Реализация социокультурного подхода к языковому образованию на основе проектной методики на уроках иностранного языка Из опыта работы Головановой Л.А.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Advertisements

Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Проект –метод стимулирования учебной активности ребенка Подготовила учитель английского языка 1 категории МКОУ «Новоусманская СОШ 2» Якуткина Тамара Михайловна.
Работа учителя английского языка МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Трапезникова А. Ф.
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Организация и содержание проектной деятельности младших школьников Заместитель директора по УВР начальных классов Понамарёва Наталья Алексеевна Муниципальное.
Презентация проектной методики в схемах и таблицах.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Проектная деятельность в начальной школе Выполнила Дрокина Е.А. руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ 12.
Компетенция - общая способность и готовность использовать знания, умения и обобщенные способы действий, усвоенные в процессе обучения, в реальной деятельности.
Проектная деятельность на уроках МХК Автор: Сергеева Тамара Владимирова, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ 9.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
Внедрение проектной технологии в образовательный процесс сельской школы Образцова Л.А., заместитель директора по УР МОУ «Изварская средняя общеобразовательная.
ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Типология проектов Е.С. Полат. Типологический признак: 1. доминирующий метод или вид деятельности; 2. предметно-содержательная область; 3. характер координации;
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Транксрипт:

Реализация социокультурного подхода к языковому образованию на основе проектной методики на уроках иностранного языка Из опыта работы Головановой Л.А., учителя английского, французского, латинского языков МОУ «Многопрофильный лицей 1» города Магнитогорска Челябинской области

Современные тенденции в развитии языкового образования Общепланетарный глобализм и гуманизация «Европеизация» Социокультурное образование Культуроведческая социологизация и экологизация

Реализация социокультурного подхода на основе проектной методики Данные причины обуславливают актуальность изучения возможности реализации социокультурного подхода на основе проектной методики: развитие коммуникативной культуры школьников, их духовного потенциала, общепланетарного образа мышления в отношении мировой культуры и общегражданских прав; обучение этике дискуссионного общения и этике взаимодействия с людьми, придерживающимися различных взглядов и принадлежащих к различным вероисповеданиям; формирование коммуникативной компетенции вне языкового окружения; развитие творческой активности личности; развитие потребности в самообразовании.

Основная идея данной педагогической концепции О бучение иноязычному общению и развитие коммуникативной культуры школьников будет проходить успешнее при применении проектной методики, которая позволяет превратить уроки по иностранному языку в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учётом особенностей культуры страны и по возможности на основе культурного взаимодействия.

Признаки проектной технологии Соотнесённость с объективной действительностью Соотнесённость с субъектом деятельности Ориентация на продукт деятельности Методическая соотнесённость

Классификация проектов по методу, доминирующему в проекте: исследовательские, творческие, ролево-игровые, информационные, практико- ориентированные; - по характеру координирования проекта: с явной координацией, со скрытой координацией; - по характеру контактов: внутренние (региональные), международные; - по количеству участников: индивидуальные, парные, групповые; - по продолжительности проведения: краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные. по количеству иностранных языков, которые используются в проекте: монолингвальные, билингвальные и многоязычные; - по характеру организации: в реальном исполнении, виртуальные и театральные.

Виды проектов из методической копилки исследовательские проекты – мини-исследование (на латинском языке), исследовательский реферат, научно-исследовательская работа и т.д.; творческие проекты – совместная газета, научный альманах, фотоальбом, видеофильм, виртуальная экспедиция, сценарий праздника и т.д.; билингвальные проекты – тематический проект на английском и французском, на латинском и английском языках; ролево-игровые проекты – ролевая игра с литературными героями, драматизация художественного произведения; моделированная ситуация для подготовки учащихся к ЕГЭ; информационные проекты – компьютерная презентация, электронная публикация, электронное интервью, электронное анкетирование, проекты; практико-ориентированные проекты (прикладные) – проект дома, проект документа по экологии, проект закона, справочный материал по теме, проект зимнего сада школы.

Этапы работы над проектом Определение темы проекта. Определение проблемы и цели проекта. Обсуждение структуры проекта. Презентация необходимого языкового материала. Сбор информации. Работа в группах. Регулярная коррекция ошибок преподавателем, координация действий разных групп. Подготовка презентации проекта - выставки, видеофильма, радиопередачи, театрального представления, школьного праздника, т.п. Демонстрация результатов проекта. Оценка проекта.

