Анализ результатов интернет-олимпиады по физике и ЕГЭ по физике и математике Монахов Вадим Валериевич Физический факультет СПбГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты ЕГЭ по русскому языку: Школа – 68,03 Город – 65,21 Край – 62,98 2 место среди школ города Высший балл – 98.
Advertisements

Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Общие результаты ЕГЭ города Канаш в разрезе общеобразовательных учреждений.
Прогноз результатов I этапа Программы развития образования.
. Оценка уровня общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации.
2015 Выпускники могут сдавать: один из уровней, оба уровня одновременно. Пересдача только одного экзамена на базовом уровне БАЗОВЫЙ аттестат поступление.
Подготовка к ГИА – 9 по математике. Численность участников в ГИА.
Итоги ГИА-9 Предмет2008/092009/ /11 Русский язык 65%73%59% Округ57%60%76,5% Математика55%75% 76,7% Округ 68%75%68%
Об итогах проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной и средней (полной) школы в 2010 году Ольга Алексеевна Котова, к. ист. н.,
И ССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГ О МНЕНИЯ О ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕНН ОМ ЭКЗАМЕНЕ.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 106 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Сложение и вычитание в пределах 100 тест. Верно (да), неверно (нет) 1. Если 57 увеличить на 30, то получится 60 2.Разность чисел 49 и 5 равна 44 3.Если.
Итоги ГИА И ЕГЭ: учебный год Директор ГБОУ СОШ 1252 Анурова Ирина Владимировна ГБОУ СОШ 1252 с углубленным изучением испанского языка имени Сервантеса.
ГИА среднее общее образование Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 26 города Ставрополя Ставрополь.
Анализ ЕГЭ-2012 общестознание.. В экзаменационной работе по обществознанию образца 2012 года, содержалось 37 заданий. Из них 20 заданий части 1 (часть.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГИМНАЗИИ 2005 – 2010 гг. Есть ли необходимость в программе 2009 г.?
Единый Государственный Экзамен. Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сфер жизни. Не обошли они стороной.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2013 ГОДУ 28 октября 2013 ГОДА 1.
Основные результаты диагностики учебных достижений по физике в 10 классах (углубленный уровень) МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
Друзья познаются в ЕГЭ, или советы от старшеклассников Презентация проектной работы.
Транксрипт:

Анализ результатов интернет-олимпиады по физике и ЕГЭ по физике и математике Монахов Вадим Валериевич Физический факультет СПбГУ

Цель работы Анализ заданий олимпиад и ЕГЭ с точки зрения современных теорий измерения способностей

За все задания одинаковые баллы D – сложность задания, I - способности – вероятность правильного решения – доля неверных ответов – I не зависит от трудности D 3 Теория Раша IRT - Items Response Theory

Теория Раша

Проверка IRT для олимпиад и ЕГЭ (предварительные результаты) Подтверждается основное положение IRT – статистический характер вероятности выполнения заданий олимпиад и ЕГЭ. Теория Раша может быть принята только как очень грубое приближение. Теория Бирнбаума, учитывающая дифференцирующие способности заданий, лучшее приближение, но также не очень хорошо описывает результаты.

Аппроксимация результатов ЕГЭ 2010 года

Аппроксимация результатов ЕГЭ по математике и физике Анализ для 529 человек. y=ax+b; a= 1.00±0.03, b=-1.7±2 Очень высокая корреляция: R=0.73 Разброс σ = 6.1 балла – если считаем, что он одинаков для ЕГЭ по физике и по математике. Зона статистически значимого разброса ± 2σ = ± 12.2 балла (вероятность 95%)

Сравнение результатов ЕГЭ по физике и ЕГЭ по русскому языке

Аппроксимация результатов ЕГЭ по физике и русскому y=ax+b; a= 0.78 ±0.2, b= 18 ±15 Корреляция: R=0.42 Разброс σ = 12 баллов. Зона статистически значимого разброса ± 2σ = ± 24 балла (вероятность 95%).

Прием в вузы на основании ЕГЭ по математике, физике и русскому Разброс ± 12.2 балла не позволяет достоверно различать способности в области уже 25 баллов – в т.ч баллов. Прием по сумме баллов ЕГЭ по математике и физике улучшает точность измерения физико-математических способностей примерно в 2 раз. Добавление баллов по русскому языку – заметно ухудшает точность, особенно в области высоких баллов: зона разброса ± 24 балла превращает поступление в рулетку.

