ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ «Я искренне верю, что для ребенка не так важно знать, как чувствовать. Если факты – семена, которые дадут всходы знания и мудрости,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ «Я искренне верю, что для ребенка не так важно знать, как чувствовать. Если факты – семена, которые дадут всходы знания и мудрости,
Advertisements

Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра. Й. Хейзинга. Игровые технологии. Н. Е. Щуркова.
Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра. Й.Хейзинга ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Игра - это вид деятельности в условиях.
Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Автор: учитель начальных классов первой категории Нетесова Наталья Юрьевна.
Формирование ключевых компетенций через активные формы обучения МБОУ «Калининская ООШ» 2010.
Формирование универсальных учебных действий средствами игровых педагогических технологий МОУ Кузнечихинская СОШ Ярославский МР Зам директора.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ : « ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ ПО ФГОС » ВЫПОЛНИЛА : КОРЯКИНА Н. А.
Познавательная активность учащихся как точка приложения игровых технологий в учебном процессе Познавательная активность - это инициативное, действенное.
Ситуативный подход при обучении на иностранном языке дошкольного и младшего школьного возраста.
Использование игровых педагогических технологий в начальной школе. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный.
Цель: Что такое игра? Какие функции выполняет игра? Какие черты присуще игровой деятельности?
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Выполнила учитель начальных классов МОУ Лицея 19 г. Королёва Ерош Н.В.
Урок- игра как форма и средство повышения мотивации учащихся Учитель географии МБОУ Школа 90 Бурмакина Евгения Петровна.
Игровые технологии в учебной деятельности школьников ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат VІІІ вида 2009 г.
Игровые технологии в начальной школе. Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее. М. Горький Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас.
ТЕМА : ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОГЛАСНО ФГОС. Выполнила : Гуполова А. А. МБДОУ 26 М. о., Рузский р - н п. Дорохово.
Этапы игры как деятельности: По виду деятельности: физические (двигательные); интеллектуальные (умственные); трудовые; социальные; психологические.
Нина Викторовна Подхалюзина Декабрь, 2011 год. Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить". (М. Горький) В. А.
Игровые технологии на уроках математики.. « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.Игра-это огромное светлое окно,через которое.
Транксрипт:

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ «Я искренне верю, что для ребенка не так важно знать, как чувствовать. Если факты – семена, которые дадут всходы знания и мудрости, то впечатления и эмоции – та плодородная почва, в которую должны упасть эти семена» Р.Карсон

Дидактические игры (специально создаваемые или приспособленные для целей обучения) делятся на: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, психотренинг, психодрама, песенно-музыкальные фрагменты и самые разнообразные варианты самовыражения творческой личности.Дидактические игры (специально создаваемые или приспособленные для целей обучения) делятся на: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, психотренинг, психодрама, песенно-музыкальные фрагменты и самые разнообразные варианты самовыражения творческой личности.

классификации педагогических игр По области деятельности: физические, интеллектуальные, трудовые, социальные и психологические. По области деятельности: физические, интеллектуальные, трудовые, социальные и психологические. По характеру педагогического процесса: По характеру педагогического процесса: - обучающие, тренинговые, контролирующие, обобщающие;- обучающие, тренинговые, контролирующие, обобщающие; - познавательные, воспитательные, развивающие;- познавательные, воспитательные, развивающие; - репродуктивные, продуктивные, творческие;- репродуктивные, продуктивные, творческие; - коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические.- коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические. По игровой методике: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, драматизации. По игровой методике: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, драматизации.

По предметной области:По предметной области: - математические, химические, биологические, экологические;- математические, химические, биологические, экологические; - физкультурные, спортивные, военно-прикладные, туристские, народные;- физкультурные, спортивные, военно-прикладные, туристские, народные; - трудовые, технические, производственные;- трудовые, технические, производственные; - обществоведческие, управленческие, экономические, коммерческие;- обществоведческие, управленческие, экономические, коммерческие; - музыкальные, театральные, литературные.- музыкальные, театральные, литературные. По игровой среде: По игровой среде: - настольные, комнатные, уличные, на местности;- настольные, комнатные, уличные, на местности; - компьютеризированные, телевизионные, ТСО.- компьютеризированные, телевизионные, ТСО.