Примеры проектов из опыта работы Многоязычные исследовательские проекты: научно- исследовательская работа о влиянии латинского языка на другие европейские языки; Билингвальные ролево-игровые проекты: подготовка Европейского Рождества на английском и французском языках; Межпредметный международный долгосрочный проект: экологическая ситуация по загрязнению водных ресурсов в городе Магнитогорске и реке Миссисипи в Америке с поездкой в американский штат Миннесота; Виртуальный международный проект: создание совместного российско-американского клуба «Миротворцы»

Основные принципы методической работы в классе создавать атмосферу, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно; затрагивать личность ученика в целом, вовлекая в учебный процесс его эмоции и чувства; активизировать ученика, делая его главным действующим лицом учебного процесса; учить школьника работать над языком самостоятельно; предусматривать различные формы работы в классе, стимулирующие активность учащихся, их творчество.

Памятка учителю по проведению проекта Работая над проектом, учитель должен помнить: - это хорошо спланированная импровизация. Поэтому, если учитель решил использовать при изучении какого-то раздела метод проектом, он должен всё тщательно продумать, разработать, просчитать; - при формулировке проблемы, учитель сам должен спрогнозировать несколько возможных вариантов. Учащиеся могут назвать некоторые из них, к другим учитель подводит их наводящими вопросами, ситуациями; - необходимо чётко определить учебные задачи для учащихся (что предполагается в ходе проектной деятельности сформировать); - нужно подобрать необходимый материал (печатный, звуковой, видео, в том числе из электронных источников) или дать рекомендации, где его можно найти; - необходимо спланировать всю серию уроков, на которых предполагается использование метода проектов; - необходимо отслеживать деятельность каждого ученика на всех этапах работы над проектом. С этой целью можно использовать возможности само- и взаимоконтроля; - на уроки защиты проекта можно пригласить других учителей и учащихся других групп.

Памятка ученику по защите проекта Сделай начальную паузу, которая имеет большое психологическое значение. Оратор как бы даёт возможность людям познакомиться с ним. Помни о силе первого впечатления (люди сначала оценивают оратора по внешности, недооценивая его как личность). Внимательно следите за своей мимикой, которая является важным средством воздействия на аудиторию. Начните речь спокойно, сравнительно негромко и в несколько замедленном темпе. Помните, что движения и жестикуляция являются дополнительными средствами воздействия на аудиторию. Следите за техникой речи: интонацией, паузами, дикцией, темпом речи. Оптимальный темп речи – 120 слов в минуту. Управляйте вниманием аудитории, удерживая его на всём протяжении выступления. Речь должна содержать что-то новое, любопытное, чтобы удерживать внимание. Необходимо наличие конфликтной ситуации в речи, подача фактов в противопоставлении.

Результаты применения проектной методики При применении мною проектной методики учащиеся приобретают следующие умения: интеллектуальные умения: умение работать с информацией, с текстом (выделять главную мысль, вести поиск нужной информации в иноязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы, работать со справочным материалом; творческие умения: умение генерировать идеи, находить несколько вариантов решения проблемы, прогнозировать последствия своего решения; коммуникативные умения: умение вести дискуссию; слушать и слышать собеседника; отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами; находить компромисс с собеседником; лаконично излагать свою мысль; социокультурные умения: умение выбирать приемлемый в социокультурном плане стиль речевого поведения; создавать портреты участников межкультурной коммуникации.

МОНИТОРИНГ успеваемости экспериментальных групп ИМ, ИЭ и МФ 4 года учёбы в лицее группаИМИЭМФ 2003 г.49%65%43% 2004 г.51%76%50% 2005 г.60%82%61% 2006 г.69%90%71%

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛ ЕГЭ Дятлова Алёна (2006 ) Байкина Настя (2006) БАЛЛЫ: «5» «4» «3» - 59-… Победы учащихся в городской научно-исследовательской конференции : 2006 год – 1-е место – «Легендарная группа Битлз и её вклад в современный английский язык», группа ИМ-2-1, Гилязева Гуля и Голованов Глеб; 2005 год – 2-е место – «Художественный перевод драмы Шекспира «Король Лир», группа ИЭ-3-2, Лукина Арина и Байкина Настя.