ТВОЯ МАЛЕНЬКАЯ КНИЖКА ТВОЯ МАЛЕНЬКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИЖКА БОЛЬШИХ ВОПРОСОВ Если ты уважаешь и ценишь себя, то тебе, как и большинству из нас, нужны : Деньги,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Advertisements

Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА «Нужно любить то, что делаешь и тогда труд – даже самый грубый – возвышает до творчества» М. Горький 1.
Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы. Отстаивает права и интересы человека. Формирует основные требования к работодателю! Содействует росту.
ДЛЯ НАС ПРОФСОЮЗ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ: ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБОУ СОШ 63 Наш профсоюз – это коллектив единомышленников, верных, неравнодушных друзей,
Подготовила: Председатель профсоюзной организации- Петрунько Ольга Владимировна г. Ессенутки 2014 г.
Способы защиты трудовых правОсновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных.
Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его администрации организация работников. Она создается для защиты наших с Вами социальных и.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Первичная профсоюзная организация МОУ «Центр диагностики и консультирования» Комсомольского района Чувашской Республики Первичная профсоюзная организация.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Трудовой договор Презентация для урока по предмету «Введение в экономику» в 6 классе. Учитель: Бродецкая Т. А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
а) Хорошая просторная квартира либо дом (1 жетон) б) Новый дорогой автомобиль (1 жетон)
Почему надо вступать в ПРОФСОЮЗ ? Потому что ПРОФСОЮЗ - это ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ИНТЕРЕСОВ И ПРАВ РАБОТНИКОВ ; ОДИНСАМ ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ОДИН РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ.
Вопросы к учащимся: 1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 3. Почему профсоюзы вынуждены.
Почему 90% из тех, кто начинает работать с Китаем без нашей системы терпит неудачу?
Почему надо вступать в ПРОФСОЮЗ ?. Потому что ПРОФСОЮЗ - это ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ИНТЕРЕСОВ И ПРАВ РАБОТНИКОВ ; ОДИНСАМ ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ОДИН РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ.
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Транксрипт:

ТВОЯ МАЛЕНЬКАЯ КНИЖКА ТВОЯ МАЛЕНЬКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИЖКА БОЛЬШИХ ВОПРОСОВ Если ты уважаешь и ценишь себя, то тебе, как и большинству из нас, нужны : Деньги, чтобы покупать одежду, иметь крышу над головой, отдыхать. Да просто кормить семью! Здоровье жить полной жизнью без болезней и оставаться до глубокой старости бодрым и активным, воспитывать внуков и играть с ними! Душевный покой. Как говорится, все болезни от нервов, а забот и тревог в последние годы прибавилось – никто не знает, что случится завтра! Друзья. Человеку жизненно необходимо общение. От одиночества сходят с ума! Уважение. Каждый из нас – уникален, каждый из нас знает или умеет что-то лучше, чем остальные! Знаешь ли ты, что прямое или косвенное влияние на твою жизнь и на все вышеперечисленные ее аспекты оказывает профсоюз? История показывает, что профсоюзы нужны. Борьба была жестокой. То, что сегодня нам кажется естественным, например восьмичасовой рабочий день, отпуск или больничный листок, было завоевано в этой упорной борьбе. Кто-то может сказать, что сегодня все по-другому. Не нужно лезть на баррикады и работодатель теперь цивилизованный. Никто не поднимает руку на наши права! Но мы не застрахованы от того, что завтра не отменят оплачиваемые больничные и отпуска, не введут двенадцатичасовой рабочий день. Разве не стали мы свидетелями того, как за последние десять лет появилась безработица и нищета, разве хватает большинству из нас зарплаты, чтобы прокормить семью? Почему стало больше несчастных случаев на стройках?

Профсоюз нужен работнику Каждому из нас нужна работа и достойная зарплата. А работодателю нужны работники, чтобы предприятие производило продукцию и приносило прибыль. На предприятии существует масса вопросов, которые должны быть урегулированы. Например: зарплата, отпускные и сверхурочные; рабочее время; предоставление отпусков; улучшение условий труда; больничные; повышение квалификации работников и многое другое. Должен ли работодатель единолично решать все эти вопросы? В самом главном наши интересы и интересы работодателя сходятся – мы все хотим, чтобы у предприятия были заказы и объемы работ, чтобы оно работало эффективно и имело прибыль. Однако наши интересы не всегда совпадают. Например, работодатель хотел бы сократить расходы на охрану труда, а мы хотели бы работать в более безопасных и комфортных условиях. Работодатель должен следить за тем, чтобы владельцы или акционеры предприятия получили как можно большую отдачу от вложенных денег, в то время как мы считаем, что часть прибыли должна идти на повышение зарплаты. Некоторые могут сказать: а что мы можем сделать, мы бессильны! Но именно так «владельцы заводов, газет, пароходов» и хотели бы, чтобы мы думали, объясняя нам, что существуют определенные тенденции в мировой экономике и мы тут ни при чем. Это не так! Поступая на работу, каждый из нас видит вывеску «Профком». Но не каждый может объяснить, что же это такое? Отдел? Организация? Бюро? Сама вывеска отпугивает своим казенным названием. А ведь все очень просто! Профком – это твои товарищи, выбранные тобой для решения твоих проблем на твоем предприятии. Это и есть профком. Профсоюз – это не только профком. Профсоюз – это самая массовая организация, созданная и управляемая работниками для представительства своих интересов перед работодателем, органами государственной власти и местного самоуправления.

