И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ МАССЫ ГРУЗА, ЖЁСТКОСТИ ПРУЖИНЫ, АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА. Работа учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ НИТЯНОГО МАЯТНИКА ОТ МАССЫ ГРУЗА, АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ, ДЛИНЫ НИТИ И УСКОРЕНИЯ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ. Работа учащихся.
Advertisements

Лабораторная работа 3 9 класс Исследование зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины.
1. Постановка задачи. 2. Разработка модели. 3. Компьютерный или физический эксперимент. 4. Анализ полученных результатов.
Презентация по физике Презентация по физике тема: тема: «Механические колебания и «Механические колебания и волны» волны» Выполнила: ученица 9 а класса.
Билет 5. Механические колебания. Характеристики колебательного движения. График зависимости смещения от времени при колебательном движении. Экзаменационные.
1.Движение, при котором тело откланяется то в одну то в другую сторону, называется… 2.Основной признак …. 3.Колеблется тело на нити или тело на пружине…
Механические колебания и волны. Инна Васильевна Полуян (ГОУ СОШ 303)
Подумай минуту!. Исследование колебательных систем. Цель: выяснить зависимость периода колебания от параметров систем. B0A α α Гипотезы: T (l) - ? T (m)
Мультимедийный урок – лабораторная работа в 9 классе Учитель Бурун М.Н. Величины, характеризующие колебательные движения.
1. Колебательное движение равномерное или неравномерное? 2. Периодичность – это основной признак… 3. Что такое период колебаний? 4. Какое положение тела,
ГИА по физике. 1)Умение использовать физические приборы и измерительные инструменты для прямых измерений физических величин (расстояния, промежутка времени,
Актуализация знаний 1.Каково отличие колебательного движения от других видов движения? 2.Примеры колебательных движений 3.Какие колебания называются свободными?
Лабораторный практикум по физике.. « Измерение физических величин с учетом абсолютной погрешности» 7 кл. «Измерение давления твердого тела на опору» 7.
Исследование законов колебаний математического маятника Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л. Толстой.
Селеванова Любовь Ивановна МОУ "Попереченская СОШ" Каменского района Алтайского края Виды колебаний.
Резонанс Повторение Что изображено на рисунке? Что называется колебанием? Какими параметрами характеризуются колебания? Амплитуда - … Период - … Частота.
СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ Период и частота колебаний, амплитуда колебаний, график колебаний, модели колебательных систем Учитель физики Кюкяйской СОШ Сунтарский.
УРОК ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ ПОДГОТОВИЛ: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ АЛДОНИНА С.В Г МБОУ «Большескуратовская СОШ» п. Скуратовский.
Колебательные системы. План урока План урока 1.Колебание тела на пружине 1.Колебание тела на пружине 2. Общее уравнение и период колебаний. 2. Общее уравнение.
Лабораторная работа «Исследование силы трения скольжения» 7 класс Учитель физики Гришина С.М. Школа 148.
Транксрипт:

И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ МАССЫ ГРУЗА, ЖЁСТКОСТИ ПРУЖИНЫ, АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА. Работа учащихся 9 класса МОУ «Старовыслинская ООШ» Шингалова Радия и Надукова Дениса 2011г. Учитель: Потапов Н.А.

Ц ЕЛЬ НАШЕЙ РАБОТЫ : Исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза, жёсткости пружины, амплитуды колебаний и температуры воздуха.

В ВЕДЕНИЕ. В настоящее время в технике и быту используются различные виды пружины. Твердые тела и материалы, которыми располагает человечество, во многом определяет уровень его технического развития. Изучая свойства твердых тел, мы заинтересовались упругими свойствами пружины и решили исследовать их.

П ОДГОТОВКА К ЭКСПЕРИМЕНТУ Для проведения экспериментов подобрали следующее оборудование: штатив с 2-мя лапками, пружина 1 (к 1 =6,4 Н/м), пружина 2 (к 2 =21,6Н/м), набор грузов массой по 100г, линейка, секундомер, динамометр.

ПЕРИОД КОЛЕБАНИЯ Одной из важных характеристик колебательного движения является период колебания – интервал времени, в течение которого происходит одно полное колебание. Связь периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жёсткости пружины известна:

П ЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА : Приготовить приборы и оборудования. Исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза, жёсткости пружины, амплитуды и температуры воздуха. Заполнение таблиц измерений. Вычерчивание графиков зависимостей. Анализ графиков зависимостей периода от разных параметров. Обобщение результатов.

Э КСПЕРИМЕНТ 1 И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ МАССЫ ГРУЗА. Подвесим к штативу пружину 1. Возьмем гирю массой 100г и прикрепим к пружине. С помощью секундомера определим время 10 колебаний пружинного маятника. Повторим эксперимент с гирями 200г и 300г. Определим по формуле период колебаний: Результаты измерений и вычислений запишем в таблицу 1:

ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ОТ МАССЫ ГРУЗА ВЫВОД: Период колебания пружинного маятника пропорционален корню квадратному из массы тела: Т ~.

Э КСПЕРИМЕНТ 2 И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ ЖЁСТКОСТИ ПРУЖИНЫ Подвесим к штативу пружину 2. Возьмем гирю массой 100г и прикрепим к пружине. С помощью секундомера определим время 10 колебаний пружинного маятника. Повторим эксперимент с гирями 200г и 300г. Определим по формуле период колебаний: Результаты измерений и вычислений запишем в таблицу 2:

ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ОТ ЖЁСТКОСТИ ПРУЖИНЫ ВЫВОД : Период колебаний пружинного маятника зависит обратно пропорционально жесткости пружины:.

Э КСПЕРИМЕНТ 3 И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ Результаты измерений и вычислений запишем в таблицу 3: Не изменяя массы груза, жесткости пружины, установим зависимость периода колебаний от амплитуды. Повторим эксперимент 1 при разных амплитудах колебаний.

ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ОТ АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ ВЫВОД: Эксперимент подтверждает, что период свободных колебаний пружинного маятника не зависит от амплитуды колебаний, а полностью определяется собственными характеристиками колебательной системы (жесткостью k и массой груза m).

Э КСПЕРИМЕНТ 4 И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. Для исследования зависимости периода колебаний пружинного маятника от температуры повторили эксперимент 1 во дворе школы при другой температуре ( t= -20 0С ). ВЫВОД : Период колебания пружинного маятника не зависит от температуры.

О БОБЩЕНИЕ В результате экспериментов мы выяснили, что период колебаний пружинного маятника зависит от массы тела, жёсткости пружины и не зависит от амплитуды колебаний и температуры.

Л ИТЕРАТУРА : Учебник по физике для 9 класса средней школы Н.М. Шахмаева, С.Н. Шахмаева, Д.Ш. Шодиева,-М. Просвещение.1990г. Кикоин И.К., Кикоин А.К. Физика. Учебник для 9кл.-М. Просвещение, 1990г. Громов С.В., Родина Н.А.. Физика. Учеб. Для 8кл.-М. Просвещение. 2000г. Сеть Интернет.