2011-20122012-2013 Начальная школа 259273 Средняя школа 318278 Старшая школа 5073.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
Advertisements

большинство общеобразовательных школ - менее 60 тыс. рублей на ученика статусные ОУ - до 120 тыс. рублей в расчете на ученика. Финансирование московских.
Цели и задачи государственной программы Цель программы: Усиление вклада образования в социально-экономическое развитие столичного мегаполиса и в повышение.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве.
Система оценки качества образования. – комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным.
Выступление директора школы 185 Поповой О.В. на окружной стажировочной площадке 8 ноября 2011 года.
Постановление Правительства Москвы 86-ПП от «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве» Период реализации.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя образовательная школа 103» «Средняя образовательная школа 103» Ленинского района.
Концепция программы развития МБОУ «ОСОШ 1». Творческая группа по разработке программы развития школы. Корчагина Л.С. Брызгалова С.В. Крутько С.А. Бояршинова.
3 Федеральный закон «Об образовании» от ; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием.
МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. Стратегические программные документы развития образования Концепция демографической политики Российской.
ОКРУЖНОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ « ПЕРВЫЕ ШАГИ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ : АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД » Цель : - обсуждение вопросов адаптации учащихся в школе; - обмен опытом и.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Итоги реализации проекта модернизации системы общего образования Московской области в 2011 году и задачи на 2012 год.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Внедрение новой системы оплаты труда ( по итогам семинара с заместителем руководителя Департамента образования г. Москвы Н.С. Шерри г.) 1.
Развитие учительского потенциала в контексте государственной политики в сфере образования Родионова А.М., специалист отдела кадровой политики и правовой.
1 Комплекс мер по модернизации общего образования в МАОУ «Лесновская основная общеобразовательная школа» в 2012 году 2012 Докладчик: Л.И.Пахомова, директор.
Транксрипт:

Начальная школа Средняя школа Старшая школа 5073

традиционная пятибалльная система оценивания не дает возможности полностью и объективно оценить продвижение ребенка в процессе обучения; изменение системы оценивания при реализации ФГОС НОО – одна из основных задач образовательных учреждений; препятствием в достижении планируемых стандартом результатов (личностных и метапредметных) является сложность освоения педагогами технологий, основанных на системно-деятельностном подходе; для некоторой части учителей остается проблемой использование в образовательном процессе учебного оборудования.

Определены основные проблемы, решение которых на уровне каждого образовательного учреждения позволит в определенной степени повысить качественные показатели, в том числе и на государственной итоговой аттестации: недостаточная активность администрации образовательных учреждений с низкими результатами стартовой диагностики Статграда в побуждении учителей выпускных классов к повышению квалификации. (Практика показывает, что учителя, не прошедшие специальную подготовку, в некоторых случаях формируют у учеников неверное представление о содержании заданий ЕГЭ и способах выполнения этих заданий); Фрагментарное освоение методики подготовки к ЕГЭ учителями, впервые участвующими в итоговой аттестации;

слабая система ВШК в 9 и 11 классах, обеспечивающая контроль формирования предметных компетенций учащихся, динамики их успеваемости, персональный контроль педагогической деятельности учителей выпускных классов; формальный подход к использованию системы Статград для подготовки учащихся к ЕГЭ: зачастую ОУ скрывают картину итогов диагностических работ или не готовят к этим работам.

исполнится год с момента принятия Государственной программы развития образования города Москвы на годы «Столичное образование». Цель программы развития: создание средствами образования условий для формирования личности обучающихся и воспитанников в обществе.

Основные задачи: 1. Комплексное развитие сети образовательных учреждений для обеспечения доступности дошкольного, общего и дополнительного образования независимо от территории проживания и состояния здоровья; 2. Внедрение современных стандартов качества образования, инструментов его независимой и прозрачной для общества оценки; 3. Создание в системе образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни обучающихся и воспитанников, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи; 4. Создание механизмов использования интеллектуальных, социокультурных и физкультурно-спортивных ресурсов города Москвы в образовании; 5. Обеспечение эффективности управления системой образования столицы.

С учетом приоритетных направлений программы «Столичное образование» на среднесрочный период гг. разрабатывается целевой проект «Развитие системы дополнительного образования детей города Москвы». Основы обновления столичной системы дополнительного образования детей, это: Личностно-ориентированная методология; Опережающее развитие; Системный подход; Социальное партнерство; Открытость системы дополнительного образования детей.

На первый план в этом году выдвигаются следующие задачи: Разработка новой модели («архитектуры») системы дополнительного образования детей в округе, отвечающей современным требованиям. Создание единой информационно-коммуникативной среды. Этому будет способствовать введенная с г. электронная запись на услуги дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования, а с г. – на услуги дополнительного образования в других ОУ, затем во всех учреждениях и организациях других департаментов столицы, а также запуск с сентября типовых сайтов учреждений дополнительного образования. Создание единой оценки качества и мониторинга дополнительного образования детей во всех образовательных учреждениях округа.