Можно ли верить профсоюзу? Мы не политики и не обещаем золотых гор. Мы не государство и не имеем в своем распоряжении ни природных ресурсов, ни золотовалютных запасов. Что же такое профсоюз? Все, чем располагает профсоюз – это твой голос и твой профсоюзный взнос (один процент от твоей зарплаты). Кстати, государству мы платим в тринадцать раз больше (подоходный налог), но никому не приходит в голову обратиться к государству за материальной помощью или пожаловаться на несправедливое увольнение и попросить представлять наши интересы в суде. Никто не предъявляет претензии государству, вот профсоюз обвинить гораздо легче! Но сначала – еще немного истории. Без этого будет сложно разобраться в том, почему еще вчера профком буквально засыпал тебя путевками и подарками, а сегодня… Ну, ты сам знаешь. Чем вообще занимается профсоюз сегодня? Что изменилось? Весь период годов был для профсоюзов достаточно сложным и противоречивым. С одной стороны происходило организационное развитие профсоюзов, укреплялась их законодательная и материальная база. С другой - профсоюзы все больше подчинялись партийным органам и постепенно превращались в бюрократическую машину. Все это привело к тому, что профсоюзы стали посредником между государством и работником в распределении различных социальных льгот, путевок в пансионаты и пионерские лагеря. Профсоюзы постепенно превратились в еще одно министерство – «министерство путевок и новогодних елок». Потом наступила перестройка и ускорение…

Профсоюзы стали все настойчивее говорить о правах трудящихся! О зарплате, о безопасных условиях труда! Новым капиталистам это ужасно не понравилось, началось активное наступление на права профсоюзов – изменение законодательства, полное игнорирование информации о деятельности профсоюзов в подконтрольных олигархами СМИ. Началось активное «обрабатывание» работников – «зачем нам эти дармоеды, надо выходить из профсоюза!» Но чьи интересы преследовали эти «доброжелатели»? Сегодня уже стало очевидным, что недобросовестному работодателю гораздо выгодней иметь разобщенную, незащищенную и плохо информированную массу работников, чем организованную силу, которая может отстоять интересы каждого своего члена, например, в суде. Добросовестному и умному работодателю, наоборот, гораздо легче работать, если обстановка в коллективе стабильная, а интересы его четко определены и представлены через его избранников – профсоюзных активистов. Да, сегодня профсоюз – это борьба. И борьба неравная: с одной стороны – огромные капиталы, ресурсы, средства массовой информации… …а с другой – только доверие людей и воля изменить нашу жизнь к лучшему. Сегодня цели профсоюза изменились. Сегодня мы боремся за занятость наших членов, достойную зарплату, их здоровье и безопасные условия труда, стараемся защищать их от увольнений и произвола нерадивых работодателей. «Какую заработную плату я буду получать за свой труд?» Прежде всего, ответ на этот вопрос ты найдешь в коллективном договоре на своем предприятии. В нем содержатся оплата труда, дополнительные выплаты, компенсации и надбавки. Мы начали строить капитализм или демократию, или что-то в этом роде… Каждый из нас получил свою долю народного достояния (один ваучер) и государство решило, что оно с нами в расчете. Каждый стал сам за себя. Профсоюзы были больше не нужны государству. Затем профсоюзы и вовсе стали мешать.

