ФУТБОЛЬНЫЙ АРБИТР ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА. А. Бузник. Нас не интересует сколько что стоит, пока оно нам ничего не стоит!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
Advertisements

Обучение защитным действиям в баскетболе.. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Правильное принятие решения каждым игроком и осуществление его обеспечивают.
Футбол Згулкин Николай 12 школа 8Б класс Калуга 2013.
Футбол Что такое футбол? Футбол (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
ФУТБОЛ ИСТОРИЯ ФУТБОЛА Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы.
В.Петров Взаимодействие арбитров и ассистентов арбитров КОМИТЕТ АРБИТРОВ ФФУ.
Выполнил: Шведов Виктор Валентинович учитель физической культуры МКОУ СОШ 4 г. Миньяр Презентация к уроку.
Психология взаимоотношений в системе тренер – спортсмен. (Практические рекомендации) А.Бузник.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
В этой презентации внимание концентрируется на основах положения вне игры и важной роли ассистента арбитра в правильном определении положения вне игры.
Футбольное поле Правила игры в футбол Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем.
Презентация по физкультуре Волейбол. Общие правила Игра ведётся на прямоугольной площадке размеро м 18 х 9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине.
Футбол Что такое футбол? Футбол- командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук)
Образовательный центр «Нива». Футбол Ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой др. частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника.
Тактические схемы. О чем все это? В данной презентации представлен статистический анализ оптимального выбора тактических схем. Анализ включает в себя.
МЕНЕДЖМЕНТ. Основные проблемы и трудности эффективного делегирования
Футбол и всё о футболе Презентацию выполнил: Ученик 9 класса Селивёрстов Андрей.
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ Текущие игроки максимально всесторонне развиты? Сократить расходы основной команды на игроков, которые не всегда дают лучшую производительность.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Тема проекта: «Математика в футболе» Абдусалимов Амир 8Б класс.
Транксрипт:

ФУТБОЛЬНЫЙ АРБИТР ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА. А. Бузник

Нас не интересует сколько что стоит, пока оно нам ничего не стоит!

«Без судьи игра не имела бы смысла; можно играть без защитника или центрального нападающего, но только не без человека, который лишь без конца бегает, никогда не касаясь мяча. И можно, по крайней мере раз, заслужить искренние аплодисменты. Продолжительные аплодисменты. Аплодисменты, вызывающие трепет». Или……?

« Роль арбитра заключается в «служении футболу»; это роль человека, который выходит на поле не за тем, чтобы быть первым лицом, и тем более не за тем, чтобы «управлять результатом», а за тем, чтобы помочь (не мешать) футболистам продемонстрировать свое мастерство в футбольном спектакле.»

«УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ НЕ ПЫТАЯСЬ ВОЗВЫШАТЬСЯ НАД КОЛЛЕКТИВОМ». М. Липпи

«Беда многих тренеров заключается в том, что они думают только о сегодняшнем дне. Одна ошибка перекрывает для них все, что было до и будет после». А. Гранд

«В жизни важны не сами подъемы и спады, а то, как ты на них реагируешь. Потому что это предопределяет будущее. А если ты, познав успех, начинаешь считать себя богом, знающим все, - с этого и начинается путь вниз». А. Гранд

«Обоюдное знакомство значительно помогает в матче: тебя наполняет спокойствие, пропадает или по крайней мере смягчается эффект неожиданности и, следовательно, уменьшается возможность совершить ошибку».

арбитра тренера Управлять игрой Управлять командой различия -квалификация -объективность -субъективность (действия проявляют намерения, желания) видение и желания) -подготовленность -коммуникация -концентрация -тип нервной системы Роль

Какие факторы влияют на действия арбитра и тренера? Турнирное положение Счет матча (самое заметное в игре -ошибка вратаря, -замены тренера и ошибка арбитра) Отношения межличностные Темперамент Авторитет, репутация. Статус клуба (президента) желтые и красные Личная заинтересованность Социальный статус (волк и красная шапочка) «Жмурки» Единая трактовка моментов, неуверенность, пренебрежение и самомнение Социальная ответственность

ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИЙ тренером Крики: арбитру, ассистенту, резервному, зрителям, тренерам и игрокам соперника. жесты, плевки, бросание предметов. ДЕЙСТВИЯ АРБИТРА хладнокровие, успокаивающие слова, мимика, жесты, улыбка.

Для арбитра очень важно сродниться с предполагаемым матчем, хорошо себе представлять силу команд, а для этого необходимо собрать как можно больше сведений. я прежде всего стремлюсь запомнить, как играют команды, какова их тактика расположения на поле, как в защите, так и в нападении, как развивается игра, какие предлагаются действия; я стараюсь наблюдать за повторяемостью схем, за ситуациями, когда мяч находится в положении вне игры, назначаются штрафные и угловые удары. Затем я перехожу к изучению и анализу игры отдельных игроков, поскольку применение тех или иных игровых схем зависит от мастерства футболистов. В общем, мною движет убеждение, чем больше ты знаешь, тем в большей степени ты облегчаешь себе свою задачу на поле. Понятно, что видеть игру напрямую по телевизору еще недостаточно, крайне необходимо иметь видеозапись, которая позволяет просматривать сколько угодно действия игроков и сосредоточивать внимание на интересующих тебя деталях. Такая работа для получения сведений требует усердия и времени, но она полностью себя оправдывает.

«За свою жизнь я познакомился со многими судьями, и всегда в них можно было распознать нервозность, либо из-за важности предстоящего матча, либо из-за отсутствия сил по поддержанию порядка и наличия фанатов, находящихся на грани срыва из-за его ошибки, а также из-за грубых действий игроков обеих команд. На лицах многих судей были шрамы от ударов кулаками, бутылками, камнями. Вспоминаются абсурдные истории: заточение после игры на многие часы в раздевалке, побеги в багажниках автомобилей со стадионов, как в некоторых шпионских фильмах, В общем достаточно. Стоит ли рисковать жизнью за небольшую плату, не имея никакой славы и читая свое перевранное имя в программке на матч? Но рождение судьи не является случайным, это точный выбор, продиктованный увлечением и несущий мученичества, это вера в справедливость и в правила. Таким образом, эти независимые люди готовы идти вперед, мечтая добраться до Серии А и провести финальную встречу на чемпионате мира…»

Различие поколений арбитров и тренеров 1979 Щербак, Балакин, Вихров, Попов. Лемешко, Жилин, Лобановский, Бесков Авдыш, Звягинцев, Грисьо. Прокопенко, Кучеревский, Романцев Татулян, Шевченко, Дердо, Мельничук. Маркевич, Павлов, Сабо, Кварцяный Орехов, Ищенко, Годулян, Даньковский. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!