Методология педагогических исследований Медведкина Е.И. начальник НМУ ХРИПКиПРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ. Учебная деятельность Исследовательская деятельность Повышение уровня обучения Развитие познавательной.
Advertisements

Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ.
Актуальные направления исследований в возрастной и педагогической психологии.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
Самообразование – важное условие профессионального роста педагога.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики Методический семинар.
ЗАДАЧИ С ПРАКТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Ябурова Евгения Александровна, МАОУ « Гимназия 1»,
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Научно-исследовательская работа учащихся. Методика написания, правила оформления и защиты Косовцова И.В., учитель истории МОУ-СОШ 31 г. Белгорода.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное.
Педагогика – это в равной мере и наука и искусство, теория и практика образования и воспитания человека.
Основные рабочие понятия исследовательской деятельности учащихся: Исследовательская деятельность учащихся – деятельность, связанная с решением творческой,
Роль и место обучения математике в системе общего образования ТМОМ Общепедагогические основы обучения математике.
Воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Гаврилова Тамара Александровна.
«Педагогика как наука» Выполнила: Студентка 2 курса нач. Б группы Фазлиева Светлана.
Презентация на тему: «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ» Составила:ст.воспитатель Хечошвили Ж.В.
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Транксрипт:

Методология педагогических исследований Медведкина Е.И. начальник НМУ ХРИПКиПРО

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Предмет науки: собственно явления и процессы, происходящие в той или иной области реальной действительности причины возникновения и развития этих процессов закономерности этих процессов факторы, их порождающие и на них влияющие условия, в которых они протекают результаты, к которым они приводят

Назначение научного исследования получить новые знания о том, что исследуется; выявить и проанализировать сущность того, что исследуется; показать сущностные взаимосвязи, раскрыть закономерности.

Если это будет сделано, то появится возможность: правильно описывать исследуемые процессы и явления; объяснять их механизм и выявить их причины; теоретически обосновывать, объяснять закономерности; прогнозировать развитие изучаемых явлений и процессов; проектировать свою деятельность; предсказывать, предопределять его результаты; ставить реальные цели, выбирать способы их достижения, то есть УПРАВЛЯТЬ изучаемыми процессами!

Научное исследование - КАК ПРОВЕРИТЬ, ЧТО СДЕЛАННОЕ ОТНОСИТСЯ К СФЕРЕ НАУКИ?

Первый признак - характер целей, которые ставятся. Цель может быть практической или познавательной. Познавательная цель может предполагать получение знания стихийно-эмпирического. Должна ставиться научно-познавательная цель выявить закономерности, ответить на вопрос «почему»? Второй признак выделение специального объекта исследования. Третий признак применение специальных средств познания - методы науки: анализ и синтез, обобщение и сравнение, экспериментирование, моделирование, создание гипотез и т.д. Четвертый признак, последний по порядку перечисле­ния, но не по важности, однозначность терминологии.

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ на раскрытие новых характеристик сознания, самосознания, мышления, памяти, мотивационно- потребностной сферы людей разных возрастов, на раскрытие характера, структуры, содержания, динамики отношений, в которых функционирует ребенок, юноша, взрослый человек, на поиск новых видов и форм деятельности, позволяющих людям осознать и самооценить себя, приобрести уверенность в собственной значимости, адекватно относясь к оценкам других, установление условий профилактики и коррекции отклонений личностного развития, преодоления разных форм тревожности, агрессивности и пр., определение возможностей научного обеспечения системы образования в решении проблем сохранения психического и физического здоровья школьников, возможности выбора жизненного пути, поиск путей нивелирования негативного воздействия на детей и молодежь средств массовой информации (СМИ).