Сложность заданий ЕГЭ и интернет- олимпиады по физике - для всех участников ЕГЭ часть A: от -2.5 до 0.62 ЕГЭ часть B: от -1.5 до 0.66 ЕГЭ часть C: от до 0.68 Отборочные туры: от -1.1 до 2.3 Очный тур: от 0.67 до 2.76

Сложность заданий ЕГЭ и интернет- олимпиады по физике Диапазон сложности ЕГЭ сдвинут в область простых заданий даже по сравнению с самыми простыми заданиями отборочных туров олимпиады. Сложность самого простого задания очного тура соответствовала самому сложному заданию ЕГЭ.

Модельная зависимость баллов ЕГЭ от способностей участника

Зависимость набранных баллов от баллов при отсутствии статистического разброса

Результаты моделирования Среднеквадратичный разброс σ = 7.0 баллов Зона статистически значимого разброса 2σ = 14 баллов (вероятность попадания 95%). Реальный разброс даже несколько меньше, чем рассчитанный по модели Раша. Для уменьшения разброса – либо заметно увеличивать число заданий (нереалистично), либо уменьшать диапазон сложности заданий.

ЕГЭ Москва 2010, четные и нечетные задания

18 простых и 18 сложных заданий ЕГЭ

12 самых простых и 12 самых сложных заданий ЕГЭ

Способность выполнять простые и сложные задания Высокая способность выполнять простые задания соответствует очень широкому диапазону способности выполнения сложных заданий, от низкого до высокого. Т.е. способность отлично выполнять простые задания никоим образом не гарантирует способности выполнять сложные задания. Способность выполнять сложные задания гарантирует способность выполнять простые задания – но, как правило, не на высший балл. Сложность задания не является константой, не зависящей от способностей. Имеющиеся варианты теорий IRT не учитывают эту особенность – но рекомендуется, чтобы различие способностей участников не превышало 3 логитов.

Выводы, часть 1 ЕГЭ по физике и математике обеспечивают высокую точность измерения способностей в области заданий низкой и средней сложности. Эти ЕГЭ в очень большой степени (>73%) проверяют одни и те же способности. Разброс результатов в значительной степени носит статистический характер и не может быть уменьшен без ввода дополнительныхтуров или без заметного сужения проверяемого диапазона способностей.

Выводы, часть 2 Способность отлично выполнять простые задания никоим образом не гарантирует способности выполнять сложные задания. Поэтому участник, получивший 100 баллов по ЕГЭ, может не справиться со сложными заданиями олимпиадного уровня. Имеющаяся система поступления по результатам ЕГЭ оправданна для большинства вузов, но создает проблемы при приеме в ведущие вузы.

Выводы, часть 3 Это связано с двумя причинами: – тем, что ширина зоны разброса перекрывает почти весь диапазон интересующих эти вузы баллов ( баллов ЕГЭ). –тем, что ЕГЭ не проверяет способности в области высоких и сверхвысоких сложностей заданий, характерных для олимпиад. Имеющаяся система поступления по результатам олимпиад вполне оправданна при приеме в ведущие вузы.

Выводы, часть 4 Разбиение ЕГЭ на базовый (с простыми заданиями - для получения аттестата зрелости) и профильный (с более сложными заданиями) позволит значительно улучшить качество ЕГЭ. Целесообразно суммировать результаты экзаменов по математике и физике, и не суммировать их с баллами по русскому языку. Более желательно, чтобы вуз мог назначать нижний пороговый балл по русскому языку (например, 60 баллов).

Предложение Обратиться в Минобрнауки с поддержкой варианта Стандарта образования для старшей школы, который разработан Президиумом РАО. В этом проекте предусмотрено два уровня сдачи ЕГЭ, базовый и профильный. Указать в этом обращении, что введение профильного уровня ЕГЭ не означает, что можно отказаться от приема по олимпиадам, так как ЕГЭ не сможет осуществить проверку в области высокой сложности заданий без понижения точности измерений.

Литература G.Rasch. On general laws and the meaning of measurement in psychology, in Proceedings of the Fourth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, IV. Berkeley, California: University of California Press, 1961, pp Birnbaum A. Some Latent Trait Models and Their Use in Inferring an Examinees Ability. In F.M. Lord and M.R.Novick. Statistical Theories of Mental Test Scores. Readinf Mass.: Addison-Wesly, Ch p Монахов В.В. Анализ результатов ЕГЭ по математике и физике и интернет-олимпиады по физике. Компьютерные инструменты в образовании, 2011, 1, с Монахов В.В., Монахова С.В. Определение способностей учащихся с помощью олимпиад, тестов и компьютерных моделей // Физическое образование в ВУЗах т С