Профсоюз добивается: На уровне региона – через региональные соглашения достойной заработной платы в регионе. На уровне отрасли через отраслевое тарифное соглашение – увеличение тарифной ставки рабочего основных профессий. Все эти документы должны быть для работодателя настольной книгой. Все эти документы – результат переговоров профсоюзов на всех уровнях с работодателями и представителями власти. Все мы должны четко понимать, что наша заработная плата зависит не только от нас, но и от работодателя, и даже от государства. Зарплата по идее должна расти при увеличении производительности труда, т.е. чем лучше и качественнее мы работаем, тем больше у вас возможностей влиять на свою зарплату, но на сегодняшний день это не совсем так. Выше зарплата – растут социальные налоги. Работодатели этого не любят. Нет смысла повышать зарплату – лучше дать разного рода социальные доплаты, так получается дешевле. Роль профсоюза – добиваться изменения налоговой политики государства в пользу производителя. Мы также настаиваем на том, что минимальная заработная плата равнялась прожиточному минимуму. Профсоюзу приходится доказывать работодателю и государству, что без благополучия рабочего человека невозможно благосостояние страны в целом. Что если человек труда будет жить благополучно, то будет богатым и государство. При чем здесь государство? Но ведь налоги платим и мы, и работодатель. Чем лучше мы знаем систему налогообложения и оплаты труда, тем больше у нас возможностей влиять на свою зарплату. Реально на сегодня это делать через профсоюз. Профсоюз обладает правом на заключение коллективного договора и отраслевого соглашения.

Самый реальный путь – через коллективный договор. Вот мы и вернулись вновь к коллективному договору. В рыночных условиях мы с работодателями находимся не по разные стороны баррикад, а по разные стороны прилавка. Нам нужно научиться грамотно и как можно дороже продавать свой труд. В тоже время работодатель будет стремиться заплатить за него как можно меньше. Рынок есть рынок. Мы не можем позволить себе продешевить. Но для этого необходимо знать, сколько мы стоим и научиться грамотно вести переговоры, привлекать опытных юристов и экономистов, и многое другое. Работодатель может себе это позволить. А мы? Но если ты и твои товарищи будете продолжать молчать, то представители работодателей и правительственные чиновники опять спросят нас, как спрашивали уже не раз: «А чьи интересы вы отстаиваете? Где ваша поддержка? Люди молчат и выходят из профсоюза – они всем довольны, им живется гораздо лучше, чем прежде!». Если ты доволен своей зарплатой, условиями труда, да и вообще жизнью, то мы рады за тебя! Можешь не читать дальше, а рассказать, как ты добился этого – нам есть чему у тебя поучиться. Если же все-таки нет, давайте подумаем вместе как мы, объединившись, можем реально добиться улучшений. Так выглядит гарантия твоей зарплаты. Вся верхняя часть – это то, о чем профсоюз сумел договориться с работодателем в ходе коллективных переговоров. А так выглядит зарплата на некоторых частных предприятиях, руководители которых отказываются признавать отраслевое тарифное соглашение и региональные договоренности. Поэтому профсоюз добивается признания и соблюдения тарифного соглашения всеми работодателями. Какое отношение имеет профсоюз к моему здоровью? Разве ты хочешь при выходе на пенсию быть разбитым корытом, обузой для своей семьи? Или ты хотел бы продолжать приносить пользу своим близким, вести активный образ жизни? Твое здоровье – это благополучие твоей семьи. Для профсоюза это очень важно. Твое здоровье – это твой капитал. Задумайся об этой сейчас!

Профсоюз добивается от работодателя улучшения условий труда на твоем рабочем месте. Мы делаем это через коллективный договор, мероприятия по охране труда, оздоровлению, снижению травматизма и профессиональных заболеваний. Профсоюз это ты, я и наши товарищи. Именно от нашей внимательности и нашего отношения к работе зависит наша безопасность. Пока мы молоды, мы уверены, что с нами не может произойти ничего плохого, что мы самые сильные и нам все по плечу. С возрастом приходит опыт, но опять мы считаем, что с нашим огромным опытом работы и высокой квалификацией ничего плохого именно с нами не произойдет. Каждый день наши товарищи получают травмы и увечья. В большинстве случаев причиной их становятся: отсутствие нормальных и безопасных условий труда; нарушение трудовой дисциплины. В каждом случае профсоюз встает на защиту потерпевшего, занимает его сторону. Да. Профсоюз добьется выплаты ему компенсации за потерю трудоспособности, но здоровье вернуть мы не можем. Твое здоровье в твоих руках! И все же сегодня мы можем все вместе сделать так, чтобы наша работа была более комфортной и безопасной. Как? Прежде всего, через коллективный договор! Прожить жизнь без конфликтов невозможно! Обойтись без конфликтов на рабочем месте тоже довольно трудно. Даже если четко знаешь и выполняешь свои обязанности, все равно возникают вопросы о зарплате, режиме рабочего дня, выходных, отпусках, об оплате за сверхурочную работу и так далее. Конфликты на рабочем месте – кто будет их решать? Даже несвоевременно полученная спецодежда уже создает конфликт. А если речь идет о конфликте с мастером или начальником цеха? Хватит ли тебе опыта, знаний и времени, а главное решимости пойти до конца и добиваться правды? Кто тебе поможет? Как правило, в конфликтной ситуации сразу вспоминают о профсоюзе. Как ты думаешь, кому ближе и понятнее твои проблемы – руководителю или председателю профкома? Кто из них будет говорить о твоих правах, а кто – о твоих обязанностях?

