ОМОНИМЫ СЛОВА-БЛИЗНЕЦЫ. Продолжи фразу… Лексика-это............................................. Лексикология-это……………………………… Лексическое значение слова-это…..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-презентация в 5 «б» классе по русскому языку. Учитель: Балмаева Г.И.
Advertisements

Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат, Но важна не только внешность, Потому не торопясь, Не всегда нужна.
Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Слова одной и той же части речи, одинаковые.
ОМОНИМЫ Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например:
1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, - это …. 2) Главный смысл слова, о котором мы думаем, когда его произносим, - это … 3) Слова,
Т ЕМА : ОМОНИМЫ. ЦЕЛИ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ ОМОНИМ И ПАРОНИМ ; РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ЯЗЫКОВОЕ ЧУТЬЁ, ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Омонимы 5 класс Дейкина Татьяна Ивановна, ЗУВК 109, г. Запорожье.
Презентация по русскому языку Омонимы русского языка Выполнила ученица 5 «А» класса Школы 25 Уланова Анна.
ТИПЫ ОМОНИМОВ ЗАДАНИЕ 1. ЗАДАНИЕ 2. ЗАДАНИЕ 3.. Задание 1. Выпишите вначале лексические омонимы, а затем омоформы. Бак (сосуд) бак (часть палубы корабля);
Угадайте! -Кто вы? -Мы лисички, дружные сестрички. А вы- то кто же? -Мы лисички тоже.. -Как? С одной-то ножкой? -Нет, еще со шляпкой. Лисички Лисички.
Лексика. Повторение. Русский язык. 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярска.
Лексика Лексика Проект урока по русскому языку 5 класс.
Составлена учителем русского языка и литературы МОУ «Лицей 8» г. Тихвина Жевнеровой Светланой Александровной.
Выполнила ученица 3«А» Рощектаева Дарья. Омонимы слова, совпадающие по звучанию и по написанию, но различные по значению. Омоним – слово однозвучное с.
Урок русского языка по теме «Лексика» в 5 классе. Автор: Зарецкая О.В.
. Тема: «ОМОНИМЫ» Цели: 1.Дать определение омонимов; 2.Развивать умение находить омонимы в тексте ; 3.Формировать умение использовать омонимы в устной.
Тема урока: «Омонимы». Цели урока: активизировать знания по теме «Омонимы»; активизировать знания по теме «Омонимы»; закреплять умение находить в толковом.
Не можешь – сумей, Не знаешь – узнай, Не бойся тропы отвесной, Пробуй, ищи, свершай, достигай, Чтоб жизнь твоя стала песнейстала песней.
Ъъ ьь юю яя ее Русский язык 3 класс Подготовила Храмова Е.Ю., Учитель начальных классов.
Транксрипт:

ОМОНИМЫ СЛОВА-БЛИЗНЕЦЫ

Продолжи фразу… Лексика-это Лексикология-это……………………………… Лексическое значение слова-это….. Слово может иметь…………………………….. Однозначные слова-это…………………… Антонимы-это...………………………………………. Синонимы-это………………………………………

Орфографическая пятиминутка Вставь пропущенные буквы. л.сной,л.сичка,стр.ла; к.рмить,н.чной,з.пах; уд.вление,по.вление,пл.с ать; з.бежал,пос.дел с горя,пл.сать; разв.валось на ветру, быстро разв.валось. Зачеркни ненужную букву. Н(е,и)бесный,пр(е,и)лест ный; Сп(е,и)шить на работу,ср(е,и)шите правильно; Пр(и,е)рение,пр(и,е)рять костюм; Пол(о,а)скать котенка,пол(о,а)скать белье. 0

Найдите омонимы. Играть в шашки, дымовая шашка; Горький лук, стрельба из лука; Вкусная овсянка, слушать овсянку; Стакан из стекла, вода стекла; Косой взгляд,косить косой; Теплая печь, печь пироги Омонимы-это слова одной и той же части речи,одинаковые по звучанию и написанию,но совершенно разные по лексическому значению.

Виды омонимов Лексические омонимы Фонетические омонимы (омофоны) Графические омонимы (омографы) Грамматические омонимы (омоформы) Мир(«вселенная»)- мир(«покой») Острые мечи- круглые мячи Орган(человека)- орган(инструмент) Пила(сущ.)- пила(глагол)

Тест - практикум Купец в своей лавке сидел на деревянной лавке. Мне избушку отворите и капустки отварите. Скоро встречу я в лесу настоящую лису. Пока на лавке посидел,я от снега поседел. Вследствие холодных утренних рос хлеб рос медленно. Простой трактора произошел по весьма простой причине.

Расставьте знаки препинания.Прочитайте вслух написанное. -Почему ты пищишь Что случилось доченька? - Я выпила лекарство, а в рецепте написано Три раза в день после приема пищи. -Дочка ты же неверно прочитала Чем объясняется его юмористическое содержание?

Отгадай загадки. Нас много в играх набирают, А иногда и на нос одевают.Со мной ходи стрелять учиться, И на грядке меня ищи. Могу попасть я метко в птицу, А щаще попадаю в щи. Я от солнца,от огня Яркий луч несет меня, Но бывает смысл иной: Весь огромный шар земной.

Узелки на память 1.Определение омонимов. 2.Виды омонимов. 3.Роль омонимов в тексте.

Спасибо за внимание!