22.09.2012Земскова Е.А. ИКТ в образовании. 22.09.2012 Федеральное агентство по образованию ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Advertisements

Использование информационных технологий в образовательном процессе для активизации творческого потенциала учащихся.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Современные педагогические технологии. Выступление учителя математики Репп Галины Рафаиловны.
Комитет информатизации и связи Республики Коми Концепция информатизации образования в Республике Коми Сыктывкар 2013.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 377 С ЛИЦЕЙСКИМИ КЛАССАМИ Директор школы Заслуженный учитель РФ Гдалевич Надежда.
Презентация к педсовету Автор: директор МОУ ООШ 27 Белянова Т.Н.
ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ.
Использование технологии уровневой д ифференци ации, компьютерных технологий на уроках обществознания при подготовке к ЕГЭ. Выполнила учитель истории и.
Основные тенденции развития системы образования в условиях информатизации.
Информационная культура и медиакомпетентность участников образовательного процесса.
Подготовлено преподавателем Шалимовой Н.Е.. «Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или другие познания, но и развить в.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Использование ЭОР на уроках математики. Актуальность Современные подходы к обучению математике в средней школе предполагают, что учащиеся овладеют не.
1 класс МБОУ «Подужемская СОШ» Актуальность В Концепции модернизации российского образования поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Использование информационных технологий в образовательном процессе для активизации творческого потенциала учащихся. Учитель математики МОУ СОШ 8 с. Левокумка.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Транксрипт:

Земскова Е.А. ИКТ в образовании

Федеральное агентство по образованию ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Основные механизмы информатизации образования ФЦП «Развитие Единой Образовательной Информационной Среды » (РЕОИС) Стратегия Единой Образовательной Информационной Среды (ЕОИС) Приоритетный национальный проект «ОБРАЗОВАНИЕ»

Цели и Задачи программы Основная цель Программы - создание и развитие в Российской Федерации единой образовательной информационной среды Обеспечение единства образовательного пространства на всей территории страны Повышение качества образования Создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе ИКТ Создание условий для предоставления российских образовательных услуг русскоязычному населению за рубежом Задачи Программы Формирование информационно - технологической инфрастуктуры системы образования Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе

Преемственность ФЦПРО В годах организационной основой реализации государственной политики Российской Федерации в области информатизации образования должна стать Федеральная целевая программа развития образования (ФЦПРО), обеспечивающая продолжение предшествующих этапов модернизации российского образования Основные направления Совершенствование содержания и технологий образования Развитие системы обеспечения качества образовательных услуг Повышение эффективности управления в системе образования Совершенствование экономических механизмов в сфере образования

Основные принципы Стратегии Задачи развития образования в России Принципы Стратегии Централизованный заказ на телекоммуникационную инфраструктуру со стороны государства Правильные приоритеты Приоритезация проектов по принципу максимальной отдачи. Адресность и целевой характер финансирования Свободный доступ к ЭОР Обеспечение гарантированного доступа для всех участников образовательного процесса Престижность нового типа образования. ИКТ должны интенсифицировать учебный процесс, повысить качество образования. Поднять престиж профессии преподавателя. Индустриальный подход Формирование индустрии разработки ресурсов, развитие высокотехнологичных и эффективных моделей управления образованием и обеспечения качества Содержание и технологии Система обеспечения качества Эффективность управления в системе образования Обеспечение равного доступа

Предпосылки стратегии ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 1.Совершенствование структуры и содержания образования 2.Решение проблемы подготовки кадров 3.Развитие системы обеспечения качества образования 4.Обеспечение равного доступа к образованию 5.Повышение эффективности управления отраслью 6.Интеграция в мировое образовательное пространство МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ: Повышение эффективности применения ИКТ в образовании за счет создания и применения новых типов ЭОР МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ: Повышение эффективности применения ИКТ в образовании за счет создания и применения новых типов ЭОР В РОССИИ за 5 ЛЕТ: 4-х кратный рост числа пользователей Intеrnet (20 млн.) В 2004 году в России было продано 5 млн. персональных компьютеров ПК стали обычным элементом уч. оборудования и образовательной среды (в вузе, в школе и дома) Бурное развитие телекоммуникационных технологий В РОССИИ за 5 ЛЕТ: 4-х кратный рост числа пользователей Intеrnet (20 млн.) В 2004 году в России было продано 5 млн. персональных компьютеров ПК стали обычным элементом уч. оборудования и образовательной среды (в вузе, в школе и дома) Бурное развитие телекоммуникационных технологий СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЕОИС РЕОИС и другие инициативы в сфере информатизации образования

Ключевые направления стратегии Контент Доступ к сети (Коннективность) Подготовка кадров Управление отраслью ФЦИОР Совершенствование содержания и технологий образования Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Развитие ИКТ- компетентности Повышение эффективности управления в системе образования Создание централизованной платформы для решения комплексных задач Мероприятия, поддерживающие реализацию ФЦПРО Направления стратегии Принципы стратегии

« Цели национального проекта « Образование » Основные цели национального проекта «Образование» Создать механизм поддержки качественного высшего образования Создать механизм поддержки качественного общего образования Обновить образовательную инфраструктуру как внутри системы образования, так и вне системы Информатизация образования (федеральный портал дистанционных программ, компьютеризация школ и вузов, доступ школ к Интернету)

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ».