Как я могу избежать конфликтов и потрясений? Профсоюз выступает посредником в переговорах с администрацией, как в коллективных, так и в индивидуальных. Профсоюз отстаивает интересы своих членов на основе подписанного коллективного договора, Трудового Кодекса и существующих законов. В рыночных условиях коренным образом изменились отношения между государством, работодателем и работником. С появлением частной собственности наемные работники сами вынуждены отстаивать свои социальные права. В одиночку эти проблемы решить невозможно. Сила наемных работников в их единстве. В современных условиях разобщенность людей труда играет на руку работодателям. И в первую очередь тем из них, для которых прибыль важнее человека. Объединение в единый «кулак» заставит такого работодателя идти на уступки. Бедных и слабых не любят! Если ты один и чем-то недоволен, тебя всегда можно заменить кем-то другим. Кем-то, кто особо не «шумит» и «не выступает», кто более податлив и уступчив. Но если все работающие солидарно ставят требования и борются за свои права, работодатель будет вынужден считаться с их мнением. Производительность труда, а значит и доходность предприятия, в немалой степени зависит от настроения в коллективе, от желаний работать, от той атмосферы, которая в этом коллективе сложилась. Тем более что большая часть активной жизни работающего человека проходит не дома, а именно на работе. Зачем что-то менять? Наше государство почти полностью устранилось от регулирования трудовых отношений на предприятиях, гарантируя нам только самый минимум прав. Поэтому улучшению ситуации по всем вопросам в огромной степени способствует коллективный договор. В распоряжении любого работодателя – штат опытных юристов, но и профсоюз тоже располагает довольно внушительными возможностями. Здесь и предоставление тебе бесплатной юридической консультации, и представление твоих интересов в комиссии по трудовым спорам и суде, если конфликт не удается решить миром. Но самое главное это то, что тебе помогают твои товарищи. И они рассчитывают на то, что завтра, когда у тебя будет все хорошо, ты не выйдешь из профсоюза, что ты тоже придешь им на помощь, если им будет трудно. Это называется солидарностью.

Но никто не принесет нам ни лучшие условия труда, ни большую зарплату на блюдечке с голубой каемочкой. Придется всего добиваться самим. На предприятии такую возможность дает участие в разработке и заключении коллективного договора. Если тебе что-то не нравится в работе профсоюза на твоем предприятии, кого ты будешь обвинять в этом? Если ты криво забиваешь гвоздь, кого ты будешь обвинять? Молоток или себя? Профсоюз – это только инструмент, с помощью которого ты можешь изменить свою жизнь к лучшему. Помни – профсоюз не распределитель благ, а представитель твоих интересов. Не будь безразличен! Профсоюз – это тот инструмент, который тебе доступен. Это твоя организация и твой голос может оказаться решающим. Если твой голос не услышан, значит надо что-то менять в работе профсоюза! Профсоюз – это коллективный разум, который рождает волю к победе. И эта победа – результат участия каждого! Не стесняйтесь высказывать свои мысли – все великие открытия появлялись из идей, которые казались окружающим сумасшедшими или дурацкими. Самое главное – ты заключаешь коллективный договор, ты им пользуешься! Работодателю хотелось бы получить как можно больше прибыли, а работнику – хороший заработок при безопасных условиях труда. И всем нужна стабильность. Она достигается путем компромисса между интересами работодателя и коллектива через коллективный договор. Тем не менее, было бы наивным думать, что работодатель так уж легко идет навстречу пожеланиям коллектива, и без боя идет на уступки. Успех переговоров зависит от того, насколько грамотно была проведена подготовка к ним и насколько серьезны участие и поддержка каждого. Жить лучше – естественное желание каждого человека. Определись! Что для тебя важнее: подарки, путевки, материальная помощь или Зарплата, на которую можно содержать семью и каждый год отдыхать там, где ты сам захочешь? Как ты считаешь, какой профсоюз тебе нужен? Еще один социальный отдел предприятия или мощная организация, с которой считаются работодатели и государство? Который имеет своих представителей во всех структурах власти? Чтобы быть сильными - мы должны быть смелыми! Чтобы быть смелыми - мы должны быть вместе!