Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил Московский библиотечный институт и Литинститут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
Advertisements

Фазиль Абдулович Искандер (6 марта 1929, Сухуми, Абхазия, СССР ) советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения. Родился в семье бывшего.
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Абхазский писатель, поэт. Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 в Сухуми (Абхазия), в семье иранца - владельца кирпичного завода. В 1938 отец Фазиля был.
1 Кто Я в этом мире?. 2 Два мира есть у человека- Один, который нас творил. Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Н. Заболоцкий.
Исполнители : ученицы 7 « Г » класса Лылак Арина и Лях Дарья Руководители : Еремина Е. А и Ефимова Н. Б.. ГБОУ СОШ 717 САО Москва, 2011.
Подготовил ученик 9 б класса МОУ « Первомайская сош » п. Первомайский Тамбовской области Свиридов Артём Учитель русского языка и литературы Халяпина Л.
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год ( )
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
Ири́на Петро́вна Токмако́ва Бокова С Ю МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ.
Родился Николай Николаевич в Киеве в 1908 году. В годы учебы он увлекался музыкой, пением, шахматами. Это помогло ему в жизни и творчестве. Первый его.
Мы есть то, что мы помним и ждём Ч.Айтматов Чингиз Торекулович Айтматов, киргизский прозаик, пишущий на русском и киргизском языках, родился 12 декабря.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
Биография и творчество Белова Василия Ивановича Яо ЛаньСи, студент бакалавриата 4 курса специальности «Русский язык (как неродной) и литература» Школы.
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
Белов Василий Иванович Белов Василий Иванович (родился в 1932 г.), писатель. Родился 23 октября 1932 г. в деревне Тимонихе Вологодской области в крестьянской.
Юрий Яковлевич Яковлев 1922 – 1996 гг. Русский поэт, прозаик. Автор сценариев игровых и анимационных фильмов.
Александр Трифонович родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Учился в сельской.
Транксрипт:

Жизнь и творчество Фазиля Искандера

Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил Московский библиотечный институт и Литинститут им.Горького. Начал печататься в 1959 г. Автор нескольких стихотворных сборников. С 1962 г. выступает как прозаик.

Творчество Остросатирическая повесть "Созвездие Козлотура" принесла Искандеру широкую известность. Многочисленные рассказы публиковались в советской периодике и выходили отдельными сборниками ("Дерево детства", "Время счастливых находок", "В тени грецкого ореха" и др.)

Творчество В 1976 в "Новом мире", а годом позже отдельным изданием появился почти вчетверо сокращенный цензурой роман "Сандро из Чегема". Полный вариант вышел в 1979 г. в США. "Сандро" - высшее достижение Искандера, опыт создания современного эпоса, в котором на родном для Искандера абхазском материале развивается конфликт разумного народного сознания с абсурдной советской действительностью.

Творчество В 1980 г. Искандер выступил в новом для себя жанре, опубликовав аллегорическую повесть "О кроликах и удавах". Живет в Москве.

Погрузившись в искандеровский мир, быстро ощущаешь свою растворенность в нем. Это потому, что главное его качество - естественность. Отношения его героев между собой и с Богом так просты, так добрососедски, что сравнимы только с Золотым веком. Читая книги Искандера, постоянно чувствуешь его грустную улыбку - утомленного жизнью мудреца, добрый нрав которого пытается противостоять скепсису.