На уроках

В Концепции модернизации российского образования поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ. Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство. Урок – это зеркало общей педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В. Сухомлинский

В настоящее время наблюдается все большее увеличение влияния медиа-технологий на человека. Особенно это сильно действует на ребенка, который с большим удовольствием посмотрит телевизор, чем прочитает книгу. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое внимание на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Ранее информацию по любой теме ребенок мог получить по разным каналам: учебник, справочная литература, лекция учителя, конспект урока. Но, сегодня, учитывая современные реалии, учитель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации. Мозг ребенка, настроенный на получение знаний в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспримет предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств.

Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации. Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель не должен забывать, что это УРОК, а значит составляет план урока исходя из его целей, при отборе учебного материала он должен соблюдать основные дидактические принципы: систематичности и последовательности, доступности, дифференцированного подхода, научности и др. При этом компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Такому уроку свойственно следующее: 1. принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка; 2. управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения; 3. интерактивность и диалоговый характер обучения; - ИКТ обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя; "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения; 4.оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы; 5. поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером; 6. неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложение сколько угодно велики. Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН

В функции учителя компьютер представляет собой: oисточник учебной информации; oнаглядное пособие; oтренажер; oсредство диагностики и контроля. В функции рабочего инструмента: средство подготовки текстов, их хранение; графический редактор; средство подготовки выступлений; вычислительная машина больших возможностей.

Использование ИКТ Электронные энциклопедии и обучающие программы Урок с мультимедийной поддержкой Работа в программах Publisher и Power Point Раздаточный и дидактические материалы в Word Создание проектов Урок с использованием Internet Урок с компьютерной поддержкой Электронные энциклопедии Система баз данных

Использование ИКТ на уроках в школе позволяет : организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями; активизировать познавательную деятельность учащихся; индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания. усилить образовательные эффекты; повысить качество усвоения материала; осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению; проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация); развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Существующие недостатки и проблемы применения ИКТ 1. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей, время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах. 2. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры. 3. Недостаточная компьютерная грамотность учителя. 4. Отсутствие контакта с учителем информатики. 5. В рабочем графике учителей не отведено время для исследования возможностей Интернет.

Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий. 7. Не хватает компьютерного времени на всех. 8. В школьном расписании не предусмотрено время для использования Интернет на уроках. 9. При недостаточной мотивации к работе учащиеся часто отвлекаются на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п. 10.Существует вероятность, что, увлекшись применением ИКТ на уроках, учитель перейдет от развивающего обучения к наглядно-иллюстративным методам.

Сетевой образовательный ресурс НП «Телешкола» Итоговая аттестация в 9 классе Итоговая аттестация в 9 классе Итоговая аттестация по пособиям «Просвещения» это открытая, простая и ясная, универсальная и перспективная форма проведения экзамена по выбору! Адрес:

Электронная библиотека «Просвещение»: Химия. 8 класс Химия. 9 класс Биология. Анатомия и физиология человека 9 класс Биология. Растения, грибы, лишайники.6 класс История. 5 класс Физика. 7–9 классы часть 1 Физика. 7-9 класс, часть 2 Серия «Все задачи школьной математики»: Математика. 5-6 класс Алгебра. 7-9 класс Алгебра и начала анализа класс Алгебра и начала анализа. Итоговая аттестация. 11 класc Серия «Готовимся к ЕГЭ» 2.0: Готовимся к ЕГЭ. Физика Готовимся к ЕГЭ. Химия Готовимся к ЕГЭ. Биология Готовимся к ЕГЭ. Математика Готовимся к ЕГЭ. История Готовимся к ЕГЭ. География Готовимся к ЕГЭ. Русский язык Русский язык. 5 класс Решаем задачи из учебника. Алгебра 9

Ресурсы сети Интернет: http ://school- collection.edu.ru Хранилище единой коллекции ЦОР collection.edu.ru/about/filling/t extbook/ ЦОР к учебникам collection.edu.ru/about/filling/ 2007year/ Тематические и предметные коллекции collection.edu.ru/catalog/rubr/ 016EC3E5-46FA-FADF- 80A3-80EF82B62BCF/ Хранилища единой коллекции ЦОР «Ресурсы учителей»

В работе школы

Земскова Е.А. ИКТ в работе школьной библиотеки Доступ к Internet Информация на электронных носителях Консультации по поиску информации База данных ОИР Электронный каталог Работа в программах Publisher и Power Point

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А. ИКТ в работе завуча Работа в Internet Работа в WordБазы данных Электронная почта Мониторинги Работа в PowerPoint Работа в Excel Работа в Access Работа с электронными дневниками, журналами Работа с электронными ресурсами Работа с электронными программами

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.

Земскова Е.А.