Возникновение Солнечной Системы. «Одна вещь наполняет душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иоганн Кеплер и Его три закона.. «Одна вещь наполняет душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы.
Advertisements

С древнейших времён считалось, что небесные тела движутся по «идеальным кривым» – окружностям. Однако в XVII в, выяснилось, что орбиты небесных тел отличаются.
Законы Кеплера
Законы движения планет и небесных тел Выполнила студентка ТМК Иванова Алиса 112 группа.
Законы движения планет. Выполнили ученицы 11 класса- Еремеева Валентина и Назарова Дарья.
Законы движения планет с давних пор привлекали внимание людей. Считалось, что орбиты планет круговые.
ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА. Законы движения планет с давних пор привлекали внимание людей. Считалось, что орбиты планет круговые.
Законы Кеплера Урок астрономии 11 класс Выполнила: учитель физики МОУ Кузнецкая СОШ Пряхина Н.В МОУ Кузнецкая СОШ Пряхина Н.В.
Законы Кеплера. Три закона движения планет относительно Солнца были выведены эмпирически немецким астрономом Иоганном Кеплером в начале XVII века.
Астрономия. Законы Кеплера. Грошева Марина Александровна.
Движение планет. А. Меркурий; Б. Венера; В. Земля; Г. Марс; Д. Юпитер; Е. Сатурн; Ж. Уран; З. Нептун 1.Какие из планет относятся к внутренним? 2.Какие.
Законы Кеплера – законы движения небесных тел Тема урока: Законы Кеплера – законы движения небесных тел.
Для начала вспомним, что такое эллипс? Эллипс – замкнутая кривая, имеющая такое свойство, что сумма расстояний от любой её точки до двух заданных, называемых.
Физика Открытый урок Тема: «Закон Всемирного тяготения» Преподаватель первой категории Саидова Татьяна Валентиновна Цель урока: Формирование научного мировоззрения.
Законы Кеплера Законы движения небесных тел
Законы Кеплера – законы движения небесных тел Тема урока: Законы Кеплера – законы движения небесных тел 900igr.net.
Дубов Олег 10 класс Учитель – Касерес М.О Prezentacii.com.
3-й закон Кеплера.. Эллипс определяется как геометрическое место точек, для которых сумма расстояний от двух заданных точек (фокусов F1 и F2) есть величина.
Урок по астрономии 10 класс Учитель физики, астрономии: Алёшина О.Г. Учитель информатики и ИКТ: Дикова Г.А.
ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Бушков Павел.
Транксрипт:

Возникновение Солнечной Системы

«Одна вещь наполняет душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о ней, – это звездное небо надо мной». Иммануил Кант

Законы движения планет - законы Кеплера Цели урока: ?

1. Продолжить формирование основных законов движения тел; 2. Создать условия для того, чтобы обучающие учились самостоятельному поиску информации; формулировать эмпирические закономерности; выдвигать гипотезы и проверять их, используя компьютерное моделирование; делать обобщения. 3. Продолжить работу по овладению методами научного исследования; 4. Продолжить развитие функции общения на уроке как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущения эмоционального удовлетворения. Цели урока: ?

Основные точки и линии эллипса.

О центр эллипса. F и F`– фокусы эллипса. а (АО) – большая полуось эллипса.

Задания : Задания группам: 1.Найти формулировку 1 (2;3) закона Кеплера; 2. Какие следствия вытекают из данного закона. 3. На основе компьютерного эксперимента подтвердить справедливость закона для описания движения небесных тел.

Правила поведения на уроке Краткость - сестра таланта. Знания - сила. Шёпот слышнее крика. Критикуя - предлагай. Будь бдителен.

Кеплер Иоганн (1571–1630) Немецкий астроном, открывший законы движения планет. Вся жизнь Кеплера была посвящена обоснованию и развитию гелиоцентрического учения Коперника. Важнейшим аргументом являются три закона Кеплера, положившие конец прежнему представлению о равномерных круговых движениях небесных тел. Солнце, занимая один из фокусов эллиптической орбиты планеты, является, по Кеплеру, источником силы, движущей планеты. Законы Кеплера, навсегда вошедшие в основу теоретической астрономии, получили объяснение в механике И. Ньютона, в частности в законе всемирного тяготения. Объяснил приливы и отливы земных океанов под воздействием Луны. Мировоззрение Кеплера не было чуждо мистике. Он считался одним из крупнейших астрологов своего времени, хотя занимался астрологией в основном для заработка.

Первый закон Кеплера Второй закон Кеплера Третий закон Кеплера

Первый закон Кеплера Планеты обращаются по эллипсам, в одном из фокусов которых находится Солнце.

Первый закон Кеплера Первый закон Кеплера показывает, что все планеты движутся по траекториям в виде эллипса. Вытянутость эллипса зависит от : 1.Скорости движения планеты;Скорости движения планеты; 2.От расстояния, на котором находится планета от центра эллипса.От расстояния, на котором находится планета от центра эллипса. Изменение скорости небесного тела приводит к превращению эллиптической орбиты в гиперболическую, двигаясь по которой можно покинуть пределы Солнечной системы.

Второй закон Кеплера Радиус - вектор планеты (спутника) за равные промежутки времени описывает равновеликие площади.

Второй закон Кеплера Второй закон Кеплера показывает равенство площадей, описываемых радиус–вектором небесного тела за равные промежутки времени. При этом скорость тела меняется в зависимости от расстояния до Земли (особенно хорошо это заметно, если тело движется по сильно вытянутой эллиптической орбите). Чем ближе тела к планете, тем скорость тела больше.

Третий закон Кеплера Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся между собой как кубы больших полуосей их орбит.

Третий закон Кеплера Сравнивая периоды обращения и радиусы (большие полуоси) орбит спутников, можно убедиться в справедливости закона.

Движение планет Солнечной системы

ЛИСТ РЕФЛЕКСИИ. Ответьте на следующие вопросы: Достигли ли вы поставленных целей? Если да, то что способствовало этому? Какого рода трудности испытывали?