ТАМБОВСКИЙ ВКЛАД В РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА Учитель Бессонова Н.В. Презентацию подготовили Плещёва Ж. и Павленко Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тамбов в конце XIX – начале XX вв. Урок краеведения в 8 классе. Учитель – Громоткова О.Б.
Advertisements

Литературная Кострома XIX века Можно ли считать, что Кострома оказала влияние на развитие русской литературы XIX века?
В то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7% в селе. И этот показатель становится еще.
Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета.
Золотой век русской культуры
М. П. Варенцов родился в семье резчиков иконостасов. Обучался в художественной школе А. В. Ступина. В 1808 году Коринфский сдал экзамены и поступил в.
Цель проекта Формирование духовно- нравственной личности, способной к самосовершенствованию.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
М. И. Глинка. Фотография. Предоставлено издательством «Музыка».
Чайковский Пётр Ильич. Пётр Ильич Чайковский родился в1840 году в маленьком городе-заводе на Урале, в Воткинске (ныне этот городок расположен в Удмуртии).
«Оскудение» тамбовского дворянства Ученицы 8 класса «А» МОУ СОШ 2 Костиной Анастасии Преподаватель Бессонова Н.В.
Выполнила: Ученица 10 а класса МОУ СОШ 15 Ерофеева Александра.
Реформы Александра II (Реформы 1860 – 1870 х гг.).
Культура, искусство XVIIIв. Особенности развития: научные знания превращаются в науку провиденциализм рационализм стремление к светскости, гуманистическому.
Культура, искусство XVIIIв. Особенности развития: научные знания превращаются в науку провиденциализм рационализм стремление к светскости, гуманистическому.
ПОЭТЫ XIX ВЕКА Выполнили: Власов Роман и Власов Евгений, ученики 5 б класса Руководитель: Будаева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Николай Васильевич Гоголь Детство и юность.
Дом В.Я.Брюсова. В начале XX века Валерий Брюсов был одной из крупнейших фигур русской литературной жизни, находился в самом её центре. И совершенно естественно,
МОУ Кантемировская СОШ 2 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА в начале XIX века Конспект урока по истории 8 класс Разработала: учитель истории Карташова Н. Н.
В 2005 году исполнилось 205 лет со дня открытия в Гатчине уездного училища - первой в городе государственной общеобразовательной школы. Учебные заведения.
Транксрипт:

ТАМБОВСКИЙ ВКЛАД В РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА Учитель Бессонова Н.В. Презентацию подготовили Плещёва Ж. и Павленко Н.

ПЛАН: 1.Развитие просвещения. 1.Развитие просвещения. 2.Становление медицины. 2.Становление медицины. 3. Тамбовские писатели. 3. Тамбовские писатели. 4.Е.А.Боратинский. 4.Е.А.Боратинский. 5. Музыкальная жизнь. 5. Музыкальная жизнь.

РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ При Г. Р.Державине в Тамбове и некоторых других городах губернии открылись народные училища. В 1802 г. в Тамбове был основан дворянский училищный корпус для детей бедных дворян. При Г. Р.Державине в Тамбове и некоторых других городах губернии открылись народные училища. В 1802 г. в Тамбове был основан дворянский училищный корпус для детей бедных дворян. В 1825 г. открылась Тамбовская мужская гимназия и в 1830-е Александрийский институт благородных девиц. В 1825 г. открылась Тамбовская мужская гимназия и в 1830-е Александрийский институт благородных девиц. В 1820-е в городах губернии открылись уездные и приходские училища В 1858 г. было разрешено открывать женские школы. В 1840 г. были открыты школы для подготовки волостных писателей. В это же время открывались школы для детей государственных крестьян. В 1820-е в городах губернии открылись уездные и приходские училища В 1858 г. было разрешено открывать женские школы. В 1840 г. были открыты школы для подготовки волостных писателей. В это же время открывались школы для детей государственных крестьян.

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНЫ В 1797 г. была образована губернская врачебная управа. В 1797 г. была образована губернская врачебная управа. К 1865 г. в губернии было 12 городских больниц на 447 коек. Самой крупной из них являлась губернская больница, основанная в конце 18 в. В 1837 г. началось строительство нового здания больницы, которое сохранилось на территории современной областной больницы. В г. в больнице начал свою деятельность знаменитый тамбовский врач Эдуард Христианович Искавитц. К 1865 г. в губернии было 12 городских больниц на 447 коек. Самой крупной из них являлась губернская больница, основанная в конце 18 в. В 1837 г. началось строительство нового здания больницы, которое сохранилось на территории современной областной больницы. В г. в больнице начал свою деятельность знаменитый тамбовский врач Эдуард Христианович Искавитц.

ТАМБОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ.. Самым знаменитым среди тамбовских писателей стал представитель крупного тамбовского дворянского рода Е.А. Боратынский. Самым знаменитым среди тамбовских писателей стал представитель крупного тамбовского дворянского рода Е.А. Боратынский. В гг. в своем тамбовском имении Большой Избердей жил известный в то время литератор С.П. Жихарев. В гг. в своем тамбовском имении Большой Избердей жил известный в то время литератор С.П. Жихарев. В середине 19 в. Широко известен был поэт и переводчик Н.М. Сатин В середине 19 в. Широко известен был поэт и переводчик Н.М. Сатин.В 1850-е гг. редактором «Тамбовских губернских ведомостей» служил переводчик И.П. Вейнберг..В 1850-е гг. редактором «Тамбовских губернских ведомостей» служил переводчик И.П. Вейнберг. Также в Тамбовском крае побывало немало крупнейших русских писателей и поэтов. Также в Тамбовском крае побывало немало крупнейших русских писателей и поэтов.

МУЗАКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В первой половине 19 в. Тамбовская образованная публика большое внимание уделяла музыке. В Тамбове крупные концерты проходили в городском клубе, залах Дворянского собрания. В них принимали участие симфонические оркестры,пел крестьянский хор Ю. Н.Голицина. Родившийся и живший в детстве в имении Новомихайловка Козловского уезда А.Н.Вернадский стал известным композитором. В первой половине 19 в. Тамбовская образованная публика большое внимание уделяла музыке. В Тамбове крупные концерты проходили в городском клубе, залах Дворянского собрания. В них принимали участие симфонические оркестры,пел крестьянский хор Ю. Н.Голицина. Родившийся и живший в детстве в имении Новомихайловка Козловского уезда А.Н.Вернадский стал известным композитором.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. В первой половине 19 в. В Тамбовской губернии развивалось просвещение, происходило становление медицины. Также на территории губернии в то время проживали известные писатели и композиторы, внесшие немалый вклад в развитие русской культуры в первой половине 19 в. В первой половине 19 в. В Тамбовской губернии развивалось просвещение, происходило становление медицины. Также на территории губернии в то время проживали известные писатели и композиторы, внесшие немалый вклад в развитие русской культуры в первой половине 19 в.

ЛИТЕРАТУРА. Учебник «Историческое краеведение» ;7-9 класс. Учебник «Историческое краеведение» ;7-9 класс. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». Энциклопедия «Кирилл и Мефодий».