Л.Д. Мяло, учитель французского языка ГОУ СОШ 1929.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Advertisements

ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ Соболева Н.М. Замятина К.А. МБОУГ 11.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Е ДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Раздел 2. Чтение.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ (основной этап) Докладчик: доцент каф.РКИ Цой Е.В.
Рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам по биологии 1. Познакомьтесь со структурой экзаменационной работы (за прошлый год). 2. Проанализируйте.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
Составила: Илюхина Л.В. Учитель высшей категории Учитель высшей категории НОУ «Гимназия 1» НОУ «Гимназия 1» Новороссийск 2009 г. Новороссийск 2009 г.
Анализ текста Подготовка к изложению Цель: формирование навыка анализа текста, развитие речи учащихся.
Исходный текст 1. О чем данный текст? 2. Какие вопросы рассматривает автор? 4. Как сам автор отвечает на поставленные вопросы? 3. Какой вопрос автора волнует.
Рекомендации по разделу « Чтение » в ЕГЭ и ГИА Учитель английского языка МОУ СОШ 4: Полякова И. П.
Развитие познавательных стратегий учащихся на уроке Учебная презентация для учителей Подготовлена Александровой Л.А. и Полетаевой Г.Л. в рамках конкурса.
Анализ ЕГЭ Цель ЕГЭ-установление уровня освоения выпускниками требований Федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Подготовка учащихся по русскому языку к экзамену по новой форме в 9 классе Приёмы обучения сжатому изложению.
Подготовка учащихся к итоговой аттестации по английскому языку в основной школе Н.Н.Корелина, учитель англ. языка МАОУ «СОШ 50»
Учитель английского языка МОУ СОШ 12 Арутюнян Наира Сергеевна. Интернет ресурс, используемый для определения уровня знаний и подготовки к ЕГЭ. Система.
Галялетдинов Ильмир Фаритович учитель английского языка I квалификационной категории МАОУ «Лицей-интернат 1»
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
Транксрипт:

Л.Д. Мяло, учитель французского языка ГОУ СОШ 1929

– это понимание воспринимаемой на слух речи. Овладение аудированием дает возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом, воспитывать культуру слушания не только на иностранном, но и на родном языке.

носящие технический характер; связанные с недостаточной сформированностью контролируемых умений; недостаточный словарный запас; отсутствие зрительной опоры; особенности дикции; темп речи и время звучания; помехи и плохая акустика.

цель эксперимента: обосновать и экспериментально проверить методику формирования стратегий аудирования. Задачи эксперимента: проанализировать факторы, влияющие на систему обучения аудированию; разработать методику формирования успешных стратегий аудирования у учащихся; Проверить методику в процессе обучения; проанализировать результаты.

Повторяете ли вы сказанное за диктором во внутренней речи? Повторяете дословно? Повторяете только основную информацию, выделяя ключевые слова? Вы записываете эту информацию? Вы записываете ее дословно? Записываете, вы проговариваете еще раз? Узнаете ли необходимые слова и структуры?

Стратегия 1 Караев А.Стратегия 2 Ивановой М. Я стараюсь сделать звук погромче и прислушиваюсь. Стараюсь проговорить, но не успеваю. Некоторые слова вообще не могу понять. Я не понимаю, где основные слова, а где нет. Если понимаю слово, стараюсь его записать. Конечно, дословно. Проговариваю после прослушивания. После прослушивания стараюсь понять, что это за информация. Да, я проговариваю сказанное про себя. Очень трудно это сделать, пока проговорю одно слово, следующее пропускаю. Я знаю, что в начале предложения стоят главные члены, наверное, они и есть ключевые. Записываю, если понимаю сказанное. Не всегда хватает времени. Обязательно. Когда слушаю много раз, первого раза не получается.

Повторить иноязычную речь – развивает все 4 механизма аудирования. Упражнения со зрительной опорой. К ЕГЭ – упражнение на направленное аудирование (на узнавание конкретных слов, структур, извлечение конкретной информации). На тренировку памяти - согласиться с утверждениями или опровергнуть их после прослушивания текста. Прослушать текст и сравнить его с печатным оригиналом. Запомнить даты, имена и повторить те, которые относятся только к данной теме. Подобрать как можно больше определений, на логическое развитие замысла - определить содержание по заголовку, иллюстрациям. Обсудить вопросы/утверждения до прослушивания. Кратко изложить тему, введение в проблематику установка на прослушивание.. Прослушать текст и вставить пропущенные слова

С чего начинаете работу с упражнениями по аудированию? Как ты понимаешь, что готов к прослушиванию? Определяешь ли ты основную мысль текста? Обращаешь ли внимание на то, где и когда происходит действие в тексте? Что делаешь во время пауз? Выделяешь ли ключевые слова? Как понимаешь, что задание выполнено? Как заканчиваешь работу?

