Десятичная и двоичная системы счисления. Обзор десятичной системы счисления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Advertisements

Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Двоичная система счисления
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов. Для записи чисел могут использоваться не только цифры,
2009 год. Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами.Все системы счисления делятся.
Системы счисления Система счисления – это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). Набор цифр, используемых в системе.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Чок-Майданский Теоритический лицей 1 Учитель информатики: Слав С. П. Комрат класс.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Системы счисления. Правила перевода чисел в различных СС.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, ФСПО КамчатГТУ, преподаватель: Шугалеева Т.И. 1.
Позиционные Непозиционные Позиционные системы счисления - системы записи чисел, в которых значение каждой цифры числа зависит от ее положения (позиции)
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учитель информатики С.А.Мазанкова МОУ Ермаковская СОШ Любимского района.
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Кодирование числовой информации. Системы счисления.
Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Теория систем счисления. Число Под числом мы будем понимать его величину, а не его символьную запись Число: 10 – X – «десять» – «ten» Символы, при помощи.
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Десятичная и двоичная системы счисления

Обзор десятичной системы счисления

Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр. Числа: 123, 45678, , CXL Цифры: 0, 1, 2, … I, V, X, L, … Алфавит – это набор цифр. {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} Типы систем счисления: непозиционные – значение цифры не зависит от ее места (позиции) в записи числа; позиционные – значение цифры зависит от ее места (позиции) в записи числа;

Алфавит: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Основание (количество цифр): 10 Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа = = 4x x x x10 0 тысячи сотнидесятки единицы

Все мы пользуемся десятичной системой счисления в которой числа соответствуют следующим цифрам:ЧислоЦифра Видно, что после числа «девять» в десятичной системе нет соответствующих знаков для обозначения чисел. Для этого используется сочетание нескольких знаков (например, для «десяти» это «1» и «0»).

Характеристика системы. Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно.

Алфавит: 0, 1 Основание (количество цифр): 2 Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа = = 1x x x x2 0 = = = 13 10

Дано число Дано число: Задача: Задача: перевести число в десятичную систему. Вычисление: Вычисление: = =1*2 6 +1*2 5 +1*2 4 +0*2 3 +1*2 2 +0*2 1 +1*2 0 = 117 = = 117

Обобщенный метод: Обобщенный метод: 1. Деление числа в 10-ой системе на основание двоичной системы (на 2). 2. Деление полученного частного на Повторять шаги 1-2 пока частное не будет меньше основания системы (меньше 2). последнее частное все остатки обратном порядке 4. Записать последнее частное и все остатки от деления в обратном порядке.

Дано число Дано число: Задача: Задача: перевести число в двоичную систему. Вычисление: Вычисление:

128 X 2 = Y 2 = A 10 = B 10 =

Предположим у нас есть число «пять». В случае записи нуля(-ей) слева от цифры 5, мы получим также число «пять»: 005 = 05 = 5 В этом случае нули незначащие (т.к. не влияют на значение числа) В случае записи нуля(-ей) справа от цифры 5, мы получаем другие числа, отличные от пяти: 500 = 50 = 5 В этом случае нули значащие (т.к. влияют на значение числа)

? ? ? ? 6 1