1 ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ФОНДА Основная цель создания Фонда – защита прав и законных интересов природопользователей и населения. Конституцией РФ наравне закреплены:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические услуги органов МСУ Суворина. Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая моральные ценности, нормы.
Advertisements

Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Тема 6.1. Организационно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Государственная.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Кто нас защищает? (Государственные органы защиты прав потребителей).
1.П РАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ 2. Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ Подготовил: Бирюков И. А. ЮФ
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения.
Экологическое право. Определения Экологическое право – самостоятельная, комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия человека.
Экологический контроль. Что такое экологический контроль и каковы его виды? Экологический контроль - это определенный вид деятельности государственных.
Законодательные возможности участия граждан в управлении природными ресурсами Центр Независимых Социологических Исследований,
Транксрипт:

1 ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ФОНДА Основная цель создания Фонда – защита прав и законных интересов природопользователей и населения. Конституцией РФ наравне закреплены: право граждан и организаций на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34), право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42), обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (статья 58).

2 ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ ФОНДА Основными причинами создания Фонда послужили: продолжительное реформирование контролирующих экологических органов; систематическое изменение экологического и природоохранного законодательства; слабое развитие правоприменительной практики в области природопользования; рост дополнительной финансовой нагрузки и административного давления на природопользователей со стороны природоохранных органов; отсутствие в Архангельской области специализированных организаций, в том числе общественных, призванных не только оказывать помощь заинтересованным лицам в решении отдельных вопросов природопользования, но и комплексно решать проблемы природопользования с учетом интересов населения и предприятий.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНДА Фонд создан как общественный правозащитный экологический фонд. Общественная составляющая заключается в привлечении всех заинтересованных лиц (общественности) в работе Фонда. Правозащитная составляющая заключается в: информировании заинтересованных лиц по вопросам природопользования; представление интересов заинтересованных лиц; участие в проводимых природопользователями и контролирующими органами мероприятиях; формировании правоприменительной практики по вопросам природопользования.

Экологическая составляющая определяет сферу деятельности фонда – отношения, возникающие в сфере природопользования. Территориальная составляющая состоит из двух аспектов: фонд в соответствии с законодательством определил территориальные границы деятельности – территория Архангельской области; наименование фонда – «Биармия» - также содержит территориальную привязку. Биармия (норв.Bjarmeland)– в эпоху викингов(VIII-XIIв.в.), исторический регион, располагавшийся на территории современной Архангельской области, в устье Северной Двины. Фонд, как организационно - правовая форма организации, служит не только для формирования имущества для достижения общественно-полезных целей, а в большей мере для формирования и объединения усилий заинтересованных лиц в достижении целей фонда.

4 ФУНКЦИИ ФОНДА Достижению цели создания Фонда служат выполняемая им работа, в том числе: правовая работа, основными направлениями которой являются: общественная (независимая) правовая экспертиза; защита прав природопользователей, в том числе участие в проверках деятельности природопользователей, проводимых контролирующими органами; правовая помощь субъектам малого и среднего бизнеса; правовая помощь гражданам;

образовательная деятельность (проведение семинаров, лекций, предоставление методических и справочных материалов) на темы: создание (регистрация) и организация деятельности юридических лиц (в том числе, некоммерческих организаций, товариществ собственников жилья) и предпринимателей; организация и ведение правового обеспечения юридических лиц и предпринимателей; организация и ведение бухгалтерского учета юридических лиц и предпринимателей; организация и ведение кадровой работы юридических лиц и предпринимателей.

Информационная деятельность и деятельность, направленную на поддержку общественных инициатив. Эта деятельность направлена на формирование общественного мнения и информирования заинтересованных лиц: формирование на сайте Фонда базы данных о природопользователях, особо охраняемых природных территориях Архангельской области, контролирующих органах, действующем законодательстве и изменениях в нем, экологическом и правовом образовании, экологическом туризме; представление на сайте Фонда мнения общественности, природопользователей, контролирующих органов по вопросам природопользования; размещение материалов сайта для опубликования в СМИ; участие в подготовке информационных программ телевидения.

