Биосинтез глюкозы из неуглеводных предшественников носит название глюконеогенез. Пируват обеспечивает вхождение предшественников в этот процесс. Глюконеогенез.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анаэробный распад углеводов. Ферменты анаэробных гликолиза и гликогенолиза 1.Гексокиназа (глюкокиназа) (Mg 2+ ) ( ) 2.Глюкозофосфатизомераза ( )
Advertisements

Метаболизм глюкозы в организме - распад глюкозы (гликолиз) и синтез глюкозы (глюконеогенез) Автор – доцент кафедры биохимии Рыскина Е.А.
ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗ. Глюконеогенез – синтез глюкозы из неуглеводных продуктов. Такими продуктами или метаболитами являются в первую очередь молочная и пировиноградная.
В тканях глюкоза используется на: 1.Окисление до СО 2 и Н 2 О – 65 % поступившей глюкозы 2.Синтез жиров - 30% 3.синтез гликогена - 5% Судьба глюкозы.
ГЛИКОЛИЗ – специфический путь катаболизма глюкозы Роль :– обеспечение энергией! -некоторые метаболиты используются для синтеза соединений других классов.
1. Всю совокупность химических реакций в клетке называют … А. … энергией, заключенной в молекулах АТФ 2. Значение энергетического обмена состоит в том,
Метаболизм М. – совокупность биохимических процессов, протекающих в живом организме. Катаболизм – фаза метаболизма, на которой происходит распад молекул,
Энергетический обмен - катаболизм. Этапы внутриклеточного энергетического обмена Подготовительный Бескислородный (анаэробный) Кислородный ( аэробный)
ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра биохимии с курсом биоорганической химииУГЛЕВОДНЫЙОБМЕН Доцент, к.б.н. А.Ц. Гомбоева Часть III.
Белки ПолисахаридыЛипиды АминокислотыМоносахариды Жирные кислоты и др. ПВК Ацетил - КоА Цикл Кребса Большие Молекулы Молекулы, играющие роль строительных.
Энергия в бактериальной клетке накапливается в форме молекул АТФ. У хемоорганотрофных бактерий реакции, связанные с получением энергии в форме АТФ, это.
Современные представления о регуляции метаболизма Курс лекций для студентов МБФ Говорун В.М.
Обмен углеводов. Синтез и распада гликогена. Рябикова Ярослава 203 Ст.
Обмен веществ Совокупность реакций обмена веществ метаболизм, состоит из взаимосвязанных (?) реакций синтеза, пластического обмена(анаболизм) = ассимиляции.
Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Обмен вещества(метаболизм) Совокупность протекающих в клетке химических превращений, обеспечивающих её рост,
Энергетически й обмен - катаболизм. Сформировать правильное представление о двух этапах внутриклеточного энергетического обмена: бескислородном и кислородном.
Метаболизм гликогена и пентозо-фосфатный путь окисления глюкозы Автор – доцент кафедры биохимии Е.А. Рыскина.
Тема: Энергетический обмен. Анаэробный гликолиз Задачи: Дать характеристику различным формам биологического окисления, разобрать анаэробный путь окисления.
Обмен веществ. Обмен веществ (метаболизм) Пластический обмен (анаболизм, ассимиляция) Совокупность реакций синтеза, которые идут с затратой энергии АТФ.
Транксрипт:

Биосинтез глюкозы из неуглеводных предшественников носит название глюконеогенез. Пируват обеспечивает вхождение предшественников в этот процесс. Глюконеогенез протекает в основном по тому же пути, что и гликолиз, но в обратном направлении. Три реакции гликолиза 1, 3 и 10 необратимы, однако в обход этих необратимых реакций в глюконеогенезе протекают другие реакции с другой стехиометрией, катализируемые другими ферментами. В глюконеогенезе участвуют четыре фермента: пируваткарбоксилаза, фосфоенолпируваткарбоксикиназа, фруктозо-1,6-дифосфатаза и глюкозо-6-фосфатаза, которые не принимают участие в гликолизе, но обеспечивающие обратимость процесса. Эти ферменты локализованы преимущественно в печени, где и происходит главным образом глюконеогенез. Лактат, накапливающийся в интенсивно работающих мышцах в процессе анаэробного гликолиза, транспортируется в печень где снова превращается в пируват. Окисление молочной кислоты происходит при участии лактатдегидрогеназы и кофермента никотинамидадениндинуклеотида.

Превращение пирувата в фосфоенолпируват идет при участии двух ферментов: митохондриальной пируваткарбоксилазы и цитозольного фосфоеноилпируваткарбоксикиназы, т.е. в двух отдельных субклеточных компартментах – цитозоли и митохондрии. Первая необратимая реакция глюконеогенеза катализируется митохондриальной пируваткарбоксилазой, карбоксилирование пирувата с образованием оксалоацетата происходит при участии СО 2, АТР и биотина. (Пируваткарбоксилаза - аллостерический фермент, активатором которого является ацетил-СоА ). Однако для оксалоацетата внутренняя мембрана митохондрий непронициема и пранспорт его в цитоплазму происходит с помощью малатного челночного механизма.

Превращение оксалоацетата в фосфоенолпируват под действием ферментов цитозоля и митохондрий. Первый этап синтеза протекает в митохондриях при участии малатдегидрогеназы, восстанавливающей оксалоацетат до малата, который свободно выходит из митохондрий в цитозоль через митохондриальную мембрану. Реакция проходит легко т.к. отношение NADH/NAD + в митохондриях относительно велико.

В цитозоле отношение NADH/NAD + очень мало и цитоплазматическая малатдегидрогеназа легко вновь окисляет малат до оксалоацетата, дальнейшие превращения которого в фосфоенолпируват происходит в цитозоле клетки.

Последующие реакции декарбоксилирования и фосфорилирования оксалоацетата протекают при участии GTP:оксалоацетат карбоксилиазы (фосфоенолпируват карбоксикиназы GTP и Mg 2+ - зависимой). Продуктом реакции является фосфоенолпируват, а СО 2 снова отщепляется. Таким образом, карбоксилирование пирувата в митохондриях имеет лишь энергетическое значение.

Дефосфорилирование фруктозо-1,6-дифосфата осуществляется высокоспецифическим ферментом, гидролизующим фосфоэфирную связь

Глюкозо-6фосфат гидролизуется специфичной фосфатазой и превращается в глюкозу, процесс протекает в печени и поволяет поставлять глюкозу в кровь

Реакция вовлечения глицерина в метаболизм углеводов(

Обратимая реакция кето-альдольной изомеризации продуктов, полученных действием глицерин-3-фосфатдегидрогеназы, и обратимая реакции образования фруктозо-1,6-дифисфата, катализируемая гликолитическим ферментом альдолазой