РМО ПСИХОЛОГОВ 20.04.11 ТРЕНИНГ «АВИАКАТАСТРОФА В ТУНДРЕ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магнитный компас; металлический бидон с 4,1 л кленового сиропа; спальный мешок, специально для Севера; упаковка таблеток для очистки воды; прочная клеенка.
Advertisements

«Умение принимать решение» Формирование психосоциальных навыков по теме:
ИГРА - КАТАСТРОФА Учитель физики Кашкина Л.В, уч. год.
Научно-исследовательский проект Тема: «Проблемы детей с низким социальным статусом» Славянск-на-Кубани 2006 г.
Психофизическое развитие подростков (переходный возраст)
Методика организации интерактивного обучения. МОУ СОШ 46 Учитель математики Корнева М.С.
1-этап: определение основных проблем по теме; 2-этап: коллектив и формы, влияющие на его формирование; 3-этап: формы методы организации коллектива; 4-этап:
Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
«Что нужно знать о профессии, которую ты выбираешь?» Профориентационная игра для старшеклассников и их родителей.
Содружество учеников, учителя и родителей как основа успешности обучения. Работа с семьей. Анисимова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Новоуколовская.
АДАПТАЦИОННАЯ КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ к методике Александровской Э. М. и Ст. Громбах учащихся 1 «А» класса СОШ 17 г. Вольска (2 этап апрель-май) Классный руководитель:
" Применение интерактивных методов обучения на уроках истории» " Применение интерактивных методов обучения на уроках истории»
Николаев Евгений Викторович. Одним из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения умственно отсталых детей является формирование у.
Классная работа. Графики и мы Графики вокруг нас урок алгебры в 7 классе.
Главное, надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе! Помогая другим – учимся сами!
Типы уроков. Сухомлинский В.А. писал о том, что «сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд…»
Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
Тема презентации: «Группа. Законы развития.» Данный материал предназначен для : Социальных педагогов Психологов Классных руководителей Может быть использован.
Педагогический совет 2011 г.. Рефлексия – это осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации, на основе жизненного опыта, те есть размышление.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Транксрипт:

РМО ПСИХОЛОГОВ ТРЕНИНГ «АВИАКАТАСТРОФА В ТУНДРЕ»

Цель тренинга: развитие сплочённости группы Задачи: Развитие сплочённости группы Развитие сплочённости группы Развитие у учащихся умения обосновывать своё мнение Развитие у учащихся умения обосновывать своё мнение Развитие умения действовать по правилам Развитие умения действовать по правилам Исследование структуры взаимоотношений в классном коллективе Исследование структуры взаимоотношений в классном коллективе Анализ общей направленности учащихся Анализ общей направленности учащихся Психологическое просвещение Психологическое просвещение Создание «ситуаций успеха» Создание «ситуаций успеха»

Этапы тренинга Этапы тренинга индивидуальное решение; индивидуальное решение; решение в парах; решение в парах; решение в пятёрках; решение в пятёрках; принятие решения группой принятие решения группой шеринг шеринг анализ анализ

УСЛОВИЯ ВВОДА:

Условия ввода: Вы летите на рейсовом самолёте в городок, расположенный на севере Канадской провинции Квебек. Он находится в субарктической области. Самолёт терпит аварию. Лётчик погиб. Самолёт падает в озеро и некоторое время держится на плаву. Вы успеваете выйти из него. Вам необходимо вынести из самолёта некоторые вещи, и затем, он утонет. Вы летите на рейсовом самолёте в городок, расположенный на севере Канадской провинции Квебек. Он находится в субарктической области. Самолёт терпит аварию. Лётчик погиб. Самолёт падает в озеро и некоторое время держится на плаву. Вы успеваете выйти из него. Вам необходимо вынести из самолёта некоторые вещи, и затем, он утонет. Одеты вы в тёплое шерстяное бельё, толстые шерстяные брюки, свитер, сверху кожаная куртка, на голове вязаная шапочка, на руках шерстяные перчатки, на ногах охотничьи ботинки из толстой кожи. Одеты вы в тёплое шерстяное бельё, толстые шерстяные брюки, свитер, сверху кожаная куртка, на голове вязаная шапочка, на руках шерстяные перчатки, на ногах охотничьи ботинки из толстой кожи. Местность: тундра. В основном это болото с различной степенью проходимости, очень много озёр, соединённых между собой сетью речек и ручейков. На многих холмах растут карликовые деревья. Время октября. В городке нас ждут 21 октября. Местность: тундра. В основном это болото с различной степенью проходимости, очень много озёр, соединённых между собой сетью речек и ручейков. На многих холмах растут карликовые деревья. Время октября. В городке нас ждут 21 октября.

Список предметов для дискуссии 1.Магнитный компас 2.Металлическая банка с 2 л. кленового сиропа 3.Спальный мешок 4.Бутылка воды с дезинфекционными таблетками 5.Кусок брезента6 на 6 метров 6.13 деревянных спичек в металлической банке 7.80 метров плетёного нейлонового каната 8.Действующий электрический фонарь с 4- мя батарейками 9.3 пары снегоступов 10.2 бутылки рома по 0,7 11.Набор для бритья: Бритва, зеркальце 12.Будильник 13.Топорик 14.Проколотая камера авиационного колеса 15.Книга «Ориентация по звёздам на Севере»

Шеринг: Шеринг: Кто проявил себя лучше других? Кто проявил себя лучше других? Называем категории для самооценивания: Называем категории для самооценивания: - ЛИДЕР - ГРУППА ПОДДЕРЖКИ - ОППОЗИЦИЯ -БОЛОТО Ведущий задаёт вопрос группе : «Поддерживает ли группа эту оценку?» Ведущий задаёт вопрос группе : «Поддерживает ли группа эту оценку?» Обращаем внимание на корректную обратную связь. Оглашаем результаты: Оглашаем результаты: - Меньше 50 – группа спаслась, – был шанс спастись, - Более 56 – шансов не было сразу Анализируем результаты в парах и индивидуальные результаты. Планку можно подвигать и корректировать. Анализируем результаты в парах и индивидуальные результаты. Планку можно подвигать и корректировать.

Анализ: Анализ изменений процента уверенности в зависимости от этапа Анализ изменений процента уверенности в зависимости от этапа Общий анализ сформированности классного коллектива Общий анализ сформированности классного коллектива Уровень развития самоанализа учащихся Уровень развития самоанализа учащихся Тип решений в группе Тип решений в группе

Виды решений: 1.Незаметное - чёткой позиции не было высказано, 2.Авторитетное - «Я знаю, я был в этой ситуации», 3.Решение меньшинства - большинство неактивное 4.Решение большинства - мнение демократическое, часто верное 5.Решение компромисс - «в ходе дискуссии не договорились - «ни тебе,ни мне» 6.Решение взаимопонимание - каждый из участников может примкнуть к другому, 7.Решение единогласное (крайне редко). Чем больше людей в переговорах – тем вернее.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!