Приготовление блюд из сырых овощей. Урок по технологии 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т Р У Д Тема: Значение овощей в питании человека. Цели: Познакомить с питательной ценностью овощей, классификацией витаминов, способами сохранения питательных.
Advertisements

ОВОЩИ В ПИТАНИИ. ЭТО ИНТЕРЕСНО Рациональное питание человека невозможно без овощей. Все мы любим овощи, но даже не задумываемся, как и где появился тот.
Повторение: Что такое технология? Что такое кулинария и как нужно правильно питаться? Перечислите состав пищи. Какую роль играют витамины в жизни человека?
Роль овощей в жизни человека.. Значение овощей: Содержат витамины, углеводы, минеральные вещества. Способствуют перевариванию и усвоению пищи. Возбуждают.
Классификация овощей Технология 5 класс Учитель Звягинцева Елена Владимировна.
Корнеплоды Клубнеплоды Капуста Тыквенные Бобовые Паслёновые Листовые Луковичные Пряности.
корнеплоды клубнеплоды капуста тыквенные бобовые паслёновые листовые луковичные пряности.
Трофимова Н.О., учитель технологии, МОУ СОШ 4 г.Томск.
Роль овощей в питании человека. Приготовление блюд из сырых овощей. «Овощи являются носителями большого количества витаминов, фитонцидов, белка и клетчатки.
Физиология питания. Учитель технологии МОУ сш 31 Савельева Татьяна Николаевна.
ОВОЩИ ТЫКВА БАКЛАЖАН КАБАЧОК КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ.
Тема программы: Механическая кулинарная обработка овощей и грибов Тема урока: Правила обработки Тема урока: Правила обработки овощей. Способы нарезки картофеля.
«О ВОЩИ. П РИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ ОВОЩЕЙ ». К ЛАССИФИКАЦИЯ ОВОЩЕЙ ПО ГРУППАМ Группа овощейНазвание овощей, относящихся к данной группе КорнеплодыБрюква,
Разработала учитель МОУ ООШ с. Середниково Кузуб О.Н.
ОВОЩИ Prezentacii.com ПОМИДОР ОГУРЕЦ КАРТОФЕЛЬ.
Модуль 1. Механическая кулинарная обработка сырья Результат 1 «Обработка овощей и грибов» Тема: «Обработка корнеплодов» Презентация к уроку Преподаватель.
ОВОЩИ Овощи papa-vlad.narod.ru ТЫКВА Тыква БАКЛАЖАН Баклажан.
овощи картофель морковь огурец помидор болгарский перец.
Урок технологии Тема: Блюда из сырых овощей. Автор: Калабекова Л. В. Учитель технологии, Высшая категория, Оборудование: мобильный класс, Технология: ИКТ.
Овощи. Витамины А Витамины С Витамины В Корнеплоды Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, пастернак, петрушка корневая, сельдерей корневой. Клубнеплоды.
Транксрипт:

Приготовление блюд из сырых овощей. Урок по технологии 5 класс

Цель: Ознакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей.

Задачи: Познакомить с классификацией витаминов и их ролью в обмене веществ, научить сохранять витамины при кулинарной обработке Формирование навыков первичной обработки овощей и приготовление блюд из овощей Воспитание аккуратности и опрятности в работе.

Этапы урока: Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала Знакомство с новым материалом Практическая работа учащихся Тестирование Заключительный

Физиология питания Питание-процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей По способности к растворению витамины разделяют на водорастворимые – С, группыВ, РР. К жирорастворимым –А,Д,Е,К,

Группы овощей: Корнеплоды- свёкла, морковь, редис, репаКорнеплоды Клубнеплоды- картофель, бататКлубнеплоды Капустные- белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, пекинскаяКапустные Плодовые – огурцы, тыква, кабачки, томаты, перецПлодовые Листовые- салат, шпинат, щавельЛистовые Луковичные- лук репчатый, -порей, батун, чеснок Бобовые- горох, фасоль, соя, бобы

Корнеплоды

Клубнеплоды

Капустные

Плодовые

Листовые

Луковичные

Первичная обработка овощей: Переборка ( удаление загнивших и несъедобных частей); Сортировка ( по размерам); Мытьё; Чистка (от кожуры); Промывание; Нарезка.

Способы нарезки овощей: Соломкой Брусочками Кубиками Ломтиками Кружочками Шашками Полукольцами