Социалистическая модернизация 1928-1937гг Презентацию выполнили: Пестова Ирина, Васильева Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социалистическая индустриализация в СССР.. Индустриализация - это процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности.
Advertisements

Тема: Индустриализация в СССР. Автор: учитель истории и обществознания МКОУ «Романовская СОШ» Шмаков В.В.
1. Орг.момент: Класс делится на группы по цветовой гамме красный - группа 1 ( лидерства, превосходства) синий - группа 2 ( холодный, скрытный) жёлтый.
Превратить СССР из страны, Превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. оборудование, в страну, производящую.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация по теме "Социалистическая индустриализация в СССР"
Выполнила учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 213 г. Москвы Татарникова Елена Вячеславовна Социалистическая индустриализация в СССР.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Сталинская модернизация (индустриализация)
Работа Беляевой ЛЕ, учителя МОУ Мышкинской СОШ г.Мышкин.
Выполнила студентка гр. ВТБ 112 Мурзина М.. План 1.Индустриализация (определение) 2. Начало индустриализации в СССР 2. Начало индустриализации в СССР.
«Задержать темпы- значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми.Мы отстали от передовых стран на лет. Мы должны пробежать это.
« Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличивать… Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим.
Урок истории 9 класс Тема урока: Экономическая система в 30-е годы МОУ Новобурановская СОШ учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А.
Модернизация СССР модернизация (франц. modernisation, - новейший, современный), изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами.
Тема урока: СССР на путях форсированной модернизации.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Презентация к уроку "Социалистическая индустриализация" 9 класс
Урок истории Тема урока: CCCР в 30-е годы Экономическая система Учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А. Слайд 1.
Индустриализация в СССР Д/З: § 23, читать, вопросы, пересказ
Тест по теме СССР в 30 – годы: Индустриализация, Коллективизация, Внешняя политика Учитель истории Быкова М.С. МКОУ Добрятинская сош Гусь-Хрустальный район.
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: Социалистическая индустриализация В СССР.
Социалистическая индустриализация. оборудование презентация учебник А. А. Данилов, Л.Г. Косулина История России XX в начале XXI вв., М г. карта.
Транксрипт:

Социалистическая модернизация гг Презентацию выполнили: Пестова Ирина, Васильева Ольга

Строительство социализма в СССР Пути построения социализма индустриализация коллективизация Культурная революция

XIV съезд ВКП (б) Декабрь 1925 год. XV съезд ВКП (б) Декабрь 1927 год. Из резолюции съезда: «…превратить СССР из страны, ввозящую машины и оборудование, в страну, производящую машины и оборудование…» «Задача объединения и преобразования мелких хозяйств в крупные коллективы должна быть поставлена в качестве основной задачи партии в деревне» Курс на индустриализ ацию Курс на коллективизац ию

Причины индустриализации Технико-экономическая отсталость СССР Зависимость СССР от импорта машин и оборудования (это приводило к ослаблению обороноспособности страны)

Цели индустриализации СССР из страны, ввозящую машины и оборудование, превратить в страну, производящую машины и оборудование Развитие базовых отраслей промышленности Повысить обороноспособность СССР

Источники индустриализации Перераспределение средств бюджета в пользу индустриальных отраслей Получение дополнительных доходов за счет экспорта зерна, масла,леса, пушнины,золота,нефти… Проведение государственных займов у населения Организация соцсоревнований и ударничества

Модернизация Российская империя -2-ой эшелон модернизации -Ведущая роль государства -Развитие тяжелой и военной промышленности -привлечение иностранного капитала СССР - форсированные темпы индустриализации - Развитие за счет эксплуатации деревни, экономии и идеологии - Плановый характер, завышенные требования производства

1928 г. – СССР за 1 день выпускает 2 грузовика, 3 трактора. За рубежом закупали : 1/4 текстильного оборудования, 1/2 паровых турбин; почти 70% металлорежущих станков и тракторов. Если принять уровень промышленного производства 1913 г. за 100 %, то в 1928 г. уровень СССР составлял 120 %, США-160 %, Франция-127 %.

Отставание от США на 50 лет. 1.По производству промышленной продукции на душу населения СССР уступал передовым державам в 5-30 раз. 2.Россия оставалась аграрной страной. К концу 20-х гг. более 80% людей жило в деревне, ½ - неграмотные. 3.Международная обстановка была сложной.

Периодизация индустриализации в СССР гг- Реконструкция и переоснащение старых предприятий гг- Форсированные темпы индустриального строительства промышленных предприятий группы «А» (производство средств производства)

Первая пятилетка ( гг) Магнитогорск Кузнецк Донбасс Кузбасс Тракторные заводы В Сталинграде Харькове Днепрогэс Автомобильные – В Москве и Горьком Первая тракторная колонна МТС г.

Недостатки Нехватка квалифицированной рабочей силы Снижение заработной платы Эксплуатация трудового интузиазма населения Тяжёлые бытовые условия жизни рабочих Привлечение труда заключённых (ГУЛАГ)

Статистические данные: По официальным оценкам в СССР к лету 1929 г. Насчитывалось: 24,5 млн индивидуальных крестьянских хозяйств, в том числе 8 млн бедняцких (32%) 15 млн средняцких (61%) 1,5 млн кулацких (7%)

«Человек – самый ценный капитал» гг

Стахановцы Август 1935 год горняк Александр Стаханов вырубил за смену 102 тонны угля вместо 7 тонн по норме Другие последователи: кузнец А.Х. Бусыгин, фрезеровщик Гудов, колхозница М.С.Демченко, ткачихи Виноградовы и др.

«В буднях великих строек…» воспоминания

Из дневника В.Молодцова 1930 г 25 октября. Четыре смены отработал в шахте, в забое. Работа физически очень тяжелая. Сильно устаю. Но это не повод, чтобы бежать с рудника.наоборот, духом не падаю, сохраняю прежний подъём и твёрдое решение оправдать доверие ребят.

30 октября. Сегодня норму по углю выполнили с превышением- дали 30 вагонов… 4 ноября. На производстве масса неполадок. Сегодня половину смены просидели вразброд из-за нехватки порожняка. Задержка происходит из-за плохого состояния дорог.

Из воспоминаний В.Ю.Стеклова На строительство Днепровской гидроэлектростанции, которая возводилась с марта 1927г по октябрь 1932 г, молодёжь составляла 70 % рабочих. Ударные комсомольские бригады Днепростроя показывали образцы самоотверженного труда. Установив ряд рекордов.

Из высказывания американского инженера М. Шировера …Магнитогорск создан советской молодёжью: 60 % рабочих этого строительства моложе 24 лет. Добровольная, но строжайшая дисциплина рабочей молодёжи помогла преодолеть многочисленные трудности строительства.

Итоги индустриализации в СССР Превращение СССР в индустриальную державу Строительство и пуск в эксплуатацию новых предприятий Начало воспитание и образования квалифицированных специалистов (рабочих) Был повышен культурно-технический уровень рабочего класса

Были модернизированы Вооруженные силы страны Появились новые методы увеличения производительности труда – социалистическое соревнование Недостатки и просчеты в проведении индустриализации списывались за счет «вредителей» Массовое использование труда заключенных Приоритет развития промышленности над с\х