Общественная экологическая экспертиза на основании обращений граждан и организаций, органов местного самоуправления и государственной власти.

5 ПОЛНОМОЧИЯ ФОНДА Фонд как общественная организация наделен законодательством РФ широкими полномочиями. Федеральным законодательством предусмотрен целый ряд видов общественного экологического контроля: общественный экологический контроль (Федеральный закон «Об охране окружающей среды»); общественный земельный контроль (Земельный кодекс РФ); общественный контроль за соблюдением законодательства при осуществлении садоводства и огородничества (Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»);

общественный контроль за соблюдением санитарных правил (Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»); общественный контроль в области обращения с отходами (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»); общественный контроль за охраной и использованием животного мира (Федеральный закон «О животном мире»); общественный контроль за охраной животного мира (Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха»); общественный контроль за радиационной безопасностью населения (Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»).

Фонд имеет право: разрабатывать и реализовывать программы в области охраны окружающей среды; осуществлять деятельность в области охраны окружающей среды, воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности; оказывать содействие органам государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

вносить предложения о проведении референдумов по вопросам охраны окружающей среды и об обсуждении проектов, касающихся охраны окружающей среды; обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан; участвовать в принятии хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан;

обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, иные организации с жалобами, заявлениями, исками и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; организовывать и проводить в установленном порядке слушания по вопросам проектирования, размещения объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан; организовывать и проводить в установленном порядке общественную экологическую экспертизу;

рекомендовать своих представителей для участия в проведении государственной экологической экспертизы; подавать в органы государственной власти и местного самоуправления, суд обращения об отмене решений о проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, об эксплуатации объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, об ограничении, о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду; предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде; осуществлять другие предусмотренные законодательством права.

6 СОТРУДНИЧЕСТВО ФОНДА Фонд осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с Негосударственным образовательным учреждением «Экологический консалтинговый центр» (НОУ «ЭКЦ»). Сотрудники НОУ «ЭКЦ» являются высококвалифицированными специалистами в области экологии и природопользования. Основными направлениями деятельности НОУ «ЭКЦ» являются: экологическое образование и просвещение; разработка необходимой экологической документации для природопользователей.

1 Основные положения 1.1 Фонд создан в целях формирования имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использования данного имущества для достижения целей фонда – защиты окружающей природной среды и защиты прав и законных интересов граждан (физических лиц) и организаций (юридических лиц) (пункт 2.1 Устава). 1.2 Задачами Фонда являются: охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение общественной экологической экспертизы; содействие развитию международного сотрудничества; содействие развитию институтов гражданского общества в Архангельской области как субъекте Российской Федерации; защита установленных и гарантированных законодательством прав и законных интересов граждан (физических лиц) и организаций (юридических лиц); содействие защите интересов субъектов малого и среднего бизнеса; содействие экономическому развитию Архангельской области; содействие развитию инфраструктуры Архангельской области; поддержание культуры коренных народов; содействие развитию туризма в Архангельской области. 1.3 Для достижения уставных целей и задач Фонд осуществляет: правовую работу, основными направлениями которой являются: - общественная (независимая) правовая экспертиза; - защита прав природопользователей, в том числе участие в проверках деятельности природопользователей, проводимых контролирующими органами;

- правовая помощь субъектам малого и среднего бизнеса (в том числе, скорая юридическая помощь с выездом на место); - правовая помощь гражданам (в том числе, скорая юридическая помощь с выездом по месту жительства); образовательную деятельность (проведение семинаров, лекций, предоставление методических и справочных материалов) на темы: - создание (регистрация) и организация деятельности юридических лиц (в том числе, некоммерческих организаций, товариществ собственников жилья) и предпринимателей; - организация и ведение правового обеспечения юридических лиц и предпринимателей; - организация и ведение бухгалтерского учета юридических лиц и предпринимателей; - организация и ведение кадровой работы юридических лиц и предпринимателей информационную деятельность и деятельность, направленную на поддержку общественных инициатив. Эта деятельность направлена на формирование общественного мнения и информирования заинтересованных лиц: - формирование на сайте Фонда базы данных о природопользователях, особо охраняемых природных территориях Архангельской области, контролирующих органах, действующем законодательстве и изменениях в нем, экологическом и правовом образовании, экологическом туризме; - представление на сайте Фонда мнения общественности, природопользователей, контролирующих органов по вопросам природопользования; - размещение материалов сайта для опубликования в СМИ; - участие в подготовке информационных программ телевидения.

