ТРИ СРЕДСТВА ОТ ВЫСОКОМЕРИЯ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ 18 ГЛАВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совесть и раскаяние Раскаяние апостола Петра. Добро и зло (стр.36) Добро – это то, что способствует росту души человека, помогает людям, радует Бога Зло.
Advertisements

ДОБРОВОЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ДИСТРОФИЯ Послание к Колоссянам 3 глава.
ЛИКУЙТЕ В ГОСПОДЕ. ЛИКОВАНИЕ Поклонение – привилегия Ефесянам 2:12 «...Вы жили без надежды и без Бога...»; 1 Иоанна 2:28 «...оставайтесь в Нём, чтобы.
если мы более глубоко изучим Слово Божье, то это позволит нам изменить своё отношение к окружающей действительности и задуматься о смысле жизни.
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Спаситель родился! Прославь Его!. Два вопроса: Для чего Он пришел? Что требуется от нас?
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Шторм жизни. Матфея 14:22-24 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И,
Что сказать, Бог мой, Ты подарил мне жизнь и я Не смогу объяснить, Как дорог Ты для меня.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
КОМУ – СИЯТЬ, КОМУ - ГОРЕТЬ ПРИТЧА О ПШЕНИЦЕ И ПЛЕВЕЛАХ.
Евангельская история 13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься.
БЛАГОСЛОВЕНИЯ ИСХОДЯТ ОТ БОГА Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 12 февраля 2011г.
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Бездна Божьей любви и святости 1 послание Фессалоникийцам, 4:1-13.
Иисус, моя страсть – узнать Тебя ближе Все цели, мечты моей жизни Ведут лишь к Тебе одному Иисус, явил Ты ко мне Свою милость, Дары в моем сердце открылись.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Транксрипт:

ТРИ СРЕДСТВА ОТ ВЫСОКОМЕРИЯ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ 18 ГЛАВА

И Маленький принц сказал: -Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

ПОЧЕМУ ИИСУС ГОВОРИЛ ПРИЧТАМИ? Два взгляда на толкование Евангелия от Матфея 13:10-15 Усложнить понимание Упростить понимание

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ 18:9-14 9Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: 10два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

ПРИТЧА О ФАРИСЕЕ И МЫТАРЕ Притча обращена к ученикам. Мытарь символизирует собой презренного предателя. Фарисей символизирует собой высокомерного святошу. Основная истина, которую Иисус раскрывает своей аудитории – не ставь себя выше других.

ТРИ СРЕДСТВА ОТ ВЫСОКОМЕРИЯ Вера не гарантирует святости Истинная духовность не ведет к самоизоляции Осознание греховности открывает дорогу милости

ВЕРА НЕ ГАРАНТИРУЕТ СВЯТОСТИ Надо помнить, что Церковь является святой, но не все ее члены святы. Как говорил Ефрем Сирин: «Церковь это общество кающихся грешников».

ИСТИННАЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ВЕДЕТ К САМОИЗОЛЯЦИИ Гал 6:3-4 « Помогайте друг другу нести свое бремя, так вы исполните «закон» Христа. Если кто-то, ничего из себя не представляя, воображает себя невесть кем, тот самого себя дурачит. Так пусть каждый трезво судит о своих делах, и тогда он сможет гордиться собственными успехами и не будет сравнивать их с чужими, ведь у каждого своя ноша».

ОСОЗНАНИЕ ГРЕХОВНОСТИ ОТКРЫВАЕТ ДОРОГУ МИЛОСТИ. В 1956 году в джунглях Эквадора индейцы племени Ваодани убили пятерых миссионеров, пытавшихся донести до них свет Божьей любви.

НЕ СТАВЬТЕ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ Три средства от высокомерия: Вера не гарантирует святости Истинная духовность не ведет к самоизоляции Осознание греховности открывает дорогу милости

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ Притча о благоразумном и безрассудном строителе

ПРИМЕНЕНИЕ Помогите сегодня кому-то в церкви. Попробуйте помогать людям в течение семи дней. И не только людям из церкви.

ЕФЕСЯНАМ 1: Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, 16непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих, 17чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, 18и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых