Л. Н. Толстой говорил: Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия везде Выполнили учащиеся 8 класса. Может ли мир существовать без симметрии? Может ли симметрия пригодится в жизни?
Advertisements

Работа на тему: «Симметрия в архитектуре» Выполнено Абарыковым Андреем.
Работу выполнили ученики 10 «А» класса: Метельков Григорий, Кузьмичев Никита И Смолянинов Дмитрий.
Симметрия в пространстве Монахова С.В., учитель математики высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского.
СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС. УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ УЧЕНИК 8 «Б» КЛАССА МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА СОКОЛОВ ГЛЕБ.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Г. Вейль).
Понятие « центральная симметрия » фигуры предполагает существование определенной точки – центра симметрии. По обе стороны от него располагаются точки,
«Осевая и центральная симметрия» Урок лекция-беседа. 8 класс.
СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС. УЧАСТНИК ПРОЕКТА УЧЕНИК 7 «Б» КЛАССА МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА СОКОЛОВ ГЛЕБ.
Автор: Соколов Дмитрий ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 15 с УИОП» 2008 г.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
«Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль А А1А1 О Точки А и.
1 2 «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Симметрия вокруг нас Авторы: Дуйсенов Жанат, Башаров Науан,8 Б класс.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 9 классе.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Подготовили ученики X «А» класса: Зацепина Екатерина, Павлова Юлия. Центральная симметрия.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Транксрипт:

Л. Н. Толстой говорил: Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое симметрия? Это врожденное чувство, отвечал я сам себе. На чем же оно основано?. Действительно симметричность приятна глазу. Кто не любовался симметричностью творений природы: листьями, цветами, птицами, животными; или творениями человека: зданиями, техникой, – всем тем, что нас с детства окружает, тем, что стремится к красоте и гармонии. Герман Вейль сказал: Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство.

В любом растении можно найти какую-то его часть, обладающую осевой или центральной симметрией. Это могут быть листья, цветы, стебли, стволы деревьев, плоды, и более мелкие части, такие как сердцевина цветка, пестик, тычинки и другие. Осевая симметрия присуща различным видам растений и грибам, и их частям. Центральная симметрия наиболее характерна для плодов растений и некоторых цветов.

Принципы симметрии являются основополагающими для любого архитектора, но вопрос о соотношении между симметрией и асимметрией каждый архитектор решает по-разному. Асимметричное в целом сооружение может являть собой гармоническую композицию симметричных элементов. Удачное решение определяется талантом зодчего, его художественным вкусом и его пониманием прекрасного. Прогуляйтесь по нашему городу и убедитесь, что удачных решений может быть очень много, но неизменным остается одно – стремление архитектора к гармонии, а это в той или иной степени связано с симметрией.

Симметрию живого существа определяет направление его движения. Для живых существ, для которых ведущим направлением является направление движения вперед, наиболее характерна осевая симметрия. Так как в этом направлении животные устремляются за пищей и в этом же спасаются от преследователей. А нарушение симметрии привело бы к торможению одной из сторон и превращению поступательного движения в круговое. Центральная симметрия чаще встречается в форме животных, обитающих под водой. Асимметрию можно наблюдать на примере простейших животных.

Половина статуи Аполлона была сделана в Самосе Телемахом, а другая в Эфесе братом его Феодором; после соединения обеих половин части так совпали будто вся скульптура была сделана одним человеком.

Симметрия присутствует и в прошлом и в будущем. Симметрия – это не только математическое понятие. Его заимствовали из природы. А так как человек – это часть природы, то человеческое творчество во всех его проявлениях тяготеет к симметрии. Симметрия в живой природе: в животном и растительном мире, – передается генетически из поколения в поколение. И на вопрос: Есть ли будущее без симметрии? мы можем ответить словами классика современного естествознания, мыслителя Владимира Ивановича ВернадскогоПринцип симметрии охватывает все новые и новые области…