Ф.М.Достоевский «БЕЛЫЕ НОЧИ» Сентиментальный роман.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Ф. М. Достоевский «Белые ночи». Сентиментальный роман. (Из воспоминаний мечтателя) Цели урока: выяснить позицию автора по отношению к типу.
Advertisements

Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
По роману Достоевского «белые ночи». На этой картине Мстислав Добужинский в 1911 году изобразил место встречи Настеньки и «мечтателя».
Федор Михайлович Достоевский 30 октября (11 ноября) января (9 февраля) 1881 Федор Михайлович Достоевский 30 октября (11 ноября) января.
Контрольный тест по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи» 9 класс Страхова Любовь Анатольевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 35 г. Н.Новгорода.
К.Г.Паустовский «Старик в станционном буфете» Урок литературы в 6- м классе по программе « Школа 2100» Учитель Иголкина Т. В.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
Ф.М.Достоевский. Основные этапы жизни и творчества. Повесть «Белые ночи». Её место в творчестве. МБОУ Чухломская СОШ Учитель: Криночкина Е.Н.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
И.С.Тургенев Повесть «Первая любовь». 1.История любви как основа сюжета повести. 2.Психологизм и лиризм Тургенева. 3.Образ повествователя.
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Учитель русского языка и литературы Тюкова Н.М.. Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Роман «Герой нашего времени» Как автор раскрывает душу своего героя посредством его самоанализа. Для этого в центре урока будет интерпретация ключевых.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Презентация На тему «Белые ночи в иллюстрации русских художников» Выполнил Ученик 9 «Г» класса Сыров Александр.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Образ «тургеневской девушки» в повести И.С.Тургенева «Ася» (использование проблемного обучения на уроках литературы) Учитель русского языка и литературы.
Третья глава Анализ «Письма Татьяны» Урок литературы в 9 классе.
Транксрипт:

Ф.М.Достоевский «БЕЛЫЕ НОЧИ» Сентиментальный роман

Вопросы и задания 1. Постарайтесь, опираясь на текст повести, дать характеристику ее главному герою. Что делает его мечтателем? 2. Как вы думаете, считает ли сам автор своего героя «существом среднего рода»? 3. Как писатель относится к тому образу жизни, который ведет мечтатель?

Вопросы и задания 4. Какой мотив начинает звучать в диалоге мечтателя и Настеньки? 5. Почему этот мотив важен автору? 6. Перечитайте сцену первой встречи мечтателя с Настенькой. Почему он так легко и просто увлекся девушкой? 7. Восстановите историю жизни Настеньки и ее любви. В чем необычность ее жизненных историй? 8. Повесть «Белые ночи» имеет подзаголовок «сентиментальный роман». В каком значении употребляется здесь слово «роман»?

Вопросы и задания 9. Как и почему герой воспринимает финал своих отношений с Настенькой? 10. Можно ли считать такое завершение несчастным? 11. Как воспринимает мир Настенька? О чем она мечтает? 12. Как ее образ помогает читателю понять основную тему повести и позицию автора? 13. Как вы думаете, почему так легко и просто «разрешает» Достоевский все неразрешимые вопросы?

Домашнее задание 1. Написать рецензию или эссе от лица критика-романтика и критика- реалиста. Подумайте, кого из героев русской и мировой литературы можно назвать мечтателями. В чем их сходство и различие с героем Достоевского 2. Прочитать новеллу О.Уальда «Кентервильское привидение»