Вопросы обеспечения эффективной деятельности энергокомпаний Международный круглый стол на тему «Электроэнергетика и ее роль в реализации стратегии вхождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Advertisements

Перестройка энергетики и необходимые решения органов госрегулирования Яркин Евгений Валентинович, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
1 НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ Вторая угольная волна Рост потребления Поддержание низких цен на электроэнергию Поддержание низких цен на электроэнергию Качественное.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
1 Заместитель Председателя Правления Яков Моисеевич Уринсон РАО «ЕЭС России» - трансформация экономики и менеджмента.
12/12/20131 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до Договоры предоставления мощности и инвестиции в российскую электроэнергетику.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
1 Резюме проекта Проект: «Строительство и эксплуатация нового энергоисточника г. Караганды (ТЭЦ-4)» Место реализации проекта: Республика Казахстан, Карагандинская.
Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ Денис Башук Директор по производству ООО «Газпром энергохолдинг» «Новая Россия Новая Энергетика»
ПРОГНОЗ CОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ НА 2007 ГОД.
Энергетическая безопасность как основной приоритет ЭС-2030 «Энергетика и Стратегия национальной безопасности России» Круглый стол Комитета Госдумы по науке.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН РЫНОК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ КАЗАХСТАНА г.Астана.
Институт Экономики РАН Смотрицкая Ирина Ивановна Государственный заказ как механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий-резидентов ОЭЗ.
АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Председатель Правления – Амерходжаев Галым Ташмуханбетович г.Москва.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Актуальные вопросы в области государственного регулирования тарифов Доклад первого заместителя руководителя Службы Республики Коми по тарифам О.А. Исаченко.
XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» Круглый стол G-6 Накопленный дефицит инвестиций в жилищной сфере России:
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Транксрипт:

Вопросы обеспечения эффективной деятельности энергокомпаний Международный круглый стол на тему «Электроэнергетика и ее роль в реализации стратегии вхождения Казахстана в 50 конкурентоспособных стран мира» Межрегиональный энергетический союз, г.Астана, 6 октября 2006 г.

Таблица аварийности по ВКО

Интегральные характеристики по возрастным группам (Усть-Каменогорские тепловые сети)

Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи ВКО

Износ линий электропередачи (ВКО)

Парковый ресурс наработка по сост. на г парк. ресурс в % факт.наработка по состоянию на г Резерв ресурса на г. к/а %87%13% к/а %92%8% к/а %90%10% к/а %94%6% к/а %77%23% Итого покотлоагрегатам %88%12% т/а %104%-4% т/а %101%-1% т/а %93%7% Итого по турбинам %99%1% Всего по основному оборудованию %92%8% Процент отработки паркового ресурса основного оборудования ТЭЦ-2 (АО «Павлодарэнерго») по состоянию на г.

Процент отработки паркового ресурса основного оборудования ТЭЦ-3 (АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО») по состоянию на г.

Прогноз производственной деятельности АО «Павлодарэнергосервис» за годы (в тыс. кВтч).

Отработка паркового ресурса основного энергооборудования АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГОСЕРВИС»

Факторы, обуславливающие инвестиционные риски отсутствие опыта и эффективных механизмов привлечения заемных средств для осуществления инвестиционных проектов; нестабильный характер договорных отношений; отсутствие гарантий исполнения обязательств потребителями; невозврат осуществленных инвестиций вследствие невключения в тариф инвестиционных расходов.

Принципы формирования эффективной деятельности энергокомпаний Устойчивость экономических отношений: долгосрочные договорные отношения; регулирующее эффективное законодательство. Социальная переоценка: энергетика – это бизнес, за улучшение качества жизни отвечает сам потребитель; энергия – ценное общественное благо, конкурентное в предоставлении и ограниченное в потреблении.

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на годы ( утверждена Указом Президента РК от года 1096) Раздел «Электроэнергетическая политика»: «Безусловно, рост тарифов вызовет рост цен на ряд потребительских товаров и тарифов на жилищно- коммунальные услуги, увеличение соответствующих расходов населения. Поэтому возникнет необходимость принятия одновременно мер поддержки низкодоходной части населения. Это можно сделать либо путем повышения прожиточного минимума, минимальной заработной платы и пенсии, либо путем адресной финансовой поддержки беднейшей части населения. Таким образом, повышение тарифов на услуги естественных монополий, в частности на электроэнергию, неизбежно и оправданно с позиции не только естественных монополистов, но и всей национальной экономики.»

Kazakhstan Today, 21/11/2005 г. «Сегодня экономика страны энергоизбыточна. Однако с учетом планов по ускоренному развитию новых производств, инфраструктуры, а также принимая во внимание энергоемкость экономики, потребности в энергии будут, естественно, возрастать. Дефицит энергии может уже в среднесрочной перспективе стать одним из ограничивающих экономический рост факторов» «Правительству необходимо сконцентрироваться на системном решении задач реконструкции действующих и строительства генерирующих мощностей и сетей передачи и распределения электроэнергии, ориентированных на ряд важных задач»