Москва 2008 Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С. Сулакшин доктор физико-математических наук, доктор политических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль государства в экономике России. Российская экономика уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом.
Advertisements

А.А. Шулус, ректор Академии труда и социальных отношений Международная конференция «Измерение и содействие прогрессу: новый подход для стран СНГ и Восточной.
Москва 2010 Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования В.И.Якунин президент ОАО РЖД, доктор политических наук Инновация.
Москва 2008 Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С. Сулакшин доктор физико-математических наук, доктор политических.
Вариант ВВП второй первый 4.74,45 Промышленность второй первый Инвестиции второй
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2006 ГОД.
ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЁ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ Международная конференция «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи » Анализ изменения доступности.
Департамент экономической политики и развития города Москвы.
Люди и работа в условиях финансового кризиса. © ВЦИОМ, РФ Москва, ул. Казакова, 16, стр. 2. Тел./факс: (495) , (495) Февраль.
Губернатор Томской области В.М. Кресс. ВРП на душу населения 9-е рейтинговое место среди регионов РФ Инвестиции в основной капитал на душу населения 12-е.
Февраль 23, 2008 Заседание III Петербургского Ипотечного Форума «О долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан» Н.Косарева.
Основные социально-экономические показатели (темп роста %) Отчет ОценкаПрогноз ВВП Производство промышленной продукции.
Налоговые реформы - основа развития предпринимательства Мухиддин Зайнуддинов, эксперт газеты «Налоговые и таможенные вести»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.В.Шепелев Директор Департамента развития профессионального образования Кадры науки : анализ текущего.
Центр универсальных программ Тел. (495) Эл.почта: Типенко Н.Г. Что происходит с заработной платой учителей.
Анализ исполнения консолидированных бюджетов субъектов Южного федерального округа в январе 2011 года.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
Лаборатория регионального анализа и политической географии, географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Типологический подход к формированию системы.
Ректор УрГЭУ профессор, д. э. н., Фёдоров М. В. АРХИТЕКТУРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ.
Январь-ноябрь 2011 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Транксрипт:

Москва 2008 Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С. Сулакшин доктор физико-математических наук, доктор политических наук Социальное государство как управленческая задача Internet:

2 Что такое социальное государство? Вопрос исследования : Если достойная жизнь для всех граждан, то как ее достичь? 1. Для всех граждан во всех социальных доходных группах 2. Для всех граждан во всех регионах страны «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.» Ст.2 Конституции РФ. «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.» Ст.7 Конституции РФ. Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

3 А хватает ли российских зарплат для «достойной жизни»? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Распределение работников по размеру заработной платы (ось абсцисс – заработная плата) руб. в месяц

4 Социальное расслоение и государственная политика в России Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Государственная политика не меняет ситуацию, которая продолжает ухудшаться

5 Закон чисто саморегулируемого рынка: рынок принципиально асоциален Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования доход f(д) Богатые всегда богатеют Бедные всегда беднеют Подчеркнем, что при условии, если не вмешивается государство. Вмешательство государства - это перераспределение: доля госрасходов в ВВП.

6 Участие государства в перераспределении: мировой тренд и российская аномалия Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Доля госрасходов в ВВП Россия В России все «наоборот»

7 Участие государства в перераспределении: мировой тренд и российская аномалия Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования % Доля госрасходов в ВВП РОССИЯ В России все «наоборот» Франция ФРГ Англия Япония США

8 В России активной политики формирования распределения по доходам – нет. Перераспределение - «выключено» Государство самоустранилось Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования ? ? Самозанятость,малый и средний бизнес? Росстат их вообще не учитывает Перераспределение, но как, если Истинный смысл плоской подоходной ставки Нужна прогрессия подоходного налога

9 Ресурс перераспределения или об уровне эксплуатации в России Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования 9,6 3,6 Разрыв в производительности труда по отношению к США - в 3,6 раза Разрыв в оплате труда по отношению к США – в 9,6 раза Ресурс повышения оплаты труда – 2,6 раза.