Развитие социального партнерства, т.е. тесное взаимодействие школ и учреждений дополнительного образования детей округа с привлечением организаций различных форм собственности и направлений деятельности по вопросам обучения, воспитания и развития обучающихся СВАО. Переход на нормативное финансирование с года. Данный подход гарантирует доступность получения услуг дополнительного образования 100% учащихся в определенном заданном объеме. Переход на новую систему оплаты труда в системе дополнительного образования детей. Переход от содержания учреждения дополнительного образования по смете к финансированию с учетом критериев и показателей качества услуг.

«Считать приоритетной задачей – формирование стимулирующей части ФОТ с целью обеспечения результативности выполнения возложенных на них функций, интенсивности и качества предоставляемых услуг населению».

На На На Учителей41 685, , ,81 АУП43 281, , ,19 Уч. вспомогат , , ,00 МОП13 639, ,95 Прочий пед. персонал , , ,81

В Государственной программе развития образования г.Москвы на период года четко определена еще одна стратегическая задача, которая в свою очередь сформулирована в Указе Президента РФ В.В.Путина ы мае 2012 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». К концу 2012 года будет проведен мониторинг деятельности государственных ОУ с целью оценки эффективности их работы с последующей реорганизацией неэффективных учреждений. Таким образом, работа по реорганизации неэффективных образовательных учреждений округа, начатая в прошлом году, продолжится и в В учебном году 37 образовательных учреждений округа уже направили в ДОГМ 18 совместных заявок на создание образовательных комплексов. Все заявки были поддержаны, и с 1 сентября в округе приступят к работе уже 19 образовательных комплексов (один был создан в учебном году). Типы объединений: школа-школа, детсад-детсад, школа-детсад. Безусловно, для реорганизации должны быть серьезные основания, например, невыполнение целей и задач, установленных Уставом школы,

уменьшение контингента учащихся, изменение образовательных запросов населения, в конечном результате – рейтинг ОУ, который тщательно отслеживает СВОУО ДО. Одним из более распространенных типов реорганизации на сегодня стало создание образовательных комплексов «школа-детсад». Образование комплексов способствует формированию единого образовательного пространства, которое обеспечивает преемственность программ дошкольного и начального школьного образования. А в условиях перехода на новые стандарты вопрос преемственности, существовавший и ранее, становится главным. Отсутствие преемственности между дошкольным образованием и начальной школой приводит к тому, что в первом классе тратиться до 60% учебного времени на то, что могли бы сделать дошкольные учреждения. Каждому ОУ на сегодня необходимо рассмотреть этот вопрос максимально объективно, с учетом всех плюсов и просчетом всех рисков, в рамках видения перспектив развития системы образования округа и города в целом. В целом в течение учебного года будет реорганизовано 131 образовательное учреждение.

Оптимизация образовательной сети должна быть направлена, в первую очередь, на повышение качества образования. Дети из реорганизованных школ и детских садов смогут продолжать обучение в базовых общеобразовательных учреждениях, где концентрируются необходимые материально-технические ресурсы, позволяющие обеспечить образование, отвечающее современным требованиям. Одним из важнейших критериев для принятия решения о реорганизации является обоюдное желание коллективов педагогов и родителей, а также аргументированное обоснование подобного решения со стороны администрации учреждений и понимание коллективами ожидаемых позитивных изменений. Кроме того, обязательным является открытое обсуждение вопроса реорганизации на официальных сайтах реорганизуемых образовательных учреждений.

«Новая школа- это современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные ОУ, и система образования в целом. («Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Открытой и крайне актуальной проблемой в настоящее время является формирование независимой экспертной оценки качества работы школы. Одной из форм такой оценки окружное управление образования рассматривает рейтингование. В качестве базы для построения рейтинга были использованы контрольные индикаторы, которые позволяют рассмотреть работу ОУ с точки зрения управляемости процессов: если результаты выбираются из границ допустимых отклонений - это сигнал, что в данном ОУ процесс неуправляем и требует корректирующего вмешательства со стороны Управления образования.

Изменение правового и социального статуса школы, повышение её финансовой и правовой самостоятельности, напрямую ведёт к повышению ответственности каждого ОУ перед основным заказчиком – а это наши родители. Перед школой стоит вполне конкретная задача: обеспечить соответствие качества предоставляемых услуг как государственным нормам и стандартам, так и запросам потребителя. И выполнение этой задачи становится для ОУ жизненно важным условием. Школа должна быть конкурентноспособной, а значит – инвестиционно привлекательной для потребителей образовательных услуг. Прошла пора, когда государственная школа не была напрямую заинтересована в «клиенте».