Приоритетные направления 1) исследование проблемы человека как носителя социального, как творящего особый мир культуры, как главного действующего лица исторического процесса; осмысление особенностей функционирования человека в современных условиях развития природы и общества, условий сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе; 2) междисциплинарное исследование особенностей современного ребенка, научное определение Детства и как особого состояния социального развития, и как особого слоя общества;

3) поиск новых критериев «взросления» растущих людей, их становления как личности, как субъекта действия; выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире; 4) выявление сущности и структуры учебной деятельности школьников разного возраста (чему и как учить детей, что именно формировать и развивать в шести-, семи-, двенадцати-, пятнадцатилетнем ребенке, чтобы через ряд лет он стал субъектом человеческого сообщества, несущим в единстве лучшие черты конкретного этноса, российского народа и общечеловеческих ценностей); 5) исследование проблемы «информационного взрыва», кардинально изменившего пространство жизни, в котором и формируется ребенок, и организуется образовательный процесс; исследование путей выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать в процессе самостоятельного присвоения знаний;

6) определение механизмов формирования новых молодежных субкультур, новых социальных связей ребенка; 7) определение возможностей усиления эмоционально-волевой стабильности молодых людей при восстановлении критериев нравственности внутри детского и молодежного сообщества; 8) исследование проблемы взаимодействия взрослых и детей – определение сущности, содержания позиций Взрослого мира и мира Детства, выделение и раскрытие характера их взаимодействия; 9) изучение психолого-педагогических характеристик изменяющихся взаимоотношений этносов, вопросов воспитания толерантности; 10) теоретическое обоснование и структурирование оказания психолого-педагогической помощи людям в связи с ростом нервно-психических расстройств, создание систем действенной психологической и социально-педагогической реабилитации.

Изучаемый процесс что исследуетсяконтингентв каких условиях Диагностика... Изучение... Исследование... Развитие... Формировани е. Становление... Воспитание... Анализ... Разработка... Организация... Влияние... Подготовка... Активизация... познавательных способностей... познавательной активности... музыкальных способностей... творческих способностей... эстетического вкуса... исполнительского мастерства... творческого воображения... нравственных качеств... умений (что-либо делать)... самостоятельности... любознательности... творческой индивидуальности... и т.д. учащихся 3 класса... слабовидящих детей... детей с задержками психического развития... младших школьников... старших дошкольников... детей раннего возраста... умственно отсталых детей... дошкольников... воспитанников студии... студентов... учащихся музыкальной школы... и т.д. на уроках... в... классе. на музыкальных занятиях... на экскурсиях в природу... в процессе изучения... в процессе знакомства... в классах коррекции... во внеурочной деятельности... на занятиях кружка... на занятиях в изостудии... и т.д.

КОНСТРУИРОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ Гипотеза (греч. hypothesis – основание, предложение) – допущение или обоснованное предположение, которое выдвигается для объяснения каких-либо явлений, но требует подтверждения фактами или проверки на опыте. Гипотеза – форма предвосхищения, предвидения результатов, обоснованное предположение о том, как, каким путем, за счет чего можно получить искомый результат. Это либо предположение о связи между условиями, предлагаемыми мерами, содержанием, технологиями, формами деятельности и результатами (функциональная гипотеза), либо о механизме исследуемых связей, их внутренней закономерности (объяснительная гипотеза) (по В.И. Загвязинскому).

Гипотеза может быть сформулирована следующим образом: Если …, то …, так как …. Такая формулировка реализует описательную, объяснительную и прогностическую функцию гипотезы. Например: Если процесс обучения письму тесно связать с нравственным и эстетическим воспитанием, осуществлять его через занятия рисованием, штриховку, ощупывание наждачных букв и завершить отработку навыков каллиграфиче­ского письма работой с трафаретом, то деятельность всех учащихся может стать успешной, радостной и желанной, так как значительно снизится психологическая пе­регрузка, включатся механизмы непроиз­вольной мускульной и тактильной памяти, появятся резервы времени для занятий творчеством.

