГОС Педагог-психолог МБДОУ 65 Методист-психолог МАУ «ГНМЦ» Сивова.
Сотрудничество учителя-логопеда и родителей по преодолению дефектов речи у детей. Практический опыт коррекции.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
«Создание условий в ДОУ комбинированного вида для комплексной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Людмила Григорьевна Богачева, старший.
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Заместители заведующих МДОУ 7, 11, 44, 47, 52, 54, 62.
Психолого-педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в условиях коррекционной школы Педагог-психолог МКС(К)ОУ С(К)ОШ 107 VIII вида Плясецкая Е.А.
Составление индивидуальной коррекционно-развивающей программы ребёнка с тяжёлыми нарушениями речи Деловая игра Подготовила Приловская И.А. учитель-дефектолог.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА БАЗЕ ДОУ Соколова Ольга Валентиновна методист МАДОУ.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Модель психолого- педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Черняховск 2014 МАДОУ « Детский сад комбинированного вида 5»
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья Педагог-психолог МДОУ д/с 8 г.Североморск Силушина Д.В.
Позитивные стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования Ориентация на содействие развитию ребенка при взаимодействии с родителями;
Социально-психолого- педагогическое сопровождение проблемных семей. Педагог-психолог МОУ СОШ 17 г. Орел Вакшина Т.А.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Транксрипт:

ЦЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ выявить и реализовать возможности родителей в воспитании ребенка с ОВЗ; оптимизировать семейный микроклимат, социальные контакты семьи, ребенка и общества.

ЗАДАЧИ формирование готовности к взаимодействию со специалистами; оптимизация детско-родительских взаимоотношений, выработка позитивных родительских установок в отношении ребенка; формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности; развитие у родителей умений самоанализа и преодоления психологических барьеров, мешающих полному самовыражению в семейной и общественной микросреде; ориентирование процесса семейного воспитания с учетом особенностей развития ребенка и его особых образовательных потребностей; создание в семье коррекционной предметно-развивающей среды; обучение родителей эффективным приемам общения, воспитания и обучения детей с ОВЗ.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ МЕЖДУ СПЕЦИАЛИСТАМИ, РАБОТАЮЩИМИ С РЕБЕНКОМ И ЕГО СЕМЬЕЙ. Учитель-дефектолог содействует родителям в выработке эффективных приемов обучения ребенка с ОВЗ в условиях семьи. Учитель-логопед помогает родителям обеспечить усвоение ребенком речевой функции. Воспитатель восполняет недостаток педагогической компетентности родителей, дефицит педагогических знаний и умений Педагог-психолог помогает преодолеть трудности в семейных отношениях, связанные с общение, личностными особенностями членов семьи, оптимизировать психологический климат в семье, преодолеть психологические барьеры в детско-родительских отношениях. Музыкальный руководитель взаимодействует с родителями по вопросам художественно- эстетического развития детей. Врач-психоневролог назначает лечение по показаниям, оказывает консультативную помощь родителям.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗУЕТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ЭТАПАМ 1.Диагностический ( выявление специфики родительской позиции в отношении ребенка с ОВЗ, воспитательные возможности семьи, стиль взаимоотношений с ребенком в семье ) 2.Проектировочно-деятельностный (осуществляется адресная социально-педагогическая помощь семье с различными типами детско-родительских отношений) 3.Рефлексивный (анализируются результаты взаимодействия с семьей, проводится оценка удовлетворенности родителей образовательными услугами)

ГРУППЫ СЕМЕЙ С ХАРАКТЕРНЫМИ СТИЛЯМИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА. Первая группа семей отличается усилением родительских чувств. Характерный для них стиль воспитания – гиперопека. Вторая группа семей характеризуется стилем холодного общения гипопротекцией. Третью группу семей характеризует стиль сотрудничества. Четвертая группа семей имеет репрессивный стиль семейного общения

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ определяются на основе стилей семейного воспитания Анкетирование Консультирование Информационные стенды Фото выставки Родительские собрания (круглый стол, лекции, дискуссии, игры тренинги, родительский клуб) Обучающие занятия (индивидуальные, подгрупповые) Домашние задания

ВЫВОД: Технология взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях ДОУ компенсирующего вида обеспечивает психолого - педагогическую и медико – социальную помощь детям с различными патологиями, направлена на их реабилитацию, адаптацию и интеграцию в общество.