Функции и механизм государства

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Функции государства и его органов». План презентации 1. Понятие и значение функций государства. Их соотношение с целями и задачами государства.
Advertisements

Направление подготовки Регионоведение России Квалификация (степень) выпускника магистр 2012.
Тема: Основы теории государства П Л А Н: 1.Понятие, признаки и функции государства; 2.Органы государственной власти; 3.Форма правления; 4.Форма государственного.
Государство: понятие, признаки, структура, функции и формы.
Государство: понятие, признаки, структура, функции и формы.
Исполнительная власть и государственное управление.
Лекция по дисциплине «Теория государства и права» Тема 6 «Функции государства» (лектор: кандидат юридических наук, доцент Николюкин Станислав Вячеславович)
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Лекция по дисциплине «Право» Тема 7 «Функции государства» (лектор: кандидат юридических наук, доцент Николюкин Станислав Вячеславович) Лекция по дисциплине.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Медиация: -История возникновения -Закон о медиации -Понятие и цели -Казахские медиаторы.
Лекция 8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. 1.Понятие и виды экологического управления. 2.Принципы государственного экологического управления. 3.Система государственных.
Органы государственного управления природопользованием.
Внутренние внешние Функции государства постоянные временные охранительные регулятивные основные неосновные по сфере общественной жизни по значению по влиянию.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 1391.
Доктрина информационной безопасности Прокопенко К.В. Гр
СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: ВОЙНИЧ Б.Л. ГРУППА Ю-240 ПРОВЕРИЛ: АНДРЕЕВ А.В.
Самоуправление: основные понятия. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Политика и политическая жизнь. Политика Искусство управления государством Это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Транксрипт:

Тема: «Функции и механизм государства» Урок Урок

План урока 1. Понятие и значение функций государства. Их соотношение с целями и задачами государства. 2. Классификация функций государства. Функции государства современной России. 3. Формы и методы осуществления функций государства. 4. Государственный механизм как система органов государства, обеспечивающих выполнение функций государства.

Взаимодействие «целей», «задач» и «функций» Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие цели и задачи, его сущность по управлению обществом. Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие цели и задачи, его сущность по управлению обществом. Цель государства – реализация потребностей общества. Цель государства – реализация потребностей общества. Задача государства – это то, что требует разрешения. Задача государства – это то, что требует разрешения. Для достижения целей ставятся задачи, что обуславливает функции. Для достижения целей ставятся задачи, что обуславливает функции. Цель + Задача Функция – вид деятельности разрешение задачи

Классификация функций государства По направленности Внешние -вопросы войны и мира -развитие экономических и культурных связей -экология Внутренние -охрана форм собственности (тип и сущность государства) -охрана правопорядка (права и свободы) -охрана природы и окружающей среды -экономическая -социальная -развитие научно-технического прогресса

По продолжительности Постоянные (всегда стоят перед государством) - экономические - социальные Временные (разрешение экстренных задач) -оборона государства -стихийное бедствие

Формы и методы осуществления функций государства Формы реализации функций государства - деятельность государства, посредством которой реализуются его функции. Правовые связаны с юридически значимыми действиями - правотворческая деятельность - правоприменительная - правоохранительная Организационные не связаны с юридически значимыми действиями - создание органов государственной власти - техническое обеспечение - сбор и обработка информации

Методы реализации функций государства Методы реализации функций государства совокупность способов и приемов, с помощью которых реализуются функции государства Метод нормативно-правового регулирования Метод нормативно-правового регулирования Метод убеждения Метод убеждения Метод принуждения Метод принуждения Метод надзора и контроля Метод надзора и контроля

Механизм государства система государственных организаций, с помощью которых реализуется государственная власть и осуществляются функции государства. Государственные учреждения Государственныйаппарат Государственные предприятия Государственные организации, осуществляющие практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах (культура, образование, здравоохранение) Совокупность Государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти -законодательная -исполнительная -судебная Учреждения для осуществления хозяйственной деятельности государства