главные черты: главные черты: - свободная развивающая деятельность, принимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие);- свободная развивающая деятельность, принимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие); - творческий характер, в значительной мере импровизационный ("поле творчества");- творческий характер, в значительной мере импровизационный ("поле творчества"); - эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция и т.п. (чувственная природа игры "эмоциональное напряжение");- эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция и т.п. (чувственная природа игры "эмоциональное напряжение"); - наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.- наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

функции: 1) обучающая функция – развитие общеучебных умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие различной информации, развитие навыков владения речью;1) обучающая функция – развитие общеучебных умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие различной информации, развитие навыков владения речью; 2) воспитательная функция – психотренинг и психокоррекция проявления личности в игровых моделях;2) воспитательная функция – психотренинг и психокоррекция проявления личности в игровых моделях; 3) развивающая функция – гармоническое развитие личностных качеств с целью активизации резервных возможностей личности;3) развивающая функция – гармоническое развитие личностных качеств с целью активизации резервных возможностей личности; 4) коммуникативная функция – объединение учащихся в коллектив и установление эмоциональных контактов;4) коммуникативная функция – объединение учащихся в коллектив и установление эмоциональных контактов; 5) релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении;5) релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении; 6) психотехническая функция – формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, перестройка психики для усвоения больших объемов информации;6) психотехническая функция – формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, перестройка психики для усвоения больших объемов информации; 7) развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока из скучного мероприятия в увлекательное приключение.7) развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока из скучного мероприятия в увлекательное приключение.

результат результат - формирование у обучающихся опыта ценностных отношений;- формирование у обучающихся опыта ценностных отношений; - расширение и углубление знаний по предмету;- расширение и углубление знаний по предмету; - творческое применение результатов предшествующего обучения;- творческое применение результатов предшествующего обучения; - интеграция знаний из разных предметных областей;- интеграция знаний из разных предметных областей; - приобретение умений и навыков межличностных взаимодействий.- приобретение умений и навыков межличностных взаимодействий.

этапы игры: этапы игры: подготовительный, который включает в себя: формулирование цели игры, распределение ролей (по инициативе учителя или обучающихся) и их освоение, а также обсуждение хода игры;подготовительный, который включает в себя: формулирование цели игры, распределение ролей (по инициативе учителя или обучающихся) и их освоение, а также обсуждение хода игры; - проведение игры;- проведение игры; - заключительный, на котором обсуждаются результаты игры и подводятся итоги по выполнению поставленной цели.- заключительный, на котором обсуждаются результаты игры и подводятся итоги по выполнению поставленной цели.

ИМИТАЦИОННЫЕ И СЮЖЕТНО- РОЛЕВЫЕ ИГРЫ - повышение мотивации и интереса к учебным занятиям вообще и моделируемым в игре аспектам действительности;- повышение мотивации и интереса к учебным занятиям вообще и моделируемым в игре аспектам действительности; - познавательное обучение : получение участниками игры достаточной информации; иллюстрация на конкретных примерах понятий, касающихся человеческого поведения; приобретение участниками игры навыков принятия решений; обучение участников игры наилучшими стратегиями в имитируемых ситуациях и др.;- познавательное обучение : получение участниками игры достаточной информации; иллюстрация на конкретных примерах понятий, касающихся человеческого поведения; приобретение участниками игры навыков принятия решений; обучение участников игры наилучшими стратегиями в имитируемых ситуациях и др.; - влияние участия в игре на учебную работу учащихся;- влияние участия в игре на учебную работу учащихся; - изменение отношения ученика к моделируемым ситуациям и людям, действующим в них;- изменение отношения ученика к моделируемым ситуациям и людям, действующим в них; - изменение самооценки ученика и его оценки значения и возможностей человека вообще;- изменение самооценки ученика и его оценки значения и возможностей человека вообще; - изменение в отношениях учеников и учителей в ходе занятий.- изменение в отношениях учеников и учителей в ходе занятий.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ Деловая игра используется для решения комплексных задач освоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.Деловая игра используется для решения комплексных задач освоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.

Задания: 1. Задания, имеющие несколько решений, из которых учащийся должен выбрать одно в соответствии со своей нравственной позицией.1. Задания, имеющие несколько решений, из которых учащийся должен выбрать одно в соответствии со своей нравственной позицией. 2. Задания второго типа требуют от учащихся выработки самостоятельного решения по какой-либо экологической проблеме.2. Задания второго типа требуют от учащихся выработки самостоятельного решения по какой-либо экологической проблеме. 3. Задания третьего типа предусматривают анализ экологической ситуации, прогнозирование возможных последствий и выбор природозащитных мер.3. Задания третьего типа предусматривают анализ экологической ситуации, прогнозирование возможных последствий и выбор природозащитных мер. 4. Задания, требующие объяснения явлений (процессов), происходящих в природной среде естественно или вызванных хозяйственной деятельностью человека.4. Задания, требующие объяснения явлений (процессов), происходящих в природной среде естественно или вызванных хозяйственной деятельностью человека. 5. Задания, предлагающие школьникам разбор и анализ негативных действий человека по отношению к окружающей природе и грамотный, обоснованный выход из сложившейся ситуации.5. Задания, предлагающие школьникам разбор и анализ негативных действий человека по отношению к окружающей природе и грамотный, обоснованный выход из сложившейся ситуации.