СОШ Кол-во укомплектованных классов, увеличение контингента % Обучение детей- инвалидов, отсутствие скрытых травм (место) Отсутствие жалоб на деятельность ОУ, отсутствие взысканий, качество исполнительно й дисциплины (место) Средняя зарплата учителей в сравнении с окружными показателями (место) Кол-во участников профессиональны х конкурсов, кол- во победителей и лауреатов, кол-во школьных музеев, лагерей и др. видов детских общественных организаций. (место) Наличие различных форм образования, наличие классов различных видов, наличие групп реализующих программы дош.обр., платных услуг (место) Сравнение ОУ за 2011/2012 уч.г., район Бутырский.

СОШ Отсутствие учащихся совершивших правонарушения и поставленных на учет ГДН ОВД и отсутствие учащихся, изменивших форму обучения (место) Обеспечение общественной составляющей в округе, наличие ППЭ при проведении ЕГЭ, предоставление руководителя ППЭ (место) Занятое место в окружной Спартакиаде, кол-во окружных соревнований Спартакиады школьников, кол-во призовых мест в окружных и городских соревнованиях (место) Кол-во выпускников 9 классов, получивших аттестат с отличием и кол-во выпускников 11 классов, награжденных медалью (место) Кол-во молодых специалистов в ОУ, которым производится доплата (место) Сравнение ОУ за 2011/2012 уч. г., район Бутырский.

Рейтинг ГБОУ СОШ 230 по СВАО за 2011/2012 уч.г. (место в рейтинге по блоку) Выпускники 11 класс Выпускники 9 класс Достижения учащихся Воспитательная средаЗдоровьеАдаптация Средний тестовый балл ЕГЭ; доля выпускников набравших 70 и более баллов в ЕГЭ; кол-во 100-балльных результатов по всем предметам; кол-во награжденных медалями Средний тестовый балл ГИА; доля учеников, получивших 4и5 от общего числа участников экзамена; кол-во выпускников 9 классов, получивших аттестат с отличием Кол-во победителей и призеров в окружном, региональном, заключительном этапе ВОШ; кол- во победителей и призеров МИМ; кол-во победителей и призеров в городе Кол-во видов школьных музеев(лицензированн ых); кол-во призовых мест, взятых музеями ОУ; кол-во видов городских лагерей на базе ОУ; кол-во видов детских объединений Организация инклюзивной формы обучения детей- инвалидов (совместно с ОРЦ); отсутствие скрытых травм; отсутствие нарушений в организации питания Отсутствие учащихся, совершивших правонарушение и поставленных на учет ГДН ОМВД в течении года; отсутствие учащихся 2 ступени обучения, изменивших форму обучения на учреждения среднего профобразования

ПрофконкурсыИнновацииСпортОткрытость Оплата труда Управление Кол-во участников и победителей: городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания; конкурса на Грант Москвы; конкурса ПНПО; конкурса «Лучшая московская школьная библиотека; конкурса «Новая формула урока» и др. Наличие инновационных площадок в ОУ; наличие продуктов инновационной деятельности; функционирование стажировочной площадки ФГОС; результативное участие в региональных, федеральных, международных проектах Занятое место в окружной Спартакиаде школьников; кол-во окружных соревнований Спартакиады школьников, в которых приняли участие команды ОУ; Кол-во призовых мест в окружных и городских соревнованиях Обеспечение общественной составляющей в округе (представительство в общественном органе округа, депутатство); наличие ППЭ при проведении ЕГЭ; предоставление руководителя ППЭ Средняя зарплата учителей в сравнении с окружными показателями (по данным КПМО); соотношение базовой и стимулирующе й частей заработной платы Получение Гранта Москвы за достижение высоких результатов в ОУ; участие конкурсном отборе на Грант Мэра или получение Гранта Мэра за создание развивающей социокультурной среды; отсутствие обоснованных подтвердившихся жалоб на деятельность ОУ; отсутствие дисциплинарных взысканий Рейтинг ГБОУ СОШ 230 по СВАО за 2011/2012 уч.г. (место в рейтинге по блоку)

Руководство Москвы выполнило все свои обязательства, обозначенные в 86 Постановлением Правительства Москвы «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве»: Обеспечило информатизацию учебного и коммуникационного процессов; Предоставило школам финансовую самостоятельность для эффективного управления ресурсами; Повысило уровень оплаты труда педагогических работников. Все условия для качественной работы созданы. Теперь слово за нами. Мы обязаны решить основную задачу – повысить качество столичного образования. Уверена, что это нам по плечу.