Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации») Согласно п. 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность кредитных потребительских кооперативов после вступления в силу Федерального закона «О кредитной кооперации» 190-ФЗ Карпова Тамара Анатольевна.
Advertisements

ФЗ «О кредитной Кооперации» от г. 190-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ п.7. ч. 1. Ст. 6 Обеспечение финансовой устойчивости.
КОВАЛЬЧУК В. Н. НО КПК "СТАВРОПОЛЬ-КРЕДИТ". НО КПК СТАВРОПОЛЬ-КРЕДИТ Для ясности представлю наш кооператив: - зарегистрирован 05 ноября 2002 года; - организационно-правовая.
Правовое обеспечение деятельности фондов местных сообществ Илья Чукалин, исполнительный директор Фонда «Саратовская губерния», заместитель председателя.
Стандарты бухгалтерского учета в кредитном кооперативе.
1 Основные направления развития законодательства о кредитной кооперации 17 ноября 2009 г. г. Москва.
День саморегулирования Обеспечение имущественной ответственности и реорганизация СРО и членов СРО Страхование рисков СРО в части защиты средств компенсационных.
Совершенствование законодательства, регулирующего деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Медведева Нина Афанасьевна заместитель.
Тема 7: «Особенности налогового учета в бюджетный организациях» 7.1 Нормативное регулирование налогового учета в бюджетных организациях.
ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СРО ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СРО (саморегулируемых организаций)
Налогообложение КПК, Предложение по внесению дополнений в НК РФ Земент Алексей МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ,
Особенности налогообложения некоммерческих организаций, последние изменения законодательства Налоговый консультант Давыдова Зоя Ивановна г. Москва, 10.
Финансовая работа в профсоюзной организации. Гражданский кодекс Статья Управление в корпорации 1. Высшим органом корпорации является общее собрание.
Совершенствование законодательства, регулирующего деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Медведева Нина Афанасьевна заместитель.
Оперативная защитная ( абсорбирующая ) распределительная регулирующая связана с поддержанием непрерывности деятельности организации направлена на защиту.
Рабочая группа по стандартам Союза некоммерческих саморегулируемых организаций финансовой взаимопомощи «Лига кредитных союзов»
« Унификация правил и стандартов бухгалтерского учета кредитной кооперации, как необходимое условие корректного использования экономических нормативов.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Доклад главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области ЛОБОВОЙ ОЛЬГИ ДМИТРИЕВНЫ О.
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Народные кассы»» Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Народные.
Транксрипт:

Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации» (далее - Федеральный закон) в уставе саморегулируемой организации должен быть установлен размер компенсационного фонда. Учитывая, что размер компенсационного фонда - величина переменная, которая зависит от нескольких факторов (количество членов СРО, среднегодовая величина активов членов СРО), а также что Федеральным законом установлен четкий порядок формирования компенсационного фонда, в том числе минимальный ежегодный и максимальный суммарный размер взносов каждого из членов (п. 2 ст. 40), представляется целесообразным исключить из Федерального закона норму, устанавливающую обязательное требование к указанию в уставе саморегулируемой организации размера компенсационного фонда.

Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Налогообложение взноса в компенсационный фонд у СРО. В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К таким целевым поступлениям относятся, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде вступительных и членских взносов, осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Взносы в компенсационный фонд в указанном перечне не поименованы.

Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Рассматривать указанные взносы как вступительный или членские взносы (позиция Минфина РФ и ФНС России, указанная в письме от г. думается не совсем правильно, поскольку Федеральный закон дает четкое определение и вступительному и членским взносам: членский взнос - денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива (п/п 7 п. 2 ст. 1 Федерального закона); вступительный взнос - денежные средства, вносимые в случае, если это предусмотрено уставом кредитного кооператива, при вступлении в кредитный кооператив на покрытие расходов, связанных со вступлением в кредитный кооператив, в размере и порядке, которые определены его уставом (п/п 8 п. 2 ст. 1 федерального закона).

Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Взнос в компенсационный фонд имеет совершенно другое назначение - формирование саморегулируемой организацией компенсационного фонда для обеспечения имущественной ответственности своих членов. Наличие компенсационного фонда является одним из требований к некоммерческой организации, необходимым для приобретения статуса саморегулируемой организации в области кредитной кооперации (п. 3 ст. 39 Федерального закона). Взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, являющийся неотъемлемым условием принятия в члены саморегулируемой организации и направляемый на формирование имущества саморегулируемой организации, используемого целевым образом для ведения уставной деятельности в порядке, установленном Федеральным законом, должен рассматриваться для целей налогообложения прибыли как один из видов целевых поступлений и не учитываться в составе доходов саморегулируемой организации.

Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Учитывая изложенное, представляется необходимым дополнить перечень целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности (п/п 1 п. 2 ст. 251 НК РФ) взносами в компенсационный фонд саморегулируемых организаций.