2 Э Т А П Получение интегральных соотношений для G-функций Мейера, связанных с представлениями трехмерной и четырехмерной собственных групп Лоренца Вычисление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§ 11. ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРАТОРЫ 1. Определение линейного оператора Пусть L и V – линейные пространства над F (где F – множество рациональных, действительных или.
Advertisements

Нестационарная подвижная нагрузка на упругой полуплоскости Среда однородная, изотропная и линейно упругая 1. Постановка задачи.
§ Кривые второго порядка Кривые второго порядка делятся на 1) вырожденные и 2) невырожденные Вырожденные кривые второго порядка это прямые и точки, которые.
Неопределенный интеграл.. §1 Первообразная функция. Понятие неопределенного интеграла. Определение: Первообразной функцией для данной функции f(x) на.
ЛЕКЦИЯ Приближенное решение обыкновенных дифференциальных уравнений: Метод Эйлера.
Систематическое интегрирование. Содержание 1.Некоторые сведения о многочленах 2. Интегрирование дробно- рациональных функций. 3. Интегрирование тригонометрических.
Тройной интеграл Лекция 9. Трехмерная область Пусть в пространстве задана некоторая область V, ограниченная замкнутой поверхностью G. Пусть в области.
Тела вращения. Сфера и шар
Симплекс-метод Лекции 6, 7. Симплекс-метод с естественным базисом Симплекс –метод основан на переходе от одного опорного плана к другому, при котором.
Начнем с того, в чем суть метода Фурье. Метод разделения переменных использовался еще в XVIII B. Л. Эйлером, Д. Бернулли и Ж. Лагранжем для решения задачи.
ГЛАВА 3 ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ. §1. Прямая на плоскости. Различные виды уравнений прямой на плоскости. Пусть имеется прямоугольная система координат.
§17. Поверхности второго порядка Поверхностью второго порядка называется геометрическое место точек в пространстве, декартовы координаты которых удовлетворяют.
Выполнил : Студент группы К -11 Лысяк Василий. Однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами Однородные дифференциальные.
Поверхности второго порядка Выполнил: Чукарин Евгений.
Метод Гаусса (метод исключения неизвестных) Две системы называются эквивалентными (равносильными) если их решения совпадают. К эквивалентной системе можно.
План лекции: 1. Векторы. Линейные операции над векторами. 2. Линейная зависимость и независимость векторов. 3.Понятие базиса. Координаты вектора. 4. Разложение.
Методы решения квадратных уравнений Методы решения квадратных уравненийквадратных Методы решения квадратных уравнений Методы решения квадратных уравненийквадратных.
Простая поверхность Простая поверхность Никольская Анна ГОУ школа 548 с углубленным изучением английского языка. Проект представляет: Руководитель проекта:
Лекция 7 Динамические характеристики измерительных систем Импульсной характеристикой стационарной измерительной системы, описываемой оператором, называют.
Сфера Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Данная точка.
Транксрипт:

2 Э Т А П Получение интегральных соотношений для G-функций Мейера, связанных с представлениями трехмерной и четырехмерной собственных групп Лоренца Вычисление матричных элементов переходов между базисами пространств представления и вывод соответствующих интегральных соотношений Работа выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы (С) МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010

Целью второго этапа исследования было вычисление матричных элементов линейных операторов пространств представления, переводящих некоторый базис в другой базис, а также вывод из полученных матричных элементов новых интегральных соотношений для G- функций Мейера. В качестве пространства представления использовалось пространство бесконечно дифференцируемых функций на конусе или, отвечающих условию -однородности:. Представление групп Лоренца в пространствах задается по формуле.

В случае трехмерной группы Лоренца были выделены следующие три контура на конусе, по одному разу пересекающие каждую образующую (может быть, за исключением одной): окружность :, парабола : и гипербола :. Указанные контуры были параметризованы следующим способом:,,.

В случае четырехмерной группы были выделены аналогичные контуры: сфера :, параболоид : и гиперболоид :. Эти контуры были параметризованы так:

В случае трехмерной группы Лоренца на контурах, и введены и продолжены по однородности на весь конус следующие базисы соответственно:

Для случая четырехмерной группы Лоренца выполнен аналогичный процесс. Полученные базисы, в отличие от трехмерного случая, уже содержат специальные функции (многочлены Гегенбауэра, функции Бесселя и Лежандра). В частности, их сужения на контуры с учетом указанной выше параметризации имеют вид: и

В трехмерном случае из разложения получается формула для матричных элементов перехода между базисами, где билинейный функционал, не зависящий от контура. Аналогично получаются формулы для матричных элементов перехода между другими базисами, а также формулы для четырехмерного случая.

Вычисляя таким образом матричные элементы, мы можем выразить их через функции Мейера. Например, при и

Из формул для матричных элементов композиции двух переходов между базисами получаются интегральные соотношения. Например, формула, приводит к соотношению

Пусть Тогда функция как функция от является -однородной и, следовательно,. Уравнения вида при всех описывают двуполостные гиперболоиды в пространстве. Если и, то интегральный оператор назовется преобразованием Пуассона. Аналогично определяется преобразование Пуассона для четырехмерного случая. Оно не зависит от контура на конусе.

Преобразование Пуассона, примененное, например, к обеим частям разложения, приводит к еще одному интегральному соотношению: где, и.

Аналогично получаются соотношения для любой другой пары базисов в трехмерном и четырехмерном случаях. В некоторых частных случаях получаются соотношения для других функций: например, интегральное представление функции Лежандра

а также частный случай преобразования Меллина квадрата функции Макдональда и функции Мейера