Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 г.Суровикино Волгоградской области ул. Пролетарская,74, тел/факс 8(84473)9-42-76.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, г. Пыть-Ях, 5 микрорайон, д. 5А, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Advertisements

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Педагогический стаж - 15 лет, образование – высшее, ВГПУ, 1997 год высшая квалификационная категория, в должности классного руководителя – 12 лет Панченко.
ИНТЕРНЕТ ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ Малышев М.В., старший преподаватель кафедры педагогических инноваций.
«Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития» Г.В. Плеханов.
Использование информационных технологий на уроках математики.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
"Учитель есть помощник природы, а не её владыка, её образователь, а не преобразователь". Я. А. Коменский.
Цели информатизации начального обучения Формирование ИКТ грамотности детей и функциональной готовности включиться в информационную деятельность в учебной.
Организация учебного процесса с использованием ИТ на уроках.
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
Использование ИКТ во внеурочной работе в начальной школе.
Комплект учебников по алгебре и геометрии Пособие содержит самостоятельные и контрольные работы по всем важнейшим темам курса математики 5-6 класса.
* Новые технологии, о которых так много говорят сегодня, это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
МОУ Видновская гимназия Сетевое взаимодействие в деятельности учителя предметника Кулагина Т.А. Учитель математики 2010 г.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 г.Суровикино Волгоградской области ул. Пролетарская,74, тел/факс 8(84473) Автор: Тахтарова Сульфия Хайруковна – учитель математики г.Суровикино, Волгоградской области, переулок Гагарина,2, телефон домашний 8(84473) ,сотовый "Организация исследовательской и проектной деятельности школьников» Формирование проектно- исследовательских навыков учащихся в процессе обучения.

Актуальность проблемы Ключевой характеристикой нового образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»)

Актуальность проблемы Учащиеся хоть и с интересом изучают материал с помощью готовой презентации, но сами при этом пассивны. В любом случае, чтобы научиться решать какие-то задачи, нужно научиться их ставить или составлять. Проектная деятельность как никакая другая формирует интегральную компетентность школьника, развивает его творческие способности и исследовательские навыки. Учащиеся гораздо лучше работают с клавиатурой и мышью компьютера, чем с ручкой и тетрадью. Отсюда вытекает целесообразность вовлечения учащихся в проектно-исследовательскую деятельность на уроках и во внеурочное время.

Цели и задачи Формирование умений, позволяющих учащимся активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность и развивать исследовательские навыки. Формирование познавательного интереса к предмету путем вовлечения учащихся в проектно-исследовательскую деятельность на уроках и во внеурочное время. Развитие творческих способностей и исследовательских навыков учащихся в процессе работы в интерактивной обучающей среде. Формирование информационно-коммуникативной компетентности в процессе работы с различными источниками информации. Формирование учебно - познавательной компетентности.

Педагогические средства авторские программы элективных курсов по математике для старшеклассников, основанные на самостоятельных мини- исследованиях по решению какой-либо задачи или цикла задач; авторские программы курсов проектно-исследовательской деятельности для 6-8 классов; программное обеспечение для работы в интерактивной геометрической среде ( диски «Динамическая геометрия» для 7-9 классов); Компьютеры (два компьютерных кабинета в школе и индивидуальные компьютеры в личном пользовании у каждого ученика); Электронные образовательные ресурсы в сети Интернет; Интерактивная доска.

Технологии обучения Исследовательский метод на уроках Учебные элементы урока: Ситуация затруднения (ощущения проблемы). Постановка учебной проблемы. Решение учебной проблемы. Ситуация успеха. Презентация проекта исследовательской деятельности

Использование динамического математического программного обеспечения Geonext, которое: открывает новые возможности для преподавания и обучения на уроке математики, дает визуальную поддержку, которая не может быть реализована на бумаге или доске с помощью карандаша и традиционных чертежных инструментов. на уроке позволяет ученикам осуществлять самоконтроль, ответственно работать, сотрудничать с другими учениками, а также предоставляет активный доступ к математическому содержанию, используется бесплатно на уроке и вне школы, возможна также передача программы от ученика к ученику. может всесторонне использоваться на всех ступенях средней школы вплоть до изучения начал анализа, при подготовке будущих учителей, также в качестве самостоятельной программы или в рамках учебных сред на базисе HTML. В качестве самостоятельного средства обучения служит инструментом для построения геометрических конструкций. Для этого располагает чертежной поверхностью и различным инструментарием для выполнения построений. В отличие от рисунков на бумаге эти конструкции можно как угодно варьировать и динамически изменять.

запуск запуск online Java 2 Environment 1.4 должна быть инсталлирована Перевод на русский -Group Лицензия GNU GenGNU Gen видеоролика – формирование новых знаний

Этапы работы с дисками «Динамическая геометрия» 1 этап Формирование новых знаний- просмотр видеоролика 2 этап- решение задач репродуктивного характера 3 этап- решение исследовательских задач 4 этап – подготовка и защита проекта.

Применение среды Geonext на уроках алгебры. Задача-исследование по теме «График квадратичной функции» Фрагмент урока: Класс делится на группы, которым дается задание: 1 группа Исследуйте, как влияет на график изменение коэффициента a в уравнении параболы y=аx²+вx+c. Для этого в одной системе координат начертите параболы y=аx²+4x-5 для а=0,5;1;2;3

2 группа Исследуйте, как влияет на график изменение коэффициента в в уравнении параболы y=аx²+вx+c. Для этого в одной системе координат начертите параболы y=x²+вx+4 для в=0;1;4;5 и в=-1;-4;-5

3 группа Исследуйте, как влияет на график изменение коэффициента с в уравнении параболы y=аx²+вx+c. Для этого в одной системе координат начертите параболы y=x²-4x+c для с=0;1;2;4 и с=-1;-2;-4

Отчеты групп по результатам своих исследований.

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время Проект учащихся 9 класса «Магия треугольника» с использованием интерактивной геометрической среды. Проект учащихся 9 класса «Магия треугольника» с использованием интерактивной геометрической среды. Создание собственного сайта «Магия треугольников» (адрес сайта Мини-исследования на занятиях элективного курса для учащихся 10 класса. Мини-исследования на занятиях элективного курса для учащихся 10 класса.

Проектно-исследовательская деятельность учителя Всероссийская научно-практическая конференция «Методика преподавания математики» (социально-педагогический колледж, март 2009) Областной фестиваль учебных проектов (лицей 8, апрель 2009 года) Областная научно-практическая конференция «Юность науки» (лицей 8, ноябрь 2009 года) Областная научно-практическая конференция «Юность науки» (лицей 8, ноябрь 2009 года) (см приложение «Защита педагогического проекта»)

Информационные ресурсы