контролирующих и судебных органов, общественных и иных организаций, специализирующихся на решении данной категории вопросов; конкретные предложения и действия по решению вопросов. 3 Образовательная деятельность Образовательная деятельность Фонда осуществляется в форме проведения семинаров, лекций, предоставления методических и справочных материалов. Основной тематикой проводимой образовательной деятельности являются: - создание (регистрация) и организация деятельности юридических лиц (в том числе, некоммерческих организаций, товариществ собственников жилья) и предпринимателей; - организация и ведение правового обеспечения юридических лиц и предпринимателей; - организация и ведение бухгалтерского учета юридических лиц и предпринимателей; - организация и ведение кадровой работы юридических лиц и предпринимателей. К проведению семинаров и лекций привлекаются специалисты федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

1.3.4 общественную экологическую экспертизу на основании обращений граждан и организаций, органов местного самоуправления и государственной власти. 2 Правовая работа Основными направлением правовой работы Фонда являются общественная (независимая) правовая экспертиза и защита прав природопользователей, в том числе участие в проверках деятельности природопользователей, проводимых контролирующими органами. Приоритетной задачей при реализации данных направлений деятельности является формирование единой правоприменительной практики, в том числе, в правоотношениях природопользователей и контролирующих органов. Дополнительными направлениями деятельности являются: - правовая помощь субъектам малого и среднего бизнеса (в том числе, скорая юридическая помощь с выездом на место); - правовая помощь гражданам (в том числе, скорая юридическая помощь с выездом на дом). Важно обратить внимание на правовые проблемы субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность на свой страх и риск без должного юридического сопровождения. Необходимость скорой правовой помощи обусловлена экономической стороной работы данного сектора бизнеса, базисом которого является быстрый оборот товарных запасов, кредиторской и дебиторской задолженности, скорость принятия решений. Издержками работы малого и среднего бизнеса в связи с этим является недостаточная правовая проработка принимаемых решений. Скорая юридическая помощь гражданам позволит гражданам получить необходимый объем информации для решения возникающих юридических проблем – о перспективности положительного разрешения возникших вопросов; круге органов государственной власти и местного самоуправления,

4 Информационная деятельность и деятельность, направленная на поддержку общественных инициатив Информационная деятельность Фонда направленная на формирование общественного мнения и информирования заинтересованных лиц. Информационная деятельность осуществляется в следующих формах: - формирование на сайте Фонда базы данных о природопользователях, особо охраняемых природных территориях Архангельской области, контролирующих органах, действующем законодательстве и изменениях в нем, экологическом и правовом образовании, экологическом туризме; - представление на сайте Фонда мнения общественности, природопользователей, контролирующих органах по вопросам природопользования; - размещение материалов сайта для опубликования в СМИ; - участие в подготовке информационных программ телевидения. 5 Общественная экологическая экспертиза Общественная экологическая экспертиза осуществляется на основании Федерального закона «Об экологической экспертизе» 174-ФЗ от 23 ноября 1995 года. Цель закона – обеспечение и реализация конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, предусмотренное статьей 42 Конституции РФ. Экологическая экспертиза основывается на принципе презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными

организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Под общественной экологической экспертизой понимается установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта общественной экологической экспертизы общественными организациями, зарегистрированными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Заключения общественной экологической экспертизы могут публиковаться в средствах массовой информации, передаваться органам местного самоуправления, органам государственной экологической экспертизы, заказчикам документации, подлежащей общественной экологической экспертизе, и другим заинтересованным лицам. Заключение общественной экологической экспертизы является мощным рычагом воздействия общественности на принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления решения о согласовании возведения объектов, представляющих потенциальную угрозу сохранности окружающей природной среды.