10 Оплата и производительность труда Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Сегодня выдвинуто политическое требование руководства страны: повышать зарплату, если повышается производительность труда. К кому адресация? Произв. труда = Ф х У х М отвечает собственник отвечает работник (профсоюз) Обновление основных фондов Инновационное производство Инвестиционный уровень ? ? ? Как на эти вопросы отвечает собственник и государство?

11 Формула российской государственной монетаристской либеральной экономической политики Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Все больше сырья, все больше сырья за рубеж, все больше выручки от сырья и тоже за рубеж, а народ вымирает…

12 Как повысить производительность труда Вопрос собственнику: - инвестируй в обновление основных фондов, в производственные технологии - инвестируй в технологии управления. Вопрос наемному работнику и профсоюзу: готов ли увеличить интенсивность труда при повышении его оплаты? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

13 Вопрос собственнику: - инвестируй в обновление основных фондов, в производственные технологии - инвестируй в технологии управления. А откуда ему взять инвестиционные кредиты в демонетизированной экономике? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Кредитов нет, стимулов для инноваций, инвестиций, обновления фондов - нет

14 Вопрос наемному работнику: готов ли увеличить интенсивность труда при повышении его оплаты? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

15 Вопрос наемному работнику: готов ли увеличить интенсивность труда при повышении его оплаты? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Ι ΙΙ ΙΙΙ Ι V

16 Вопрос: что будет при повышении оплаты труда с инфляцией и ВВП? Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Расчет по модели (группа ак. В.Макарова) Феноменология ( гг) ВВП растет инфляция падает инфляция ввп

17 Выводы по первой части – (для всех ли политика российского государства ведет к достойной жизни и ведет ли) Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования 1. На сегодня государство практически по всем чувствительным вопросам управления делает «наоборот» и делает себя АСОЦИАЛЬНЫМ 2. Что можно и нужно сделать в государственном управлении? а) повышать долю госрасходов в ВВП б) повышать оплату труда в) восстанавливать монетизацию экономики и стимулировать ее развитие путем инвестирования г) вводить прогрессивный подоходный налог

18 Вторая часть. Для всех ли, во всех ли регионах политика государства ведет к достойной жизни Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Достойная жизнь в регионе - это: - ВРП на душу - доход на душу - инвестиции на душу - безработица...

19 Диагностика государственной региональной экономической политики Разрывы региональной развитости В гг. региональная политика «исчезла». Разрывы растут. Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Отношение макс. знач. ВРП на д.н. к миним. значению Разрыв безработицы ВРП на душу нас доноры Рецеп.

20 Коэффициент корреляции между инвестициями по субъектам РФ и ВРП на душу населения Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Как выровнять развитие регионов? Коэффициент корреляции между инвестициями по субъектам РФ и среднедушевыми денежными доходами населения (в месяц) Инвестировать нужно, а не демонетизировать и стерилизовать !

21 Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Емкость кредитов- более 100 млрд долл в год 22

Адресное инвестирование в Сибирский ФО: результат – выравнивание показателей Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Прирост в сопоставимых ценах ВРП федеральных округов и ВВП России относительно базового варианта развития экономики, в % к 2007 году 24Вот это и есть политика, направленная на достижение достойной жизни для всех.

23 Выводы На сегодня государственная политика России асоциальна. Вектор движения к социальному государству – обратный по отношению к требуемому российской Конституцией Глубинная проблема заключается в дисбалансе ценностей Конституции: либерализм против социальности Управленческие решения для обращения указанного вектора существуют, согласованы по последствиям, не несут идеологического напряжения, являются по сути технологическими решениями Необходимо: скорректировать государственную социально- экономическую политику Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! Наш адрес: , Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15, (подъезд 1, этаж 5) Тел./факс: (495) , , Internet: Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования