Противоположное событие. Диаграммы Эйлера.. Событие противоположное событию А, обозначают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Событие, противоположное событию А – событие, которому благоприятствуют все элементарные события, не благоприятствующие событию А. Обозначение: А Если.
Advertisements

Бросают одну игральную кость. Событие А- «выпало четное число очков» Событие В состоит в том, что: а) выпало число очков, кратное 3; б) выпало нечётное.
Пересечение событий. Определение Пусть А и В – два события, относящиеся к одному случайному опыту. Взяв все элементарные события, которые благоприятствуют.
ТЕМА : СОБЫТИЯ, ЧАСТОТА СОБЫТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЕ И ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СОБЫТИЙ. Урок 1 составила: БОРОДЬКО Ж.В., учитель МБОУ Удомельской СОШ 1 им. А.С.Попова 2011.
Теория вероятностей и статистика Милёхина Ксения 8А.
Теория вероятностей и статистика Работа Силаева Леонида 8А.
События А и В несовместны, если они не имеют общих благоприятствующих элементарных событий: А В = (пустое событие). Вероятность пересечения несовместных.
Теория вероятностей и статистика П Работа Приснякова Михаила.
Объединение событий. Определение Пусть А и В – два события, относящиеся к одному случайному опыту. События, которые благоприятствуют событию А, и события,
Теория вероятностей и статистика Работа Курылёвой Анастасии ученицы 8»А»
Теория вероятностей и статистика Милёхина Алёна 8а 19 декабря 2009.
Тема 2 Операции над событиями. Условная вероятность План: 1.Операции над событиями. 2.Условная вероятность.. Если и, то Часто возникает вопрос: насколько.
Типы случайных событий и действия над ними. Теория вероятностей, 9 класс.
Шепенко Г.Н.- учитель математики Берновской СОШ Старицкого р-на Тверской области.
Случайный выбор одного предмета из группы – это выбор, при котором все предметы из группы имеют равные шансы быть выбранными. Пример 1. В коробке 5 цветных.
Глава 7. Вероятности случайных событий. Сложение и умножение вероятностей (п.п )
Опыты с равновозможными элементарными событиями. Какие события называются равновозможными? Равновозможные события имеют равные вероятности
События которые нельзя разделить на более простые, называются элементарными событиями. Пример: Опыт: подбрасывание одной игральной кости Элементарные.
Случайный опыт (случайный эксперимент) – условия и действия, при которых может осуществиться случайное событие. В результате случайного опыта наступает.
Глава 7. Вероятности случайных событий. Сложение и умножение вероятностей (п.п ) Материал подготовили учителя математики ГОУ ЦО 1682 Смагина Екатерина.
Транксрипт:

Противоположное событие. Диаграммы Эйлера.

Событие противоположное событию А, обозначают.

Пример: Бросают игральную кость. Рассмотрим событие А «выпало число, большее 4».

Р(А)+Р( )=1 Сумма вероятностей взаимно противоположных событий равна единице.

Задания. 1.В некотором случайном опыте может произойти событие А. Найдите вероятность события, если вероятность события А равна: А)0,4 Б) 0,85 В) 0,13 Г)р 2.Докажите, что события А и В не могут быть противоположными, если Р(А)=0,7 Р(В)=0,44. 3.Могут ли быть противоположными событиями А и В, если А) Р(А)=0,12 Р(В)=0,78. Б) Р(А)=0,86 Р(В)=0,14. В) Р(А)=0,5+р Р(В)=0,5-р. Г) Р(А)= Р(В)=

Соотношения и связи между событиями можно изобразить с помощью схематических рисунков. Такие рисунки называются диаграммами Эйлера.

А

Объединение событий

АUВАUВ А В

Наступает либо А, либо В, либо А и В вместе.

Пересечение событий

А В U

Наступает если наступают оба события А и В.

Задание 1 Бросают одну игральную кость. Событие А – «выпало четное число очков». Событие В – «выпало число очков кратное 3». Выпишите все элементарные события, благоприятствующие событию АUВ

Задание 2 Бросают одну игральную кость. Событие А – «выпало четное число очков». Событие В – «выпало нечетное число очков». Выпишите все элементарные события, благоприятствующие событию АUВ

Задание 3 Нарисуйте диаграммы, изображающие события: АU U С А В С