Пензин Владислав средняя школа 853 2 «Б» класс Волшебные снежинки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Снежинка одно из самых прекрасных созданий природы. Нам бы пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, сравнимую по красоте с формой снежинки. В.
Advertisements

Областное научное общество учащихся «Поиск» Школьное научное общество учащихся «Поиск» Направление: экология Автор:Оксинь Елизавета « Русскополянская гимназия.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Три состояния воды
Три состояния вод ы Ученик 3 класса Булгаков Никита Руководитель Семибратченко Т.Н. МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа с УИОП» Окружающий.
«Снежинка,как объект исследования» ученица 9«Б»класса МБОУ СОШ 1 г. Гурьевска Левочко Олеся Руководитель: Семерякова М.Н. Проблема исследования: возможно.
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Отчего идёт дождь? Цель: мы решил ответить на вопрос: «Отчего идёт дождь?» Выполнила: ученица 8 класса «В» Чигарева Татьяна, Моисеенко Виктория.
Что такое вода? Что такое вода? Это струйка из крана, Это волны и шторм на морях-океанах. В запотевшей бутылке напиток в руке, И в ключе, и в колодце,
Три состояния воды Яковчук Олег 5 «В». Многообразие воды Известно, что в природе вода может находиться в трех различных состояниях, таких как: газообразное,
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
«Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Вся правда о снежинках Интересно!? ЖмиЖми. Почему все снежинки имеют одну очень странную особенность они все шестиугольной формы. Знаменитый Иоганн Кеплер,
Урок физики в 8 классе на тему «Изменение агрегатного состояния вещества» Учитель физики МОУ СОШ 4 им. Н.А. Некрасова с углубленным изучением английского.
Круговорот воды в природе Ученицы 2Г класса Гимназии64 Савиной Дарьи.
КРУГОВОРТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое», писал Антуан.
Вода необходима человеку и всему живому. Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому подавляющее.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Транксрипт:

Пензин Владислав средняя школа «Б» класс Волшебные снежинки

Цель: - узнать, что такое снежинки; -познакомиться с тремя состояниями воды. Задачи: - познакомиться с разнообразием форм снежинок, узнать, что же это такое; - проведение опыта с переводом снега в жидкое, а затем в газообразное состояние.

Снежинка одно из самых прекрасных созданий природы. Нам бы пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, сравнимую по красоте с формой снежинки. В снегопад миллионы снежинок падают на землю, и среди них нет двух одинаковых.

Снег- это просто замерзшая вода. Облака состоят из очень мелких капель воды или плавающих в воздухе кристаллов льда. Эти капельки и кристаллики настолько малы, что под действием силы тяжести они лишь медленно опускаются вниз. Когда облачные капли и кристаллы увеличиваются в размере и становятся тяжелее, то они начинают падать скорее и из облака выпадает дождь или снег. Почему тогда снег белый, если это замерзшая вода? Он должен быть бесцветным. Снег белый оттого, что плоскости снежинки, являющиеся кристалликами льда, отражают свет, поэтому снег и кажется белым.

При замерзании воды образуются кристаллы. Это значит, что молекулы выстраиваются особым порядком, образуя геометрическую форму, что мы и называем «кристаллом». молекула воды (H2O) состоит из двух атомов водорода (H) и одного атома кислорода(O)

Некоторые снежинки достигают трех сантиметров в диаметре. Размеры снежинок зависят от температуры. Чем ниже температура, тем меньше снежинки.

В некоторых частях планеты выпадает цветной снег: синий, зеленый, красный и даже черный? Это связано с присутствием в воздухе, где образуются снежинки, определенного грибка или пыли. Так, в 1892 году на Украине отмечался случай сильнейшей пыльной бури, когда, по свидетельству очевидцев « …тучи темной земляной пыли наполнили морозный воздух, перемешиваясь со снегом, занося сады и деревья». В феврале 2007 года в некоторых районах Западной Сибири выпал желто- оранжевый и желто-серый снег; в результате проведенных анализов было выявлено, что пыль была «доставлена» туда вместе с воздухом с территории Казахстана.

Проведение опыта Мне так понравились снежинки, что я захотел их рассмотреть и набрал снег в чашку.

Рис. 1. Снег в чашке. Твердое состояние воды. Рис. 2. Снег в чашке начал таять.

Рис. 3. Снег почти растаял и принял жидкое состояние. Рис. 4. Чашку с водой поставили на плиту. Через некоторое время вода закипела и начала превращаться в пар. Вывод: - при t = С - снег твердый, не липкий; - при t = 0 0 С - снег липкий; - при t = С - снег начал таять и превратился в воду; - при t = С - вода закипела и начала превращаться в пар.

Три состояния воды Итак, в природе вода может находиться в трех различных состояниях, таких как: твердое, жидкое или газообразное. Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды. Облако состоит из множества капелек воды или кристалликов льда, снежинка - это совокупность мельчайших кристалликов льда, а дождь – всего лишь жидкая вода. Вода, находящаяся в газообразном состоянии, называется водяным паром. Лед - твердое состояние воды. Толстый слой льда имеет голубоватый цвет.

Итог: - мы рассмотрели снежинки и поняли, что не бывает двух одинаковых; -познакомились с тремя состояниями воды.