5 класс Тема урока: « Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе». Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаний в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
Advertisements

5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаниях в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
Растен ие Гербар ий Географ ия. П.П. О санатори и П.П. О заявлени и Р.П. Арми и Д.П.Арми и П.П. Об арми и.
Тема: правописание гласных в падежных окончаниях существительных.
Имя существительное. Тема урока: Природа, пассажир, горизонт.
Охранять природу- охранять Родину! Синица Сорока.
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
В этом городе живёт Удивительный народ. Он трудом своим полезен, Он бывает строг и весел. Обозначит вмиг предмет, Что живой он или нет. Отвечает на вопрос.
« усский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Урок в 4 классе "Морфологический разбор имени существительного"
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Имя существительное МОУ Магнитная СОШ учитель начальных классов Гончарова М.И.
во что? чего? Главные и второстепенные члены предложения.
Тема: Путешествие в княжество Существительное. Путешествие в княжество Существительное.
Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» «Морфологический разбор имени существительного»
ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида с.Воронцовка Учитель русского языка А.Н. Дегтярёва.
Тема: «Части речи». Чистописание Мм молоко морозить морковный Задание1 Составить предложение с одним из этих слов. Задание2 Разобрать его по членам предложения.
К В Н Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1,2,3 склонений.
Транксрипт:

5 класс Тема урока: « Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе». Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях существительных. 2. Формирование практических навыков при выполнении работы. 3. Воспитание интереса к русскому языку и информатике.

Тема урока: «Правописание гласных -Е -И в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе»

Февраль - самая метельная пора зимы. В лесу под холодным огнем яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и деревьев снежные шапки. В меру подбадривает морозец, без злой колкости. Хорошо на санях прокатиться по лесной дороге.

Научиться при помощи алгоритма различать окончания - - у существительных в единственном числе. ЕИ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 1.Обозначает предмет. Вопрос. 2. Начальная форма Собственное одушевленное Нарицательное неодушевленное род м ж ср склонение I II III ;;; в падеже ИРДВТПИРДВТП Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? в числе ед. мн. только в ед. только во мн. 3. Синтаксическая роль

Определи часть речи Существи тельное Определи склонение I II III Определи падеж Р – И Д – и П – и Определи падеж Определи падеж Р – И Д – Е П – Е

Вдоль дорог_ запах полын_ синичка в клетк_ вышла из деревн_ отдыхать в лагер_ стоят в караул_ восстание на площад_ около молодеж_ И И Е И Е Е И И

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

О Михаиле Пришвине Детство и юность Пришвина прошл_ в средней полос_ Росси_. Его семья жила в усадьб_ около деревн_. Здесь от деревн_ к деревн_ тянуться леса, поля, сады с чудесными р_стениями. Берега рек зар_сли плакучей ивой. С охотничьим ружьем и зап_сной книжкой п_бывал Пришвин на Урал_, в Сибир_, в Карели_. Он открыл в пр_род_ много тайн и п_дарил их своим читателям. и и ии и и и ии е е е е а о о о

Игра «Собери весенний букет» В А Н Ч И К И О Д У Д Ы Ш И Л А Н К И Ф И А Л К И Л Ь В А С И

ОДУВАНЧИКИ ЛАНДЫШИ ФИАЛКИ ВАСИЛЬКИ

Домашнее задание. § 97; Упражнение 532;