«… Умеет учить тот, кто учит интересно ». А. Эйнштейн. Выступление на семинаре 01.10.2010г. Тема : «Возможности использования ИКТ и компьютерного моделирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Advertisements

Учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское 1 квалификационной категории Андюкова Елена Владимировна.
Экспериментальные методы исследования частиц.
Типы цифровых образовательных ресурсов. условно выделить блоки: В наборе цифровых образовательных ресурсов можно условно выделить следующие блоки: 1.интерактивные.
ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ В МЕДИАОБРАЗОВАНИИ Павлова Т.П. ГОУ СОШ 1173 Москва.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
WINTER Template Использование ИУМК на уроках физики Автор : Дракина Е.А. учитель физики МОУ лицей 6 г.Ессентуки.
Применение лаборатории ЕА-200 для формирования практических навыков учащихся по физике Панфилова Татьяна Львовна – учитель физики и информатики высшей.
Цели применения компьютера для индивидуализации учебного процесса, как средство наглядности учебного процесса (презентации), путь поиска информации из.
Использование современных информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Моделирование как метод познания. Модель -упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ. МОДЕЛЬ - Упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отображает его существенные свойства.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Курсы. Компьютерные технологии на уроках физики. Руководитель курсов: Пеньковская Т. В. – учитель высшей категории физики и информатики.
«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
АРХИПОВА АНТОНИНА ПЕТРОВНА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ ГОУ НПО «ПУ7» Г. АЛЕКСАНДРОВСК.
LOGO Сукманова Г.А. учитель физики, зам.директора по методической работе МОУ МСОШ 2 Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе.
Транксрипт:

«… Умеет учить тот, кто учит интересно ». А. Эйнштейн. Выступление на семинаре г. Тема : «Возможности использования ИКТ и компьютерного моделирования на уроках физики». Товарнова Ольга Юрьевна преподаватель первой категории ОГОУ НПО ПЛ 39 г. Владимир

информационный. Российское общество переживает сегодня новый этап культурной революции – информационный. Если в систему образования не внедрять ИКТ, то результаты образования не смогут соответствовать потребностям современной экономики, а выпускники школ, профессиональных лицеев не будут готовы к жизни в «информационном» обществе.

Урок должен только иметь компьютерную поддержку, а не исключать учителя из образовательного процесса. Компьютерные материалы должны иметь на уроке точное место и выполнять поставленную учебную задачу.

Компьютерное моделирование : - это имитационное моделирование с аудиовизуальным отражением изменений сущности, вида, качеств объектов и процессов. - это новое дидактическое средство обучения, позволяющее анализировать реальные или ожидаемые физические процессы с помощью ЭВМ.

Готовые электронные учебные пособия, выпущенные на дисках, могут реально облегчить учителю подготовку к уроку, позволяют организовать учебную работу с использованием деятельностных форм обучения.

Данный диск позволяет продемонстрировать физические явления, открывает большие возможности для самостоятельного моделирования физических процессов с автоматическим построением графиков.

Данное электронное учебное пособие рекомендуется использовать для: - Компьютерного сопровождения уроков ; - Выполнения виртуальных экспериментов ; - Подготовки мультимедиа-презентаций ; - Составления рефератов.

Материалы диска «Открытая физика» позволяют решать задачи с их дальнейшей экспериментальной проверкой на компьютере. Есть возможность предложить учащимся провести небольшое исследование, используя модель и получить необходимые результаты. ( Многие модели позволяют провести такие исследования за считанные минуты )

Данная серия из 13 дисков позволяет продемонстрировать высококачественные видеоматериалы реальных физических экспериментов. Это актуально при недостаточном демонстрационном оборудовании кабинета.

Все модели в зависимости от использования на уроке можно разделить на несколько групп : -Модели позволяющие решать экспериментальные задачи или производить анализ изменения процесса в разных заданных условиях. -Модели физических явлений. - Модели физических процессов, происходящих в технических устройствах.

Кроме наблюдения за процессом возможно проанализировать его график, который строится автоматически.

Физические модели способны стать полноценной основой уроков – лабораторных работ. Проведение вычислительного эксперимента является одним из современных методов изучения физических систем. ( Компьютерный лабораторный практикум имеет свои особенности, преимущества и недостатки.)