Исходный факт (актуальное состояние объекта) у первоклассников неоправданно много сил и энергии уходит на овладение написанием букв, отработку каллиграфии; целесообразно умственное воспитание младших школьников сочетать с эстетическим и нравственным воспитанием и активным развитием внешних чувств (идеи В.А. Сухомлинского); Опорные теоретические положения (концептуальная платформа) следует учитывать наличие сензитивных периодов в жизни ребенка, в частности высокое развитие тактильных анализаторов 6-7- летних детей (идеи М.Монтессори); важно, чтобы освоению умственных действий предшество­вало вынесение их во внешний план (идеи П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной) Если (идея и замысел - ядро гипотезы) процесс обучения письму тесно связать с нравственным и эстетическим воспитанием, осуществлять его через занятия рисованием, штриховку, ощупывание наждачных букв и завершить отработку навыков каллиграфического письма работой с трафаретом, то (предполагаемый, желаемый, искомый результат) деятельность всех учащихся может стать успешной, радостной и желанной, так как (объяснение эффекта) значительно снизится психологическая перегрузка, включатся механизмы непроизвольной мускульной и тактильной памяти, появятся резервы времени для занятий творчеством

Другие приемы конструирования гипотезы: 2) … будет способствовать …, если: 1) …; 2) …; 3) …. 3) Важнейшими причинами … являются: 1) …; 2) …; 3) …. При этом …, так как … 4) Наиболее эффективными средствами … являют те, которые 1) …; 2) …. 5) Эффективность способов … завит от …, так как, во-первых, …, во- вторых, …, а также …. 6) Общим в … является то, что …, тогда как существенные различия проявляются в …, … и …. 7) Становление … характеризуется наличием следующих этапов: 1)…, 2) …, 3)…, при этом важнейшим основанием для выделения указанных этапов можно считать …. 8) … может рассматриваться способом …, если (или «при условии, что): 1)…, 2)…, 3)…. 9) Влияние … на … обусловлено тем, что …, при этом наибольшее влияние оказывает …, так как …. 10) Эффективность … зависит от …, так как, во-первых, …, во-вторых, …, а также ….

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ содержание деятельности исследователя «частный» предмет деятельности исследователя изучить исследовать проанализировать (дать анализ) рассмотреть показать определить обосновать выявить объяснить разработать выработать подобрать составить экспериментально проверить доказать апробировать сформулировать и т.д. литературу условия факторы подходы роль значение место средства возможности целесообразность методику приемы технологию причины критерии показатели особенности и т.д.

Для исследования на тему «Использование заданий исследовательского характера на экскурсиях в природу для учащихся младшего школьного возраста» задачи могут быть сформулированы следующим образом: На основе анализа литературы дать характеристику особенностей организации исследовательской деятельности учащихся младшего школьного возраста. Определить условия использования заданий исследовательского характера в работе с учащимися младшего школьного возраста. Обосновать возможность и целесообразность использования заданий исследовательского характера на экскурсиях в природу учащихся младшего школьного возраста. Разработать задания исследовательского характера для учащихся младшего школьного возраста и описать приемы их использования на экскурсиях в природу. Экспериментально проверить эффективность использования разработанных заданий, показать их влияние на умственное развитие учащихся младшего школьного возраста. Разработать рекомендации по использованию заданий исследовательского характера в обучении учащихся младшего школьного возраста.

Научная новизна - признак, наличие которого дает автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом. Понятие «впервые» означает в науке факт отсутствия подобных результатов до их публикации. Для большинства наук научная новизна исследований проявляется: в выведении новых теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы; в уточнении тех или иных определений, понятий; в разработке новых методик, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение новых социально-экономических результатов.

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ Семенов, В.В. Философия: итог тысячелетий [Текст] / В.В. Семенов. - Пущино: ПНЦ РАН, с. Мюссе, Л. Варварские нашествия на Западную Европу [Текст]: перевод с фр. А. Тополева. - СПб.: Евразия, с. Бочаров, И.Н. Кипренский [Текст] / Иван Бочаров, Юлия Глушакова. - 2-е изд., знач. доп. - М: Молодая гвардия, с. «Воспитательный процесс в высшей школе России», межвузовская науч.-практическая конф. (2001; Новосибирск). Межвузовская научно-практическая конференция «Воспитательный процесс в высшей школе России», апр г. [Текст] / Редкол.: А.Б. Борисов [и др.]. - Новосибирск: НГАВТ, с. Золотой ключик [Текст]: сказки рос. писателей: [для мл. и сред. шк. возраста] / Составитель И. Полякова; худож. В. Бритвин, Н. Дымова, С. Муравьев. - М.: Оникс, с.