С чего начинаешь работу? Отделяешь ли ты главные факты от второстепенных? Анализируешь ли прослушанное? Обобщаешь ли услышанные в тексте факты? Обобщаешь ли услышанное в единое целое? Делаешь логические выводы из прослушанного? Определяешь ли собственное отношение к воспринимаемой информации? Как понимаешь, что задание выполнено?

В1. Я читаю варианты ответов. Предметные действия. Затем настраиваюсь на прослушивание. Операции чувственного познания. Стараюсь слушать внимательно, но иногда отвлекаюсь. Я определяю главное в текстах. Операции логического познания. Прослушав первый раз, определяю, что верно, что нет. Операции чувственного познания: ощущение внутри. Когда слушаю второй раз, если нахожу ошибки – исправляю. Управленческие операции (контроль и коррекция) Понимаю, что все правильно и заполняю бланк. Операции сенсорного и логического познания (вывод) А1 –А7. Сначала читаю предложения. Предметные действия. Слушаю, анализирую, есть слова, которые я услышал. Операции логического познания. Делаю выводы из прочитанного, что это должно быть правильно. Логическое познание (рассуждение, умозаключение). Трудно для меня то, что в тексте не сказано. Понимаю, что больше добавить нечего и заполняю бланк. Аналитико– синтетические действия. А8 –А14. Сначала читаю предложения и варианты ответов. Предметные действия. Обращаю внимание на детали в задании. Аналитико- синтетические действия. Главная мысль вроде бы понятна, но я сомневаюсь. Аналитико- синтетические действия. На второстепенные факты не успеваю обращать внимание. Понимаю, что все сделал, когда услышал ответы на все вопросы. Операции сенсорного познания: ощущение внутри + операции логического познания.

В1. Внимательно читаю задание к тексту, замечаю, что одно утверждение лишнее, стараюсь не позабыть об этом при прослушивании. Предметные действия, операции узнавания (чувственного познания). Концентрируюсь, настраиваюсь на прослушивание. Аналитико- синтетические действия. Читаю заголовок и фразы, понимаю, о чем идет речь. Операции логического познания, умозаключение. Выделяю ключевые слова, иногда это синонимы. Анализ, рефлексия. Стараюсь понять главное в каждом отрывке. Умозаключение. Проверяю еще раз при повторном прослушивании. Предметные действия +операции логического познания. А1-А7. Как всегда читаю заглавие и заголовок. Стараюсь определить, о чем пойдет речь. Аналитико – синтетические действия, и действия логического познания. Обобщаю услышанное, диалоги слушаю внимательно. Обобщение, сенсорно–информационные действия. Четко слежу за тем, о чем говориться в тексте, а о чем нет, сама не домысливаю. Аналитико- синтетические действия. Поверяю, так ли я сделала. Рефлексия, предметные действия + управленческие операции. Заношу ответы в бланк. А8-А14. Читаю задание, заголовки. Предметные действия. Определяю, о чем пойдет речь. Действия логического познания. Определяю главных героев, где и когда происходит действие. Аналитико- синтетические действия, действия сенсорного познания. Обращаю внимание на числительные, у меня с ними проблемы. Выделение существенных признаков, рефлексия. Обращаю внимание на логическую последовательность. Рефлексия и анализ. При повторном прослушивании особое внимание обращаю на те места, где возникли сомнения. Аналитико- синтетические действия, сенсорного и логического познания. По-моему, все поняла, заношу ответы в бланк. Установление соответствий, фиксация результата, оценка истинности.

Памятка для прослушивания задания В1. Внимательно прочитайте задание, обратите внимание, что одна фраза – лишняя. Прочитайте данные предложение, логически определите главную мысль. Проанализируйте тексты, обратите внимание на то, где происходит действие. Выделите ключевые слова, найдите для них синонимы для того, чтобы при прослушивании сопоставить их со словами, данными в текстах. Постарайтесь понять логическую последовательность для построения утверждения. Во время паузы еще раз прочтите фразы, чтобы корректировать ваши ответы. Внимательно заполните бланк. Памятка для прослушивания задания А1 - А7. Прочитайте задание и заголовок. Отделите главную информацию от второстепенной, выделите существенные детали, отметите лишнее, запомните образы и мысли, возникающие при прослушивании текста. Определите аргументирующую информацию отождествите ее с написанной в задании. Четко следуйте тексту, не стройте интуитивных догадок, не звучит информация, следовательно, ее нет в тексте. Проверьте и заполните бланк. Памятка для прослушивания задания А8 – А14. Внимательно прочитайте задание, заголовок и фразы с вариантами ответов, спрограммируйте, о чем будет говориться в тексте. Выделите и проанализируйте главную информацию, выделите существенные признаки. Обращайте внимание на имена собственные, числительные. Помните, что фразы с вариантами ответов имеют такую же последовательность как произносимый текст, сопоставьте информацию с текстом. Внимательно проверьте, все ли правильно заполнено.