А как показать учащимся движение заряженной частицы в магнитном поле ? В этом случае использование компьютерной модели физического процесса является единственно возможным!

«Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай попробовать и я научусь». Моделирование физических явлений позволяет : -создать на экране яркие запоминающиеся динамические картины; -анализировать закономерности, часто ускользающие при наблюдении реальных экспериментов. - воздействовать на все основные психофизические каналы восприятия информации.

Условие фотоэффекта: Фотон E ф =h ν E ф < А вых, то электрону не хватит энергии поглощённого фотона, чтобы выйти из металла. Если Еф < Авых, то фотоэффект не произойдёт

Условие фотоэффекта: Фотон E ф =h ν А вых Электрон Е кин 0 υ 0 E ф = А вых + Е кин Если Еф > Авых, то фотоэффект произойдёт.

Условие фотоэффекта: Фотон E ф =h ν А вых Электрон Е кин = 0 E ф = А вых h ν min = A вых Если Еф = Авых ν min – красная граница фотоэффекта для данного металла., то фотоэффект произойдёт, но Екин=0

Моделирование процесса способствует развитию образного мышления ! Но организовать работу с моделями необходимо так, чтобы активизировать процесс мышления, а не упрощать его, заставляя учащихся проникнуть в самую суть явлений !

F ж-ж > F ж-тв F ж-ж < F ж-тв СМАЧИВАНИЕНЕСМАЧИВАНИЕ парафин вода стекло вода

Для учащихся компьютерное моделирование – это реальная возможность понять суть происходящих процессов и явлений и поднять свой образовательный уровень.

Модели позволяют продемонстрировать принцип действия различных технических устройств. ( Даже самая простая модель несомненно лучше таблиц со статическим рисунком.)

Фотокамера Поршень (покрытый чёрной тканью ) Стеклянная крышка Окно для радиоактивных частиц Устройство :

Работа камеры Вильсона Фотокамера Окно для радиоактивных частиц Поршень резко опускают вниз !

Фотокамера Поршень резко опускают вниз ! Трек – видимый след из капелек воды, образующийся вдоль траектории движения частицы. Какие явления положены в основу работы камеры Вильсона ?

Устройство вакуумного диода. мА анодкатод мА ~ U=6,5 B

Работа вакуумного диода. мА анодкатод е мА е ~ U=6,5 B Электронное облако

Работа вакуумного диода. мА анодкатод е мА е ~ U=6,5 B Электронное облако

Работа вакуумного диода. мА анодкатод е мА е J= Q t

Условия существования тока. мА анодкатод J=0

Односторонняя проводимость диода. мА анодкатод J=0

Дилатометрический датчик температуры. Инвар К 2 Латунь К 1 К - коэффициент расширения металлов К 1 К 2 Шкала прибора

Дилатометрический датчик температуры. Инвар К 2 Латунь К 1 Если чувствительный элемент находится в рабочей камере с высокой температурой латунный стержень удлиняется и приводит в движение К.И.М. t Шкала прибора

Биметаллический датчик температуры Латунь К 1 Инвар К 2 Биметаллическая пластина К - коэффициент теплового расширения металлов К 1 ? К 2

Биметаллический датчик температуры Латунь К 1 Инвар К 2 Биметаллическая пластина Если чувствительный элемент поместить в рабочую камеру с высокой температурой, то биметалл начинает деформироваться и приходит в движение К.И.М.

Манометрический датчик температуры. сильфон Термобаллон с легкоиспаряющейся жидкостью

Манометрический датчик температуры. На сильфон оказывается давление t При увеличении температуры среды вокруг термобаллона р ~ t

Использование компьютерного моделирования обеспечивает Для учителя : 1.Возможность построения учебной работы с использованием деятельностных форм обучения. 2.Создаются условия для активизации познавательного интереса и позитивного изменения качеств личности. 3.Возможность эффективно организовать самостоятельную работу. 4.Индивидуализацию процесс обучения. 5.При объяснении легко воздействие на основные психофизические каналы восприятия учебного материала. Для учащихся : 1.Понять суть происходящих процессов в технических устройствах. 2.Эффективно воспринять информацию и усвоить её. 3.Развить образное мышление, воображение. 4.При ответе по слайдам развить коммуникативные способности. 5.Повысить образовательный уровень.

Компьютерное моделирование – это полезно с точки зрения целей образования и эффективно с точки зрения временных затрат.